Не дремлет кастильская стража

Соперник питерского «Зенита» в групповом раунде Кубка УЕФА, испанский клуб «Севилья» в девятом туре национального чемпионата на выезде обыграл «Валенсию» — 2:0. Теперь от лидера «Севилья» отстает на три очка.

Третьего ноября в групповом раунде Кубка УЕФА питерский «Зенит» будет играть с английским клубом «Болтон». А 24-го на «Петровском» команда Властимила Петржелы будет принимать испанскую «Севилью». Кстати, в прошлом году эти коллективы играли 25-го числа и также на «Петровском». Тот поединок не выявил победителя и завершился вничью — 1:1.

Чтобы точнее оценить шансы «Зенита» на победу в этом поединке, следует следить за выступлением «Севильи» в национальном первенстве. Тем более что накануне соперник россиян сыграл матч 9-го тура.

«Севилья» перед матчем с «Валенсией» располагалась аккурат в середине списка испанских клубов. В восьми стартовых матчах команда Хуана Рамоса одержала три победы, три поединка завершились вничью. В двух встречах команда признала свое поражение. Сильнее «Севильи» оказались «Сельта» и «Осасуна». Последняя, к огромной неожиданности для многих, стартовала в очередном испанском первенстве на удивление сильно и после девятого тура даже возглавила турнирную таблицу. Очков у «Севильи» перед отчетным матчем набралось всего двенадцать.

«Валенсия» стартовала не намного лучше будущего соперника «Зенита». Перед очным поединком на счету «летучих мышей» было 15 очков. Поэтому при определенном исходе встречи «Севилья» могла настигнуть конкурента. Правда, сделать это было не так легко. Ведь играть надо было на «Месталье». Да и «Валенсия» прибывала в хорошем настроении после гостевой победы над «Реалом» в восьмом туре.

Однако триумфальное возвращение с «Сантьяго Бернабеу» сыграло с валенсийцами злую шутку.

Почти весь матч футболисты «Валенсии» были не похожи на себя, заиграв в свой футбол лишь в последней четверти встречи. Но этого для достижения оптимального результата не хватило.

«Севилья» не стала терять много времени на раскачку, и уже на 19-й минуте встречи бразилец Луис Фабиано забил гол. «Валенсия» приходила в себя довольно долго. И первый действительно опасный момент создала на 32-й минуте встречи. Но Фабио Аурелио своего шанса не использовал. На перерыв команды ушли при счете 0:1.

Второй тайм начался для хозяев очень неудачно. Роберто Айяла забил гол в собственные ворота, сделав шансы «летучих мышей» хотя бы на ничью совсем призрачными. Наставник «Валенсии» Кике Флорес попробовал переломить ход неудачного складывающего поединка, выпустив на поле голландца Клейверта. Эта мера принесла результат, но не на табло.

«Валенсия» заиграла быстрее и острее. Однако все старания хозяев разбивались о грамотные защитные редуты «Севильи». Вдобавок ко всему голкипер гостей Андрес Палоп в этот вечер был непробиваем. Поэтому сомнений победа «Севильи» не вызвала. А Палоп доказал «Валенсии», что его зря продали в другой клуб. Кстати, «Севилья» после девяти туров остается самой малопропускающей командой примеры. Впрочем, и в прошлом сезоне кастильцы отличались своей надёжной обороной.

Хуан Рамос по окончании встречи отметил, что она складывалась равно так, как он и предполагал: «Я удовлетворен сегодняшней встречей. На «Месталье» обыграть «Валенсию» могут не так много команд», — отметил тренер соперника «Зенита».

Тренер «Валенсии» Кике Флорес был удручен неудачей. «Очень обидно за такие поражения. Вроде команда сыграла хорошо, но результата не добилась. Были моменты. Причем очень хорошие. Но мы не смогли их реализовать. Очень жаль», — отметил тренер «летучих мышей».

Луис Фабиано, забивший первый гол, также по окончании встречи не отказался от комментария: «Я очень счастлив.

Во-первых, я забил гол. Во-вторых, моя команда выиграла сегодня.

Но останавливаться на достигнутом не стоит, и надо продолжать работу в том же направлении. Сегодня же мой первый мяч был очень важным. После него «Валенсия» стала раскрываться, и у нас стали появляться моменты. Да и уверенности он нам придал».

В других матчах четверга недавний соперник «Локомотива», барселонский «Эспаньол», сыграл на выезде вничью, 1:1, с «Алавесом» Дмитрия Питермана. Еще одна команда, к которой имеет отношение бывший одессит Питерман, также вничью, 1:1, сыграла с «Расингом». Еще два матча четверга завершились с одинаковым счетом 3:0. Так, «Атлетико» дома разгромил «Кадис», а бывший перед отчетным туром первым «Хетафе» был сокрушен в Сан-Себастьяне «Реалом Сосьедад».