Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крамник замахнулся на чемпионство

В понедельник в Москве стартует суперфинал 58-го чемпионата России по шахматам. Главным действующим лицом станет Владимир Крамник — после ухода Гарри Каспарова самая неоднозначная фигура в современных шахматах.

В чемпионатах России Крамник не играл 15 лет, однако уговорил организаторов ввести жесткий антикомпьютерный контроль. К его мнению обещали прислушаться.

Крамник выступил на пресс-конференции, посвященной началу турнира, в обществе президента Российской шахматной федерации Александра Жукова, заручившись тем самым поддержкой второго человека в правительстве Российской Федерации.

В суперфинале примут участие 12 сильнейших гроссмейстеров страны, и этот турнир действительно будет событием в шахматном мире. Двое участников (Свидлер и Морозевич) выступали на недавнем чемпионате мира в Аргентине. Большинство приехали в Москву прямо из Ханты-Мансийска, где еще продолжается Кубок мира ФИДЕ по нокаут-системе. А четверка фаворитов входит в число 20 лучших шахматистов мира согласно рейтингу. А Александр Халифман и вовсе был чемпионом мира.

При этом Крамник не считается главным фаворитом.

По рейтингу он уступает Петру Свидлеру, а многие специалисты сходятся во мнении, что по игре сейчас Владимир не сможет сражаться на равных еще и с Александром Грищуком и Александром Морозевичем.

Дескать, слишком много пропустил и слишком долго ничего не выигрывал. В любом случае, возвращение Владимира на шахматную сцену — событие неординарное. И не зря Жуков отметил, что с Крамником суперфинал российского чемпионата, несомненно, сильнейшего в мире, станет действительно «супер». Сам Крамник же сравнил турнир с Линаресом, Дортмундом или Вейк-ан-Зее, куда попадают лишь лучшие из лучших.

Крамник не зря присел за один стол в Центральном доме шахматистов имени Михаила Ботвинника рядом с Жуковым. Журналистов интересовали не столько размышления Владимира и первого вице-премьера РФ о предстоящем турнире, сколько собственно будущее недавнего чемпиона мира по классическим шахматам. После того как фактически было объявлено об отмене пресловутых «пражских договоренностей» и официально, в спортивной борьбе, определен чемпион мира Веселин Топалов, Крамник перестал владеть какими-либо титулами, а после длительного перерыва в выступлениях скатился на седьмое место в мировом рейтинге. При всем уважении к Крамнику его главное на данный момент достижение — победа в матче над Гарри Каспаровым, но это было пять лет назад, а затем удержание титула в сложнейшем поединке с Петером Леко, что также не добавило ему вистов. ФИДЕ с тех пор изменила порядок определения чемпиона мира, провела турнир в аргентинском Сан-Луисе, приехать куда Крамник отказался, и Владимир остался ни с чем. Однако он претендует на матч с Топаловым, в котором надеется отобрать у болгарина чемпионский титул. Вот только ФИДЕ в лице ее президента Кирсана Илюмжинова уже не рассматривает такой матч как претендентский. Крамник должен был пройти отбор, хотя бы приняв участие в Кубке мира в Ханты-Мансийске, где, попав в десятку лучших, можно продолжить играть в отборочном цикле. Он этого не сделал, и, пусть даже Жуков и заявил на пресс-конференции, что ФИДЕ и Топалов должны «быть позитивнее», похода за официальным чемпионским титулом в ближайшие два года у него не получится. Хотя сам Топалов, в принципе, вслух не говорил о том, что готов играть с Крамником, его менеджеры вряд ли поставят на кон столь блестяще заработанную Веселином в Сан-Луисе мировую корону. Разве что проведут пару партеек, чтобы заработать на новый компьютер.

Вот и приходится Крамнику доказывать, что он еще не верблюд, в Москве. Турнир, который пройдет в один круг, продлится до 30 декабря, так что времени у Владимира хватит.

Другое дело — хватит ли физических кондиций, ведь именно из-за проблем со здоровьем Крамник пропустил в уходящем году немало турниров (все началось после выматывающего поединка с Леко в Бриссаго более года назад). Как сейчас играет в шахматы Крамник — не знает никто, кроме его секундантов. Сравнить будет с кем. Последний выход Крамника в свет был в июле в Дортмунде, когда российский гроссмейстер сыграл «в ноль», заняв шестое место среди 10 участников. А в мае в Софии у Крамника и вовсе было «минус два». Пожалуй, лишь за игру в Вейк-ан-Зее в январе Крамника упрекать не стоит. Уступил он только признанным турнирным бойцам — Леко, Топалову и Ананду. Но, в любом случае, его игру никто не осмелится назвать чемпионской.

Наличие молодых российских гроссмейстеров, которые в классе и рейтинге заметно уступают лидерам, впрочем, не позволяет назвать турнир в Москве с приставкой «супер». Дмитрий Яковенко, Евгений Наер, Сергей Волков, хотя и являются добротными шахматистами, до уровня ведущих игроков мира пока не доросли. Но благодаря многоступенчатому отбору попали в суперфинал, где имеют возможность показать себя. Год назад, когда чемпионат России действительно стал соревнованием лучших представителей отечественной шахматной школы, с большим запасом выиграл Гарри Каспаров, который вскоре завершил профессиональную карьеру. Теперь явного лидера в российских шахматах нет. Свидлер и Морозевич здорово сыграли и на чемпионате мира в Сан-Луисе, где получили путевки в следующий отборочный цикл, и на клубном мировом первенстве в Израиле. Грищук вышел в полуфинал Кубка мира в Ханты-Мансийске, показав лучший среди россиян результат. Там же неплохо выступили Евгений Бареев и Сергей Рублевский. Постоянно на виду и Алексей Дреев, приближается к лидерам Александр Мотылев.

Что же касается условий проведения суперфинала, то участникам, журналистам и болельщикам пообещали, что в ЦДШ все будет на высшем уровне. Как сказал Жуков, «символично, что турнир пройдет в только что отреставрированном здании, родном для многих поколений гроссмейстеров». Вход для зрителей в здание на Гоголевском бульваре будет бесплатным, для представителей прессы оборудуют Чигоринский зал (сами партии будут проходить в Большом зале, оборудованном звукоизоляцией).

Ну а победитель суперфинала получит 40 тысяч долларов призовых.

Новости и материалы
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
В Госдуме о дочери Машкова: «Не получила должного воспитания»
Набиуллина рассказала о последствиях конфискации золотовалютных резервов России
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
В США сочли, что Трамп правил США из соображений нарциссизма
На Урале педагог с 29-летним опытом назвала воспитанников «утырками»
Экс-вратарь «Спартака» рассказал, как изменилась команда при Слишковиче
Путин назвал сферы занятости, в которых могут проявить себя ветераны СВО
Алсу о победе дочери на «Голосе»: «Хочу публично извиниться»
Набиуллина ответила на вопрос о новом дизайне купюры в 1000 рублей
Набиуллина дала прогноз по месячному темпу роста цен
«Зачем нужен такой брак?» Жена Карпина рассказала о ссорах с мужем
Военкоры сообщают об ударе по зданию в Харькове с чешскими офицерами
В ГИБДД рассказали, могут ли сгореть неоплаченные штрафы
Исполнительница хита «Матушка-земля» раскрыла необычное имя дочери: «Оно реально существует»
Французский композитор стал гражданином России
Нигматуллин: было больше удовольствия от матча «Локо» с «Пари НН», чем от дерби ЦСКА — «Спартак»
Все новости