Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Непокорённая Канада

На завершившемся в воскресенье втором в году этапе Гран-при по фигурному катанию Skate Canada российские фигуристы довольствовались лишь одним призовым местом. Мария Петрова и Алексей Тихонов в соревнованиях спортивных пар вновь остановились в шаге от верхней ступени пьедестала почета, став вторыми.

Небольшой канадский городок Сент-Джоунс, расположенный в провинции Ньюфаундленд на востоке Канады, последние четыре дня находился в фокусе внимания любителей фигурного катания. В четверг здесь стартовал, а в воскресенье завершился второй из шести этапов Гран-при — Mastercard Skate Canada International. Как и на первом этапе Гран-при Skate America, российские фигуристы были представлены лишь в трех видах программы.

Да и в целом в отличие от завершившихся две недели назад соревнований в Атлантик-Сити состав участников в Канаде выглядел менее представительным. Открывали соревновательную программу прокатом своей короткой программы спортивные пары и мужчины-одиночники, а также танцевальные дуэты, представившие обязательный танец.

В отсутствие фаворитов предстоящих Олимпийских игр в Турине россиян Татьяны Навка и Романа Костомарова главными претендентами на победу в танцах на льду являлись Елена Грушина и Руслан Гончаров из Украины. Правда, обязательный танец, которым на этот раз была полька, лучше удался хозяевам льда — франко-канадской паре Мари-Франс Дюбриэль и Патрис Лозон.

В итоге Грушина, допустившая ошибку во время проката, и Гончаров проиграли лидерам полбалла и стали вторыми.

Наша молодая пара, чемпионы миры среди юниоров-2004 Елена Романовская и Александр Грачев показали шестой результат.

Следующим видом программы стал оригинальный танец, который уже за явным преимуществом выиграли украинские фигуристы. К слову, удался оригинальный танец и Романовской с Грачевым, которые поднялись на четвертую позицию. Ну а в произвольном танце канадско-украинская дуэль завершилась в пользу представителей страны кленового листа. В результате Грушина и Гончаров проиграли канадцам почти десять баллов и остановились на втором месте. Третьими стали американцы Мелисса Грегори — Денис Петухов. Что до Романовской и Грачева, то выступление молодой российской пары, занявшей пятое место, следует признать вполне успешным.

К сожалению, этого нельзя сказать о двукратных чемпионах Европы и чемпионах мира-2000 в соревнованиях спортивных пар Марии Петровой и Алексее Тихонове. В отсутствие всех сильнейших конкурентов Мария и Алексей должны были выигрывать, что называется, «на одном коньке», однако вновь остановились в шаге от триумфа. Причем не задалось у россиян с самого начала.

В короткой программе, которую Петрова и Тихонов исполняли под произведение немецкого композитора Георга Фридриха Генделя «Сарабанда», наши фигуристы допустили досадную ошибку. Алексей ошибся во время исполнения тройного тулупа, не докрутив один оборот. Это естественно не осталось не замеченным судьями, которые тут же сняли с россиян несколько сотых балла. Осечкой Петровой и Тихонова не преминул воспользоваться немецкий дуэт Алена Савченко — Робин Золкови, на 0,44 сотых опередивший наших спортсменов в итоговом протоколе.

Вместе с тем перед произвольной программой россияне занимали весьма выгодную позицию для атаки. Но Петрову и Тихонова вновь подвели технические огрехи. На этот раз ошиблась Маша, исполнившая вместо тройного двойной Сальхов. В результате это и не позволило российским фигуристам стать первыми. На подиуме Петрову с Тихоновым и Савченко с Золкови разделили всего полбалла. Третье место досталось канадской паре Валери Марк — Крейг Бунтин.

Несмотря на неудачу, по окончании соревнований Петрова и Тихонов не выглядели разочарованными. «Это было наше первое выступление в нынешнем сезоне. К сожалению, и в короткой, и в произвольной программах мы допустили по одной досадной ошибки, но до Олимпиады есть еще достаточно времени, чтобы все исправить», — резюмировал Алексей.

Помимо Петровой и Тихонова в борьбу за призовые места в соревнованиях спортивных пар вступили еще два российских дуэта. Наши молодые фигуристы Виктория Борзенкова и Андрей Чувилаев в итоге стали пятыми, а Мария Мухортова и Максим Транков — седьмыми.

Наконец, в мужском одиночном катании Россию в Канаде представлял лишь один участник — чемпион мира-2004 Андрей Грязев. Перед началом сезона ученик Татьяны Тарасовой, недавно вошедшей в штаб нашей олимпийской сборной, рассматривался большинством специалистов одним из потенциальных авторов громких сенсаций. Однако пока это лишь авансы. Это и подтвердило выступление Грязева на Skate Canada.

Андрей откровенно провалил свое выступление как в короткой, так и в произвольной программе, заняв в итоге лишь девятое место.

Главными же действующими лицами соревнований стали канадец Джеффри Баттл и японец Такеси Хонда. Баттл великолепно откатал короткую программу и по праву захватил лидерство, а Хонда представил, как всегда, насыщенный сложными техническими элементами номер. Правда, не со всеми из них японец справился безошибочно, а потому пропустил на второе место американца Джонни Уайера. Однако в произвольной программе грянула настоящая сенсация. На авансцену из-за спины фаворитов выскочили их ближайшие преследователи. В результате Эммануэль Санду из Канады и Нобунари Ода из Японии заставили Баттла и Хонду потесниться на пьедестале. Причем, первый сумел обойти своего соотечественника на 0,64 балла и занял первое место, а Хонда и вовсе остался без подиума.

У женщин после блестящей победы в Атлантик-Сити Елены Соколовой наши девушки решили пропустить второй этап Гран-при.

В результате в отсутствие российских фигуристок и других лидеров победу одержала американка Алиса Чисны.

Новости и материалы
В Запорожской области в результате атаки дронов погибли два человека
Лукашенко назвал страну, которая готовит запрещенный в РФ «Русский добровольческий корпус*»
Стало известно, как изменились отношения Кейт Миддлтон и принца Уильяма после рака
Россияне заинтересовались движениями квадроберов и фурри, в которых участвуют подростки
В России предлагают выделять жилье и льготы на учебу беременным студенткам
Футболист «Зенита» Педро: мы больше не можем проигрывать
Началось слушание по делу Ивлеевой о дискредитации армии РФ
Лукашенко высказался о войне Белоруссии с Польшей
Рики Мартин показал своих повзрослевших сыновей-близнецов
Захарова обвинила Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Все новости