Армейцы - лучший клуб Москвы

В Москве состоялся один из самых красивых матчей нынешнего чемпионата России по хоккею. «Динамо» на своей площадке было повержено армейцами - 3:6. Главные тренеры команд Вячеслав Быков и Владимир Крикунов были в восторге.

Главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков шел после пресс-конференции в раздевалку. Точнее не шел, а бежал вприпрыжку. На его лице была широкая улыбка, кроме того, он поднимал руку вверх, не в силах сдержать радость. Самое интересное, что минуту назад при общении с прессой был очень спокоен.

- Мне игра понравилась. Для хоккеистов такие матчи тоже являются особенными. У них был очень серьезный настрой на эту встречу, - отметил Быков. - Нам было сложно сначала сдержать натиск соперника, но мы справились, а затем неплохо сыграл вратарь Александр Фомичев. Он вселил уверенность в партнеров, а они воспользовались ошибками соперников. Хоккей был настолько быстрым, что иногда было невозможно справляться с эмоциями. Будем работать.

Вот эти «будем работать» Вячеслав Быков произносит только тогда, когда его клуб терпит неудачу в чемпионате. То ли он в тот момент еще не поверил в победу, то ли решил не спугивать удачу, но армеец был на этой пресс-конференции мрачен и сосредоточен. Словно он проиграл. Ладно хоть потом дал волю эмоциям.

Владимир Крикунов, его коллега из «Динамо», вошел в зал для пресс-конференций с улыбкой.

- Можно, конечно, расстраиваться, но ведь нельзя сказать, что мы играли очень плохо. Просто соперник превзошел нас, - отдал должное ЦСКА динамовец. - К сожалению, у нас хромает реализация моментов. В команде много травмированных.

Владимир Крикунов не оправдывался. Он, например, подчеркнул, что хоккеисты наказали сами себя, набрав 12 штрафных минут во втором периоде («Судья тут ни причем, мы виноваты, - сказал Крикунов). А травмы? Действительно, ситуация в клубе аховая.

Вообще, в такой игре очень трудно выделить главное.

Когда забивается девять голов, а все 60 минут встречи держат в напряжении, трудно определить за счет чего армейцы одержали крупную победу.

Возможно, сказалось, что в первом перерыве Петерис Скудра уступил место в воротах Александру ФомичевуСкудры подозрение на перелом пальца). Есть мнение, что все «Динамо» победил один Александр Кудашов, нападающий… четвертого звена армейцев. Он, выступающий в тройке с молодыми ребятами, был просто неподражаем. Четыре результативных очка лучшее свидетельство мастерства этого хоккеиста.

Есть правда и в словах Крикунова, который отметил непозволительную недисциплинированность игроков. Шведский арбитр, работавший на этом матче, судил все, что видел и к его работе нет претензий. Динамовцы должны были это почувствовать и не задирать клюшку выше плеча без повода.

Из событий матча следует отметить празднования гола защитника бело-голубых Дениса Куляша. Поразив ворота ЦСКА он подъехал к скамейке своего бывшего клуба, показал свой номер, а затем пожал плечами. «Хоккеисту стоит быть сдержанней», - прокомментировал этот эпизод Быков.

Но вообще в каждом периоде было столько моментов, достойных описания, что бессмысленно о них рассказывать. Это надо было видеть. Хочется лишь сказать, что ЦСКА победил заслуженно. И странно, что Дворец спорта на Ленинградском проспекте не заполняется, когда играет этот коллектив. Может быть, он не станет чемпионом, но в нынешнем турнире уже появился самобытный клуб.