«Севилья» держит слово тренера

Испанская «Севилья», которая 24 ноября в Санкт-Петебурге проведет матч группового турнира Кубка УЕФА против «Зенита», в субботу в матче 8-го тура чемпионата Испании на своем поле переиграла «Алавес» со счетом 2:0.

В минувшем сезоне «Алавес» выступал во втором дивизионе испанского первенства. Напомним, что за этот клуб один матч провел Александр Мостовой, отметившись при этом голом. Но россиянин из-за проблем со здоровьем не смог помочь своему последнему в профессиональной футбольной карьере клубу и был вынужден покинуть «Алавес», не дождавшись возвращения команды в примеру.

Перед матчем с «Алавесом» главный тренер «Севильи» Хуанде Рамос заявил, что ждет сложной игры. «В «Алавесе» играют футболисты высокого уровня, которые могут нам создать проблемы», — сказал специалист. При этом Рамос добавил, что его команда «хорошо укомплектована во всех линиях» и в состоянии обыграть любого соперника. «Мы намерены завоевать в матче с «Алавесом» три очка, так как нам пора догонять лидеров», — подытожил Рамос.

От команды, идущей на первом месте (а ею является мадридский «Реал»), «Севилью» после семи стартовых туров отделяет шесть очков, поэтому 11-е место в турнирной таблице не должно вводить ни поклонников «Зенита», ни кого либо еще в заблуждение.

В чемпионате Испании все команды сейчас идут достаточно плотно, и ситуация меняется с каждым туром.

Матч начался атаками хозяев. Футболисты «Севильи» завладели инициативой, но поначалу создавать голевые моменты у них не получалось. На 9-й минуте Хесус Навас прошел по правому флангу и сделал острую передачу в центр штрафной соперника, где в этот момент никого из партнеров не оказалось.

В середине тайма активизировался Адриано, который доставил голкиперу «Алавеса» Констанцо немало проблем. Дважды Адриано врывался с мячом в штрафную «Алавеса», но забить не смог. На 27-й минуте настырный бразильский полузащитник все-таки открыл счет.

«Севилье» удалась быстрая атака, в которой приняли участие три игрока: Давид, Мареска и Адриано. В этом эпизоде неловко действовала оборона гостей, и в итоге встречать бразильца побежал голкипер «Алавеса», которому пришлось выйти за пределы штрафной. Однако от гола гостей сей забег не спас.

Адриано пробил низом метров с 20-ти, и Констанцо капитулировал.

До перерыва у «Алавеса» не было ни малейшего шанса. Более того, второй тайм едва не начался с гола в ворота гостей, но Хесус Наварро после передачи Савиолы отправил мяч мимо ворот. Через минуту опасно бил уже сам Савиола, но вновь счет остался без изменений.

Хозяева продолжали атаковать. Через 10 минут только мастерство Констанцо спасло гостей от второго гола — голкипер «Алавеса» вытащил мяч после сильного удара Марески.

Спустя минуту после того, как вместо Луиса Фабиано на поле вышел Канут, «Алавес» огрызнулся. Алоизи перепрыгнул защитников «Севильи» в борьбе за мяч, пущенный Уэсли в штрафную хозяев, но нанести точный удар не смог. Спустя еще четыре минуты сам Уэсли нанес опасный удар, но мяч чуть-чуть разминулся с каркасом ворот «Севильи».

Развязка наступила на 72-й минуте, когда Констанцо лишь ценой нарушения правил прервал проход Савиолы в штрафную «Алавеса». Судья назначил пенальти, который Мареска реализовал четким ударом в правый от себя угол.

После второго гола исход матча стал очевидным. Игра так и закончилась победой будущего соперника «Зенита» со счетом 2:0. Как и обещал главный тренер команды Хуандре Рамос, его команда действительно пытается догнать лидеров.