Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сюрприз от «Ливерпуля»

В среду в рамках группового этапа Лиги чемпионов состоятся заключительные матчи третьего тура в группах Е, F, G и Н. Одну из этих встреч между «Порту» и «Интером» доверено обслуживать российскому арбитру Валентину Иванову.

Групповой этап Лиги чемпионов приблизился к своему экватору. После того, как в среду состоятся заключительные матчи третьего тура в группах Е, F, G и Н команды преодолеют ровно половину дистанции.

В группе Е любителей европейского футбола ожидает лакомое блюдо в виде новой дуэли прошлогодних полуфиналистов турнира — «Милана» и ПСВ. Предстоящий матч освежит в памяти болельщиков потрясающую концовку ответного матча соперников, состоявшегося менее полугода назад. Напомним, что тогда хозяева были близки к тому, чтобы после голов Чжи Сун Парка и Филиппа Коку перевести игру в дополнительное время, но гол Массимо Амброзини за несколько мгновений до финального свистка поставил крест на надежах голландцев выйти в финал. Причем даже несмотря на то, что через несколько секунд Коку отправил третий мяч в ворота гостей.

Правда новая встреча соперников вряд ли станет не менее интригующей.

Уж больно в разных весовых категориях в настоящее время находятся «Милан» и ПСВ. Да к тому же в межсезонье клубы провели абсолютно разную селекционную работу: если «Милан» приобретал, то ПСВ продавал. Есть у голландцев и ощутимые проблемы с травмированными игроками. Так по медицинским показателям участия в матче с «Миланом» не примут одни из ведущих игроков ПСВ — Микаэль Райцигер, Тео Луциус и Джон де Йонг. Придется обойтись команде и без своего форварда Яна Веннегоор оф Хесселинка, удаленного в предыдущей игре с «Фенербахче».

«Милан» же, напротив, ведет успешную борьбу на двух фронтах. Уверенно возглавляя свою группу в Лиге чемпионов, «россонери» ведут погоню за вознамерившимся в этом сезоне переписать рекорды серии А туринским «Ювентусом». Свои чемпионские амбиции «Милан» доказал не далее, как в минувшее воскресенье, легко переиграв в чемпионате Италии «Кальяри» - 2:0. В прошедшем матче с поля уже привычно без гола не ушел Андрей Шевченко.

В другой встрече этой группы «Шальке-04» пожалует в гости к «Фенербахче». В домашних матчах Лиги чемпионов турки демонстрируют приличный футбол. Чего только стоит победа «Фенербахче» в предыдущем туре над ПСВ — 3:0. «Шальке-04», напротив, пока не может похвастаться хотя бы одной победой. Проиграв на старте турнира ПСВ (0:1), немцы свели вничью матч с «Миланом» (2:2). Куда лучше обстоят дела у «Шальке-04» дома. Вот и в последнем туре бундеслиги «Шальке-04» у себя дома сыграл вничью с мюнхенской «Баварией» — 1:1. Правда, смог уйти от поражения лишь на последних секундах, благодаря пенальти.

В группе F блестяще выступающий в этом году «Лион» на стадионе «Жерлан» не должен испытать проблем в игре с греческим «Олимпиакосом». К поединку с «Олимпиакосом» чемпионы Франции подошли почти в оптимальном составе. В лазарете с травмой ноги остается лишь нападающий Пьер-Ален Фро. Напомним, что чемпион Франции в первом туре добился домашней победы над «Реалом» со счетом 3:0, после чего на выезде одолел «Русенборг» — 1:0. А вот греки, наоборот, уступили в двух стартовых встречах тем же командам. И вряд ли им стоит рассчитывать на успешный вояж во Францию. Ведь в национальном первенстве после победы над «Аяччо» (3:2) «Лион» оторвался от ближайших преследователей уже на семь очков.

