На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Мирный нокаут

Первые партии полуфинального раунда проходящего в эти дни в Ханты-Мансийске Кубка мира по шахматам завершились быстрыми ничьими. Александр Грищук предложил мир Руслану Пономареву, а Этьен Бакро не смог переиграть Левона Ароняна.

На проводимом по нокаут-системе Кубке мира настала пора решающих матчей. Напомним, что трое участников полуфиналов — украинец Руслан Пономарев, француз Этьен Бакро и армянин Левон Аронян — стали известны еще в субботу. Судьба четвертой путевки решилась днем позже в противостоянии между россиянином Александром Грищуком и израильтянином Борисом Гельфандом. В итоге дело дошло до блиц-партий, в которых победила молодость: Грищук оказался сильнее и черными, и белыми.

Преодолев четвертьфинальную стадию, означенная четверка автоматически получила право на участие в первом раунде плей-офф объединительного чемпионата мира.

Еще одну путевку получит гроссмейстер, который займет по итогам настоящего турнира пятое место.

Первый день полуфиналов, как сообщает chesspro.ru, получился весьма интригующим, но в итоге принес две ничьи. Грищук и Бакро так и не смогли использовать преимущество белого цвета.

Начнем с партии россиянина и украинца. У этих бойцов, напомним, уже есть свои особые счеты. Пока россиянин выглядит сильнее в личных встречах. Но в заочном соперничестве впереди украинец. В частности, на его счету громкий успех в московском «нокауте». При этом нынешний уровень игры соперников, на взгляд гроссмейстера Сергея Шипова, примерно одинаков. Есть некоторые стилевые различия и, естественно, дебютные «разногласия». При этом и у Александра, и у Руслана очень крепкие нервы. Они выносливы, аккуратны, терпеливы.

Впрочем, серьезной игры с Пономаревым в первом поединке у Грищука не получилось.

При примерно равных шансах на успех, к большому удивлению специалистов, украинец уже на 16-м ходу получил предложение о заключении мира, которое он незамедлительно принял.

Что касается другого поединка, то Этьен счел за благо завершить партию вечным шахом. Очень уже его расстроила примененная на 21-м ходу Ароняном интересная новинка. Спустя пять ходов часы были остановлены.

В борьбе за 5–8-е места Гельфанд черными взял верх над бельгийцем Михаилом Гуревичем, а россияне Сергей Рублевский и Евгений Бареев разошлись миром.

Напомним, что, согласно регламенту, гроссмейстерам осталось провести по одной обязательной партии. Если по итогам двух поединков победитель выявлен не будет, назначаются две дополнительные партии. Затем в случае равенства очков участников будет ждать двухраундовый блиц.

Новости и материалы
Посольство России в Египте помогает команде застрявшего танкера
В Петербурге продлили аренду помещения исторической пышечной
В Новосибирске врача судят за смерть многодетной матери после кесарева сечения
Россия завоевала пятое золото на Паралимпийских играх
«Краснодар» одержал победу над «Сочи» в матче РПЛ
Названа черта, усложняющая лечение алкогольной зависимости
В США заявили, что Трамп знал о рисках перекрытия Ормузского пролива
Гортензии могут исчезнуть с российского рынка из-за ситуации в Колумбии
Орбан заявил, что Венгрия не будет колонией Украины
Тренера уволили из фитнес-клуба за насмешки над женщинами с лишним весом
В Минздраве опровергли, что больные ВИЧ и туберкулезом не могут лечиться по ОМС
Российский «Микрон» начал продавать отладочный набор «Игровая консоль»
53-летняя София Вергара в леопардовом платье с глубоким декольте вышла на публику
Малышева назвала главный анализ для долгой жизни
Франция предложила выступить посредником в переговорах между Израилем и Ливаном
Активисты отменили два концерта Lida из-за «женского» псевдонима
Над Калужской областью сбили 16 беспилотников
Экс-президент Украины призвал Орбана остановиться
Все новости