ВБМ-СГАУ снова первый в Европе

УГМК вышел на первое место в группе А женской Евролиги, обыграв венгерский клуб «МиЗо-Печ» с разницей в 17 очков, а выступающий в группе В УГМК разгромил «Шопрон» со счётом 99:74

В седьмом туре женской Евролиги встречались две лучшие по рейтингу команды континента - «МиЗо-Печ» и ВБМ-СГАУ. Идущая без поражений в чемпионате России команда Игоря Грудина в Венгрии уступила соперницам со счётом 68:80, и для того, чтобы выйти на первое место в группе должна была брать убедительный реванш за единственное поражение в рамках европейского турнира на протяжении двух последних лет.

Команда из Самары справилась с задачей, хотя и не без труда. Начало матча прошло в равной борьбе, и добиться пятиочкового преимущества хозяйкам удалось лишь за 30 секунд до конца стартовой четверти после точного броска Ольги Артешиной издали.

К большому перерыву команда Грудина выигрывала уже с разницей в девять очков - решающим стало превосходство под щитами, где паре центровых Мария Степанова - Эдвиж Лоусон нет равных в Европе.

Соперничала с ними, и иногда небезуспешно, 18-летняя россиянка Екатерина Лисина.

Уроженку Пензы отец, баскетбольный тренер, взял с собой в Словению, где трудоустроился, а два года назад талантливая девушка перебралась в «МиЗо-Печ», и уже вышла в венгерском клубе на ведущие роли. В матче с ВБМ-СГАУ Екатерина набрала семь очков и сделала четыре подбора.

Но вернёмся к игре. Во второй её половине сказалась более длинная скамейка запасных хозяек. Выпустив на площадку одновременно Стапанову и Воутерс, Грудин обеспечил удачную игру на подборе, а забивать в ВБМ-СГАУ есть кому. В частности, пошёл бросок у Ольги Артешиной, как всегда результативная была Эдвиж Лоусон, ко двору пришлась и недавно пополнившая команду Натали Ледесма. 32-летняя нападающая из Франции проявила себя игроком практически без слабых мест.

За семь минут до конца заключительной четверти самарские баскетболистки вели с разницей в 18 очков, однако затем несколько расслабились, и гостьям удалось выйти на отметку »-12». Именно столько выиграл «МиЗо-Печ» на своей площадке. Пришлось Грудину брать тайм-аут, после которого всё встало на свои места.

ВБМ-СГАУ победил с семнадцатиочковым отрывом и возглавил турнирную таблицу в группе А.

Ещё один российский клуб - УГМК - вышел на встречу с ещё одним представителем Венгрии - «Шопроном» - после двух поражений подряд. Сначала команда Зорана Вешича в Италии уступила «Фамиле», а затем сенсационно проиграла в Курске местным динамовкам. Обе эти команды значительно уступают екатеринбурженкам в классе, поэтому резонно было предположить наличие кризиса в УГМК.

Встреча показала, что до кризиса далеко. Российская команда была наголову сильнее своих соперниц, позволив тем сократить совсем уж неприличную разницу в счёте лишь в ничего не решавшей заключительной четверти. Теперь на счету баскетболисток из Екатеринбурга четыре победы в семи встречах и близкие к стопроцентным шансы на попадание в 1/8 финала.

В Харькове произошла серия взрывов
Журова одним словом описала парижскую Олимпиаду
В Сербии спасли трех заблудившихся в горах россиян
Женщина получила ранение на кладбище в Авдеевке
Правительство Германии проверяет информацию об утечке метаданных через платформу WebEx
В Крыму ликвидировали пожар на складе
Свентек выиграла титул WTA в Мадриде
Бывший футболист «Спартака» оценил «Балтику» в преддверии финала Пути регионов в Кубке