В другом матче этой группы «Реал» на родном «Сантьяго Бернабеу» примет «Русенборг». Оба клуба перед очной встречей имеют в своем активе по три очка, однако шансы мадридцев на победу выглядят более предпочтительно. Потихоньку поправляет свои дела «галактикос» и в Примере. После гостевой победы над «Атлетико» (3:0) мадридцы возглавили турнирную таблицу, набрав столько же очков, как и неожиданно забравшаяся на вершину «Осасуна». Однако дался этот успех «Реалу» с большими потерями.

Нападающий команды Роналдо, сделавший в той игре дубль, в борьбе за мяч с Луисом Переа получил травму. Как информирует официальный сайт УЕФА, углубленное медицинское обследование выявило у бразильца разрыв задней связки сустава. В результате, на лечение «Зубастику» потребуется около месяца, что исключает его участие в обоих матчах Лиги чемпионов УЕФА с «Русенборгом». В той же встрече с «Атлетико» травму получил защитник мадридцев Мичел Сальгадо. Игрок обороны сборной Испании надорвал левую подколенную связку и проведет десять дней в лазарете. Таким образом, наравне с Роналдо и дисквалифицированным Серхио Рамос, Сальгадо с «Русенборгом» не сыграет.

В группе G «Челси» проэкзаменует «Бетис». В последнем туре в английской премьер-лиге команда Жозе Муринью не оставила камня на камне от «Болтона». По дублю на свой счет записали Фрэнк Лэмпард и Дидье Дрогба. Таким образом, в настоящее время «аристократы» имеют девятиочковый отрыв от ближайшего преследователя. В отличие от уверенной поступи команды Романа Абрамовича к новому чемпионскому титулу в Англии, менее ярко «Челси» выступает в Лиге чемпионов. После проведенных двух матчей лондонцы могут похвастать лишь победой с минимальным счетом на своем поле над «Андерлехтом» и ничьей с «Ливерпулем» на «Энфилде».

Дебютант турнира «Бетис» стартовал с домашнего поражения от «Ливерпуля» со счетом 1:2, однако быстро оправился и во втором туре победил в Бельгии «Андерлехт». Как и у «Челси», у «Бетиса» перед очной дуэлью весьма неплохое настроение после того, как клуб нанес первое поражение в сезоне «Хетафе» — 1:0. Единственный гол в этой встречи с пенальти забил Рикардо Оливейра.

Интересно будет пронаблюдать и за матчем между «Андерлехтом» и «Ливерпулем». Для Рафаэля Бенитеса Лига чемпионов это совершенное особый турнир, а потому в предстоящей игре от мерсисайдцев следует ждать чего-нибудь этакого. А вот в национальном первенстве дела у Джеррарда и Ко обстоят не лучшим образом. Хотя ливерпульцы и выиграли у «Блэкберна» в последнем туре, но всего лишь вторая победа команды Бенитеса в премьер-лиге далась ей с огромным трудом. Причем с 33-й минуты «Блэкберн» играл вдесятером. А победный гол за 15 минут до конца забил Джибриль Сиссе.

Вполне по силам в очередной раз удивить мировую футбольную общественность и братиславской «Артмедии».

Благо и следующий соперник словаков «Глазго Рейнджерс» не выглядят непроходимым барьером. Правда, шотландцы наверняка постараются в игре с «Артмедией» восстановить статус-кво шотландского футбола. Напомним, что в квалификационном раунде Лиге чемпионов братиславская команда сенсационно выбила из Лиги чемпионов «Селтик», обыграв тот на своем поле со счетом 5:0.

Наконец, в заключительном матче группы H «Порту» должен обязательно цепляться за очки во встречи с «Интером», который в минувшем туре в чемпионате Италии расправился с «Ливорно» — 5:0. Интересен этот поединок будет и российским любителям футбола. Дело в том, что обслуживать встречу доверено нашему рефери Валентину Иванову.

Новости и материалы
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
Все новости