Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Воздушные приключения Маши и Леши

Известный тренер Тамара Москвина не делает трагедии из неудачного старта на этапах Гран-при как своих учеников, так и их ближайших российских конкурентов.

В северной столице в среду состоялась пресс-конференция, посвященная этапу Гран-при «Кубок России». Эти соревнования пройдут в Санкт-Петербурге с 25 по 27 ноября. Пока же известный тренер Тамара Москвина и президент Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга и вице-президент Федерации фигурного катания России Олег Нилов поделились впечатлениями об уже завершившихся северо-американских этапах.

Москвина вместе со своими подопечными Юлией Обертас и Сергеем Славновым побывала на «Скейт Америка». Неожиданно для многих питерская спортивная пара уступила не только китайскому дуэту Дань Чжан - Сяо Чжан, но и американцам Рене Инуе и Джону Болдуину. Его успехи, равно как и достижения Болдуина-старшего, ранее были намного скромнее, чем у третьего по рангу российского дуэта.

Поднявшая на высшую ступень олимпийского пьедестала четыре различные пары Москвина не драматизирует ситуацию.

«Проиграли ребята по делу, - сказала Тамара Николаевна. - В олимпийском, сезоне мы сделали упор на сложность, насытив программы элементами высшего, четвертого, уровня. Пока выполнить их без помарок ребятам не удается. Форсировать события не стоит. Сейчас важнее показать публике и судьям дуэт в выигрышном свете. Здесь все имеет значение: прически, костюмы, музыка. Мастера из питерской фирмы «Рест» пошили такие замечательные наряды, что не очень стройный Сергей выглядит настоящим денди. С музыкой пока нет полной ясности. Мы готовили в качестве короткой программы «Метель» Георгия Свиридова, но это же сопровождение взяли Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Чтобы не создавать землякам сложности в борьбе за «золото», поменяли музыку, выбрав мелодии Глиэра. Они достаточно сложны для восприятия, и не исключено, что за оставшееся время найдем что-нибудь попроще».

Сюрприз со знаком минус преподнесла на «Скейт Канада» другая питерская спортивная пара Мария Петрова и Алексей Тихонов. Они уступили первое место немецкому дуэту Алена Савченко - Робин Шолковы. <1>Присутствовавший на соревнованиях в Канаде президент питерской федерации акцентировал внимание на двух моментах. По мнению господина Нилова, одна из причин поражения недостаточный настрой. Хотели Маша с Лешей выиграть престижный турнир, затратив минимум усилий, вот и поплатились.

Гораздо больше говорилось о «гостеприимстве» организаторов. Канадцы прислали бесплатные авиабилеты для участников соревнований, но выбрали такой маршрут, что Петровой и Тихонову добираться пришлось 30 часов. Да что там фигуристы! Сам босс Федерации фигурного катания Санкт-Петербурга провел в дороге больше суток с тремя пересадками. Были на то и объективные причины. Канадцы выбрали местом проведения турнира богом забытый городок Сент-Джонс на острове Ньюфаундленд.

Дворец спорта там, вмещающий пять тысяч зрителей, все дни соревнований был наполовину пуст. Правда, канадцы заявляли, что он наполовину полон. Для жеребьевки выделили какую-то темную раздевалку. Естественно, в Питере подобное не повторится. Там церемония будет проходить в Константиновском дворце, президентской резиденции. Иностранных гостей на нее приглашают, подчеркивая, что это наш, питерский, Белый Дом.

Воздушные же страдания Маши и Леши продолжаются. Из Канады они отправились на этап Гран-при в Пекин. Снова пришлось провести в дороге больше суток. Хорошая проверка морально-волевых качеств и обще-физической подготовки получается.

Потенциальные конкуренты россиян в борьбе, по мнению питерских экспертов, уже сейчас выглядят превосходно. На «Скейт Америка» блестяще прокатал свои программы японец Дайсуке Такахаши, а на «Скейт Канада» - хозяин турнира Эммануэль Сандю. При этом тройка претендентов на медали Турина выступит еще и в Санкт-Петербурге. Да какая тройка! Евгений Плющенко, Стефан Ламбьель, Джонни Уэйр. Только эти имена гарантируют аншлаг в Ледовом.

Кроме Плющенко питерские поклонники фигурного катания увидят в деле и остальных первых номеров сборной - Ирину Слуцкую, Тотьмянину, Маринина, Татьяну Навку и Романа Костомарова. Чемпионам мира в танцах на льду в этом сезоне предстоит сложнейшая борьба. Дело даже не в том, что вернулись после трехгодичного отсутствия на любительский лед итальянцы Барбара Фузар-Поли - Маурицио Маргальо и литовцы Маргарита Дробязко - Повилас Ванагас. Специалисты не слишком верят в то, что ветераны смогут выдержать нынешние скорости и всерьез претендовать на «золото» Турина.

Куда опаснее для россиян сейчас серебряные призеры ЧМ-2005 Танит Белбин - Бенджамин Агосто.

В марте в Москве мало кто предполагал, что эта пара выступит на Олимпиаде. У уроженки Канады Белбин не было американского гражданства, и даже ради потенциальной олимпийской чемпионки сенат США не сделал бы исключения. Однако законодатели нашли-таки лазейку для Танит. Она получила «гринкард» в 2000 году и в соответствии с тогдашним законодательством только через два года смогла продлить вид на жительство и подать прошение о получении американского паспорта.

С тех пор порядки стали либеральнее. Теперь сразу же с получением «гринкард» можно и о гражданстве хлопотать. На это и напирает сенатор, который последние несколько месяцев только паспортом Белбин и занимается. Если бы воспитанников Игоря Шпильбанда не считали претендентами на «золото» Турина, вряд ли коллега наших думцев проявлял такую активность. На «Скейт Америка» Белбин - Агосто выступили великолепно, продемонстрировав недвусмысленность своих чемпионских притязаний.

Новости и материалы
Ученые нашли космический «фонтан», извергающий материю массой в десятки миллионов Солнц
В Австралии людей напугало облако, похожее не дементора
Глушаков объяснил, почему не завершает карьеру футблиста
Шеф-повар рассказал, для кого предназначался английский завтрак
В новых iPhone появятся сенсорные кнопки включения и управления громкостью
Хоккейный комментатор сравнил Бобровского с Василевским
На телевышке в Харькове могли быть системы наведения огня
В Ставрополе неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью в здание военкомата
Baza: глава МЧС Чечни пообещал поставить на колени и изнасиловать задержавших его полицейских
В России предложили разрешить голосовать с 16 лет
В Молдавии напомнили о запрете ношения Георгиевских лент в День Победы
В Латвии решили отказаться от преподавания в школах русского языка
Россиян предостерегли от покупки индийских специй
Аэропорт в Минеральных Водах временно не принимает рейсы из-за ремонта ВПП
Шойгу оценил последствия вступления Швеции в НАТО
Полиция Молдавии провела обыски у сторонников блока «Победа» и изъяла более $1 млн
Член британской королевской семьи позвал популярную актрису на наркооргию
Российский футболист заявил, что не хочет играть в Китае
Все новости