Ивкович проиграл своим

Московский ЦСКА в интереснейшем матче чемпионата России по баскетболу обыграл земляков из «Динамо» со счетом 100:87.

В России ждали этого матча с самого начала нового чемпионата. Ведь в столичном «Динамо» видят, по сути, единственного конкурента многолетнему чемпиону страны - ЦСКА. Интриги прибавил и летний переход Душана Ивковича, который из ЦСКА отправился работать главным тренером именно в «Динамо».

Ивковича в ЦСКА сменил знаменитый итальянец Этторе Мессина. В конце октября - начале ноября у армейцев наступил небольшой спад, во время которого клуб потерпел три поражения - в чемпионате страны от питерского «Спартака» и в евролиге УЛЕБ от итальянского клуба «Монтепаски» и греческого «Панатинаикоса». Эти три поражения являются для ЦСКА единственными в сезоне - с тех пор команда Мессины только выигрывала.

Динамовцы же потерпели в нынешнем сезоне только два поражения, и оба - в чемпионате России. Обидчиками бело-голубых стали дебютант суперлиги «Спартак-Приморье» и подмосковные «Химки».

Матч ЦСКА - «Динамо» вызвал большой интерес со стороны зрителей, коих собралось более пяти тысяч. В зале присутствовали министр обороны России Сергей Иванов, а также знаменитый голливудский актер Дольф Лундгрен.

ЦСКА начал игру очень мощно, а вот у динамовцев с первых же секунд словно задрожали руки. За первые две с половиной минуты матча бело-голубым удалась лишь одна результативная атака, в остальных же случаях мяч или летел мимо корзины, или же армейцы вовсе не давали своим соперникам бросать. А вот у баскетболистов ЦСКА игра явно пошла с первых минут.

В середине первой четверти преимущество армейцев составило 8 очков - 15:7. А вот то, что было дальше, описывать очень сложно: это надо было видеть. Уже в первой четверти стало ясно, что праздник российского баскетбола удался. Был момент, когда динамовцы начали сокращать отрыв от армейцев, но затем на результативные атаки бело-голубых армейцы стали отвечать своими. Только если команда Душана Ивковича зарабатывала в каждой атаке два очка, то у армейцев был очень высок процент попадания трехочковых бросков. Особенно удачно их выполнял Смодиш, которого вполне можно признать лучшим игроком первой четверти, завершившейся со счетом 32:24 в пользу ЦСКА.

А вот вторая четверть началась для ЦСКА обескураживающе.

Душан Ивкович в перерыве смог найти нужные слова, и за первые три минуты от преимущества армейцев осталось только одно очко. Главному тренеру ЦСКА Этторе Мессине пришлось брать минутный перерыв, дабы внести изменения в игру своей команды, и этом помогло. На исходе пятой минуты ЦСКА наконец-то забил свой первый мяч во второй четверти. Результативной оказалась и следующая атака армейцев - ее точным трехочковым броском завершил Холден. После того, как Панов заработал еще три очка, ЦСКА вновь повел с преимуществом в семь очков.

На этом армейцы не успокоились. На 3 очка Поповича армейцы ответили 2-мя очками Панова и 4-мя - Холдена. Преимущество ЦСКА достигло уже десяти очков! Но за минуту до конца четверти в обороне армейцев последовал один провал за другим, и преимущество хозяев площадки вновь начало таять, словно весенний снег. Армейцы вовремя спохватились - бело-голубые сократили отрыв лишь до шести очков.

Третья четверть началась вновь сверхрезультативно. По такой игре сильнее вновь оказались армейцы, которые спустя три минуты повели с разницей в 10 очков. Такой отрыв в счете сохранялся практически всю четверть, но за секунду до сирены на перерыв Фоцису удался точный трехочковый бросок. В итоге на последний перерыв команды ушли при счете 74:68 в пользу ЦСКА. Разница в шесть очков оставляла надежду поклонникам «Динамо» на благополучный исход матча.

Однако армейцы не были намерены уступать в этот вечер.

Игроки ЦСКА вышли на последнюю четверть очень сосредоточенными и не то что не позволяли сопернику сократить отрыв в счете, но и наращивали свое преимущество. Впрочем, бело-голубые только помогали хозяевам поля в этом. Точность их бросков оставляла желать лучшего - особенно показательными в этом отношении являются броски Пападопулоса со штрафных. Греческий баскетболист несколько раз не смог не то чтобы попасть мячом в кольцо, а и вообще до него докинуть мяч.

В последние две минуты матча динамовцы стали активно прессинговать, но успеха не снискали. В итоге игроки ЦСКА еще больше увеличили свое преимущество. Заключительную точку в матче поставил Панов, который ушел в отрыв и буквально положил мяч в корзину. Итоговый счет этого интереснейшего матча - 100:87.

Врачи впервые вживили человеку свиную почку и сердечный насос
Во Франции призвали к защите европейских ценностей
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims