ЦСКА проучил Туркджана

Баскетболисты ЦСКА одержали четвёртую подряд победу в Евролиге ULEB, разгромив в гостях «Улкер» со счётом 82:49. Самым результативным игроком матча стал Матьяж Смодиш, набравший 18 очков.

Перед матчем с «Улкером» армейцы понесли потерю: молодой форвард Никита Шабалкин перешёл в ЦСК ВВС, где будет играть на правах аренды. Было и приобретение: вернулся в строй залечивший травму Матьяж Смодиш, по традиции уступивший место в стартовой пятёрке Сергею Панову.

Именно капитан ЦСКА набрал первые очки в матче, попав из-за шестиметровой дуги, затем удачно выстрелил издали Траджан Лэнгдон, сверху забил Дэвид Андерсен, и создалось впечатление, что ЦСКА ждёт лёгкая победа.

Так бы и вышло, не играй в составе «Улкера» Мирсад Туркджан. Экс-форвард армейцев вышел на матч с особым настроем и едва ли не в одиночку сражался с командой Мессины. Туркджан постоянно брал игру на себя, шел в обыгрыш и забивал. Правда, не всегда, а в пас Мирсад, как убедились российские болельщики, играет крайне неохотно. Отсюда большой процент брака.

Для Мессины активность Туркджана сюрпризом не стала, и Мирсада быстро прикрыли.

Хозяева попробовали посадить своего лидера на скамейку, однако и в отсутствие Туркджана комбинационная игра у «Улкера» не шла. Столкнувшись с активной обороной лёгкого состава армейцев, в котором нашлось место сразу трём защитникам — Холдену, Лэнгдону и Папалукасу, баскетболисты «Улкера» откровенно сникли и к большому перерыву проигрывали аж 20 очков.

Видимо, решив, что победитель уже известен, начиная с третьей четверти игроки обеих команд не стали особенно усердствовать в обороне, и игра смотрелась. Зрители стали свидетелями массы захватывающих комбинаций с участием обеих команд.

Мастером трехочковых проявил себя Матьяж Смодиш, реализовавший четыре из пяти дальних бросков.

В заключительной четверти шанс проявить себя получили юные Никита Курбанов, Василий Заворуев и Анатолий Каширов, компанию которым на площадке составили Захар Пашутин и Алексей Саврасенко.

Экспериментальный «российский» состав армейцев выглядел вполне боеспособным и уверенно выиграл свой микроматч, а 19-летний Никита Курбанов набрал свои первые очки в Евролиге. Мог отличиться и Заворуев, однако промахнулся из-за шестиметровой дуги на последних секундах встречи.

Армейцы одержали десятую победу в одиннадцати матчах с «Улкером» и четвёртую подряд в нынешнем розыгрыше Евролиги. Похоже, команда Этторе Мессины сыгралась и вернулась в число основных фаворитов розыгрыша самого престижного клубного трофея Европы.