ЦСКА залили сталью

Столичные армейцы опустились на третье место в таблице хоккейной суперлиги, уступив со счетом 2:6 лидеру чемпионата «Магнитке». В этой встрече защита ЦСКА выглядела просто ужасно.

В 26-м туре чемпионата России по хоккею среди команд суперлиги в Магнитогорске встречались лидеры - местный «Металлург» и московский ЦСКА. Со счетом 6:2 победили хозяева, которые упрочили свое лидерство. В нынешнем сезоне ЦСКА под руководством Вячеслава Быкова показывает довольно интересный хоккей. Более того, по количеству заброшенных шайб армейцы лидируют в чемпионате. Впрочем, и пропускают москвичи довольно много.

Уже в самом начале матча произошел довольно неприятный инцидент. Защитник хозяев Евгений Варламов грубо атаковал Максима Якуценю, за что удостоился от арбитра Алексея Горского пятиминутного удаления и матч-штраф. В большинстве армейцы много атаковали, однако отличиться им та и не удалось.

Гол ЦСКА забил несколько нелогичный. После броска партнера защитник Михаил Баландин на лету подставил клюшку и отправил шайбу в верхний угол ворот Трэвиса Скотта. Спустя две минуты Эдуард Кудерметов точным броском завершил красивую атаку партнеров.

Во втором периоде Дмитрий Пестунов вывел хозяев вперед. Выйдя один на один с Александром Фомичевым, он с добивания затолкал шайбу и вратаря в ворота. Причем сделал это из площади ворот, но Горский даже не стал смотреть повтор и уверенно показал на центр. В середине второго периода Кудерметов оформил дубль. После выверенной передачи Алексея Кайгородова он с нескольких метров расстрелял Фомичева. После этого «Металлург» полностью завладел инициативой. В течение одной минуты у ворот Фомичева возникли сразу два опасных момента. Но если в первом случае Фомичев сумел выиграть дуэль у Евгения Малкина, то в следующем эпизоде голкипер ЦСКА был не в силах помочь партнерам.

Малкин и Денис Платонов вышли вдвоем против защитника, и один из самых талантливых молодых игроков отдал пас на партнера, который от души расстрелял ворота ЦСКА. Спустя еще пару минут Малкин во второй раз оказался с глазу на глаз с голкипером ЦСКА, однако тот снова обманул форварда сборной России.

После перерыва армейцы заметно активизировались, что привело к голу Александра Никулина. Форвард четко использовал ошибку обороны хозяев и сумел переиграть лежащего на льду Скотта. Казалось бы у ЦСКА появился шанс спасти матч, однако две грубейшие ошибки в обороне перечеркнули все надежды. Сперва Равиль Гусманов подхватив шайбу на своей половине площадки, спокойно доехал до ворот ЦСКА и бросил по воротам, Фомичев шайбу отбил, но при полном попустительстве игроков обороны Гусманов спокойно добил шайбу в ворота.

А затем с добивания отличился Алексей Тертышный, который и установил окончательный счет в матче - 6:2.

Первую победу одержала обновленная тольяттинская «Лада». После поражения со счетом 0:2 в Новосибирске от «Сибири», команда Петра Воробьева с таким же счетом обыграла в Новокузнецке местный «Металлург». Одним из героев встречи стал голкипер гостей Василий Кошечкин, который на протяжении всего матча четко подчищал ошибки своих защитников.

В первом периоде открыл счет новобранец «Лады» Вадим Голубцов, а в начале второй двадцатиминутки Григорий Панин во второй раз огорчил хозяев. После этого команда Андрея Пятанова попыталась спасти матч, однако Кошечкин в этот вечер был непробиваем.

В пятницу стало известно, что «Лада» лишилась еще одного игрока. Нападающий Дмитрий Казионов продолжит свою карьеру в московском «Динамо» - стороны сумели договориться о сумме компенсации.

После победы над нижнекамским «Нефтехимиком» на второе место вышел омский «Авангард».

Омский клуб хоть и играл на своей площадке, однако победа далась ему очень непросто. В конце первого периода Александр Дроздецкий вывел хозяев вперед, а на 22 минуте встречи Артем Чубаров сделал счет 2:0. Все что смогли сделать гости - это один раз огорчить голкипера «Авангарда» Норма Маракла. Автором шайбы стал Радик Закиев, клоторый впервые забил в суперлиге.

В Новосибирске местная «Сибирь» не сумела оказать достойного сопротивления уфимскому «Салавату Юлаеву» - 1:4. В первом периоде отличился белорусский легионер уфимцев Ярослав Чуприс. Во втором Владимир Логинов увеличил разницу в счете, но Алексей Кознев сумел распечатать ворота белоруса Андрея Мезина.

А в самом конце второго периода Иван Хлынцев сделал счет 3:1. В заключительной двадцатиминутке отличился еще один белорус - Дмитрий Мелешко.

После этих матчей на счету магнитогорского «Металлурга» стало 55 очков, у «Авангарда» - 49, а у ЦСКА осталось 47.