Россия проиграла за пять минут

Российская хоккейная сборная проиграла в серии послематчевых штрафных бросков команде Финляндии в стартовом матче второго этапа Евротура — Кубка «Карьялы». При этом за четыре минуты до конца третьего периода российская команда выигрывала со счетом 2:0.

Сборной России руководил в этом матче Владимир Крикунов, который успел вернуться в Европу после турне по Северной Америке, где он наблюдал за кандидатами в олимпийскую сборную. Выбирать игроков основного состава ему не пришлось: сыграли все те, кто был способен держать клюшку и кататься на коньках. Как и ожидалось, одно звено получилось армейским (Мишарин — Хомицкий, Кривокрасов — Никулин — Мозякин), в другом были собраны четверо ярославских железнодорожников и защитник Михаил Чернов из СКА. А первую пятерку составили Сергей Вышедкевич, Кирилл Кольцов, а также Алексей Морозов, Игорь Емелеев и Александр Семин. Место в воротах занял максим Соколов, в запасе остался Константин Барулин. В четвертой пятерке в центре и вовсе играл номинальный крайний форвард «Магнитки» Евгений Гладских.

Первый опасный момент в матче возник где-то к середине первого периода, когда в пустые ворота Максима Соколова не попал Юкка Хентунен. Российская команда долго «кочегарилась», за излишнюю активность заработала два справедливых удаления и лишь в концовке периода показала, что остается грозной силой даже в отсутствие многих лидеров суперлиги. Хотя таковым нельзя не считать того же Владимира Антипова, который в течение минуты дважды мог пробить Фредрика Норрену, получая точные пасы от финских игроков. Антипов — ассистент капитана сборной Алексея Морозова, неоднократный участник чемпионатов мира, но и ему не хватило в эти немногие опасные моменты во владениях хозяев хладнокровия. А единственное удаление в составе финнов в первом периоде россияне разыграли бездарно и даже могли пропустить, но Тимо Пярссинен бросил выше ворот с неудобной руки, хотя позиция была неплохой.

А чуть ранее, когда был удален Дмитрий Воробьев, тот же Пярссинен с Хентуненом не смогли переиграть в ближнем бою Соколова, после чего на пятачке удачно сыграл почетный военнослужащий России Александр Семин, выпихнувший финнов с пятачка.

Второй период сборной России удался. Начали его российские хоккеисты на приличных скоростях и, что самое главное, при таком ритме разыгрывали очень даже неплохие комбинации. Сначала после броска Кольцова Норрена отразил шайбу перед собой, и Морозов дважды добивал ее, но неудачно. А когда прошло пять минут, Кривокрасов открыл счет. Сергей, начинавший играть в ЦСКА в 17 лет, после долгого перерыва вернулся в родной клуб, где на данный момент является с девятью шайбами лучшим снайпером. Голевая атака российской сборной напомнила те далекие времена, когда финны мечтали с нашими не проиграть с разгромным счетом. При этом пас Кривокрасову, которому осталось лишь подставить клюшку, чтобы направить шайбу уже в пустые ворота, давал Андрей Таратухин, который играет в другом звене. А через несколько секунд Кривокрасов мог забить снова, но не смог переиграть финского голкипера.

Яркая атакующая игра сборной России прерывалась лишь в нескольких эпизодах. Когда был удален Жуков, у ворот Соколова стало жарко, но опытнейший голкипер держался молодцом. А когда уже хозяева играли в меньшинстве, Соколов и вовсе сотворил чудо, когда ликвидировал выпад острого форварда Хентунена, выкатившегося на ворота в компании с Каллио. Соколов успел переместиться и щитком отразил шайбу.

Емелеев пытался совершить подобный гол в начале третьего периода, опять же в меньшинстве, когда был выдворен со льда Семин. Но, выйдя один на один с Норреной, проиграл дуэль. В основном же игра шла уже у российских ворот, финны явно активизировались, и Соколов с каждой атакой все более становился героем матча. И когда казалось, что финны дожмут сборную России, шикарный гол провел Михнов.

Гигантский форвард на пятачке, получив шайбу, даже не заметил защитника и с разворота, с неудобной руки, послал ее в ворота.

Но радоваться было рано. Наступила полоса невезения, как будто наши защитники и вратарь родились в понедельник. Через пару минут финны пробили-таки Соколова. Правда, сделал это защитник Михаил Чернов, от которого шайба отскочила в ворота после того, как голкипер с огромным трудом справился с сильнейшим броском Антти-Юсси Ниеми.

И тут же счет сравнялся. Еще один мощный бросок, на сей раз Хентунена, Соколов отбивает, и шайба от защитника вползает в ворота…

Так за минуту была упущена победа и три очка, который не помешали бы россиянам в борьбе за выход в финал Евротура. А в дополнительное время Соколов и вовсе попал в ад. После удаления Кольцова при игре «четыре на три» хозяева начали бомбардировать его ворота, особенно зверствовал чемпион мира-1995 Петтери Нуммелин. Но Соколов выстоял, и пришлось выполнять штрафные броски.

Морозов, Нуммелин, Мозякин, Салмелайнен и Семин не смогли переиграть голкиперов. А вот бросок Томи Каллио был точен. Вместо трех очков сборная России получила лишь одно. Но при этом сохранила с семью очками второе место в общем зачете Евротура.

Лидерами же Евротура являются шведы, которые в четверг в другом матче розыгрыша Кубка «Карьялы», проигрывая после первого периода 1:3, сумели вырвать победу у чехов - 6:3. Этот успех стал для сборной Швеции четвертым подряд на турнире.