На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«В третьем периоде кончился бензин»

На церемонии торжественного закрытия Кубка европейских чемпионов индивидуальные призы получили игроки первой тройки «Динамо»: лучшим нападающим турнира был признан Михаил Грабовский, а MVP — Максим Сушинский.

Обойденным оказался Александр Харитонов, хотя, право, он не меньше, чем его партнеры, заслуживал ценных призов. Счет в финале открыл, был в гуще событий практически во всех ключевых эпизодах встречи, да нелегкую миссию начинать серию буллитов без лишних уговоров на себя взял.
С форвардом «Динамо», всегда открытым для общения с репортерами, в раздевалке триумфаторов побеседовал корреспондент «Газеты.Ru».
— Не обидно, что партнеры по тройке отмечены директоратом турнира, а вы нет?
— Наоборот, теперь ребята проставляться будут. Шучу, конечно. Главное, что «Динамо» победило в турнире. Второй год подряд Кубок европейских чемпионов будет в России!

— Когда вы поверили в победу?
— Увидел, как Серега Звягин отбивает шайбу к борту после пятого буллита, и понял: мы чемпионы! Такой матч по сюжету выдался, что всего можно было ожидать.

— Как выяснилось к завершению серии буллитов, голкипера «Кярпята» Никласа Бэкстрема нужно было не обыгрывать, а пробивать…
— В европейской манере стоит парень. Хотя я был уверен, что смогу переиграть его. Вроде бы все делал правильно, но в последний момент Никлас клюшкой вынес шайбу, катившуюся в ворота.

— После столь досадной неудачи не откажетесь от участия в серии буллитов в дальнейшем?
— Ни в коем случае. Знаю, что Владимир Васильевич Крикунов считает меня «буллитчиком» и вносит фамилию в список первым. Да и здесь, в Питере, во время серии против «Слована» мне удалось забить. Стопроцентного же результата при выполнении буллитов не может гарантировать никто и никогда. Это ведь не футбольный пенальти.

— Что все-таки случилось с «Динамо» в конце третьего периода, когда даже такие испытанные бойцы, как игроки вашей пятерки, просто на глазах стали сдавать?
— Бензин кончился. Даже не знаю, чем это объяснить, но ощущения были именно такие.

— За счет чего же тогда удалось включить дополнительные скорости в овертайме?
— Публика, что называется, завела. Без ее поддержки мы бы точно забуксовали, и снова все бы говорили о том, что «Динамо» не умеет играть в финалах.

— В плане подготовки к Турину питерский турнир что-то дал?
— Всегда интересно и полезно проверить свои силы, играя против сильных соперников. После таких побед и появляется психология победителей, о которой так любите говорить вы, журналисты. Хотя о Турине думать еще рано. Нас вот обрадовали известием о завтрашней тренировке.

— Не слишком ли круто после такого матча?
— Надеюсь, что занятия пройдут в щадящем режиме. Может быть, даже без льда обойдемся.

Новости и материалы
Блогер представил улучшенную версию легендарного компьютера Apple из 90-х
МИД РФ подсчитал потери экономики Европы из-за санкций против России
«Не потянут»: Аршавин раскрыл, почему россиянам трудно уезжать в европейские клубы
Землетрясение произошло в Краснодарском крае
Американского офицера шокировали слова Сырского о конфликте на Украине
«Природа сжалится»: синоптик заявил, что россияне не останутся в Новый год без снега
Синоптики объяснили небольшое количество снега в европейской части России
Клуб КХЛ отстранил главного тренера из-за плохих результатов
«Начнет присыпать»: синоптик рассказал, когда ждать полноценного снега в Москве
Анфиса Чехова вышла в свет в белом платье с будущим мужем
Названа дата прощания с лучшим Дедом Морозом России
Жители Одессы разбили автобус ТЦК и вызволили мобилизованных
Стратегия нацбезопасности США шокировала Европу
Турция сочла атаки на суда в Черном море эскалацией военных действий
Постпред США при НАТО высказался о мирном урегулировании на Украине
Илон Маск призвал ликвидировать Евросоюз
Посол в Норвегии раскрыл, кому выгодно отстранение российских спортсменов
Китайских блогеров выгнали из уральского города за спаивание местных
Все новости