Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Армия Быкова красно-белых сильней

Хоккейный «Спартак» в очередной раз проиграл ЦСКА. В последний раз красно-белые побеждали армейцев в октябре 2002 года. Единственным светлым пятном в выступлении «Спартака» стала первая шайба в суперлиге Дмитрия Уткина.

Хотя эпизодами «Спартак» показывал очень даже неплохой хоккей. Но подвел команду вратарь Константин Барулин, который пропустил две шайбы с дальней дистанции от Хомицкого и Титова.

Главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков победил за два сезона «Спартак» уже шесть раз, лишь однажды, прошедшей осенью, его команда сыграла вничью. Настраивать свою команду на игры с таким принципиальным соперником Быков научился отменно.

Давненько уже «Спартак» не выигрывал у своих земляков из «Динамо» из ЦСКА. С чемпионами России и недавно ставшим лучшим клубом Европы красно-белые сыграют в четверг, а вот испытание армейцами, которые на данный момент являются лучшим столичным клубом, для «Спартака» пришлось через день после игры с «Ладой». Та игра в Сокольниках стала победной, и «Спартак» вышел на восьмое место в таблице, а в случае победы над ЦСКА имел шанс подняться еще выше, опередив тот самый тольяттинский клуб. Правда, поджимает и «Динамо», которое пропустило два матча из-за участия в Кубке европейских чемпионов. Но первым на пути «Спартака» стоял ЦСКА.

К этой игре спартаковцы подошли с большими потерями в составе. Травмы получили сразу три крайних форварда — Михаил Иванов, Евгений Павлов и Игорь Радулов, кроме того, не играл форвард «молодежки» Зубов.

В составе ЦСКА прямо перед игрой потянул мышцу основной голкипер Петерис Скудра, но у него есть достойный сменщик в виде постоянного кандидата в сборную России Александра Фомичева. Кроме того, не смог выйти на лед Дэвид Немировски, и распалось одно из самых крепких армейских звеньев, где с русским канадцем играли Кривокрасов и Никитенко. Но зато в ЦСКА вернулись игроки молодежной сборной — защитник Лямин и форварды Лемтюгов с Широковым. Сергей Огородников, который в Канаде официально представлял ЦСКА, еще в конце минувшего года был отдан в аренду в Уфу и в Тольятти во вторник провел первый матч за «Салават Юлаев». Да и Лямина с Лемтюговым тренеры решили пока поберечь (Широков, по словам Быкова, вышел на лед лишь ввиду травмы Немировски).

Перед матчем руководство ЦСКА провело традиционное чествование своего легендарного ветерана. На сей раз почестей удостоился защитник Александр Гусев, неоднократный чемпион СССР, двукратный чемпион мира, олимпийский чемпион 1976 года. В чемпионатах Советского Союза Гусев забросил 64 шайбы, и не удивительно, что его второй номер затем перенял Вячеслав Фетисов, лучший атакующий защитник в истории советского хоккея.

С первых же минут судья Алексей Поляков начал удалять хоккеистов по новым мировым правилам — за каждый заметный фол. В итоге Дмитрий Семин отправился на скамейку штрафников уже на первой минуте, и вплоть до минуты пятой команды в равных составах не играли. В это время мог забить Алексей Кудашов, но в упор засадил шайбой прямо в Барулина. Ранее Кудашов не смог переправить шайбу в сетку после красивого прохода Ждана. А после броска Штрбака лишь рикошет от клюшки защитника не позволил шайбе попасть в сетку.

На 11-й минуте «Спартак» впервые получил право играть в большинстве, но пропустил гол. Вадим Хомицкий вошел в зону, мощно бросил, и Барулин, для которого дальние броски — большая проблема, не успел закрыть ближний угол.

Тут же армейцы остались втроем, и два шанса подряд имел Семин, но оба раза попадал в Фомичева. Ответная атака ЦСКА, уже в равных составах, была еще более опасной. Петрунин промчался по правому флангу, переиграл уже Барулина, но с ленточки шайбу вынес в поле Денис Гроть. Поляков потратил пару минут на просмотр кино, но гол в итоге не засчитал. После этого несколько минут подряд у «Спартака» было впечатляющее преимущество, и лишь чудо спасало ворота Фомичева.

Второй период начался для красно-белых крахом. Линг еще в конце первой трети был удален за удар Якуцени, и после возобновления встречи Кудашов, как показалось, подправил шайбу после броска Титова, хотя гол и был записан на защитника. Валерий Брагин тут же сменил Барулина на Тайлера Мосса, и этот ход отчасти оправдал себя. Первую шайбу в суперлиге забросил Дмитрий Уткин (он затем был признан лучшим в составе «Спартака»), который удачно сыграл на добивании после броска Александра Кучерявенко. Сработало четвертое звено «Спартака», собранное из-за травм с миру по нитке. Тут же чуть было не сравнял счет Линг. А следующее большинство у «Спартака» (несколько секунд армейцы даже играли втроем) чуть было не обернулось очередным голом номинальных хозяев. Уппер и Мозякин могли забить дважды подряд, но не смогли переиграть Мосса. Но забили чуть позже. Якуценя подхватил шайбу у борта, выдержал паузу и откинул ее под бросок Георгия Мишарина. Ни Мосс, ни Зимаков не смогли помешать третьему голу ЦСКА.

Удивленный «Спартак» упустил инициативу и чуть было не пропустил вновь, но атаку Широкова эффектно отразил Мосс, поймавший шайбу в ловушку.

После второго перерыва армейцы надолго зажали соперника в его зоне, но контратака «Спартака» оказалась очень опасной: Юньков чуть было не замкнул прострел Линга. На 50-й минуте упустил хороший шанс окончательно «похоронить» «Спартак» Андрей Петрунин, который выкатился на ударную позицию, но переиграть Мосса не сумел. В конце третьего периода «Спартак» получил численное преимущество после удаления Мишарина, не смог его реализовать, а когда заработал две минуты штрафа Евгений Скачков, все стало окончательно ясно.

«Спартак» не может выиграть у ЦСКА более трех лет. И лишь неудача динамовцев в домашнем матче с подмосковным «Химиком» не позволила бело-голубым опередить «Спартак» в турнирной таблице.

На пресс-конференции Валерий Брагин отметил: «Получилось так, что армейцы имели лишние дни отдыха, и это отразилось на ходе матча. В первом периоде у нас что-то получалось, были моменты, потом силы закончилось и преимуществом полностью завладел ЦСКА». «Армейцы сегодня выглядели свежее и мощнее нас. Это команда практически без слабых мест. Я могу назвать ЦСКА одним из претендентов на медали», — добавил тренер. Быков ответил, что «до медалей нам еще расти и расти». «Сегодня мы постарались сделать акцент на атакующие действия, и это дало результат, — сказал Быков. — Нам было очень тяжело уходить от прессинга. Могу сказать, что мы с каждым днем обретаем уверенность в своих силах. Отмечу Фомичева — он сыграл очень неплохо».

Новости и материалы
Иран заявил, что ответит на любые действия против интересов страны
Волочкова рассказала, как оказалась на улице в 17 лет
Стало известно, сколько политиков подверглись тайной прослушке в Польше
Учеников уральской школы возмутили камеры в туалетах
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за созыв равноправной мирной конференции по Украине
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки
Боррель заявил, что ЕС заранее знал об ударе Ирана по Израилю
Нетаньяху рассказал, каким должен быть ответ Израиля на атаку Ирана
Количество подтопленных паводком домов в России сократилось
Британская спортсменка объяснила желание выступать за Россию
Суд отправил в колонию российского военного за самовольное оставление части
В Южной Корее снова отменили премьеру с участием солистов Большого театра
Стало известно об отсутствии планов по отставкам губернаторов российских регионов
Вице-губернатор Новосибирской области стал мэром Новосибирска
Все новости