«Ливерпуль» снова остановил «Челси»

Первый в истории группового этапа Лиги чемпионов матч двух команд, представляющих один национальный чемпионат, завершился нулевой ничьей. Со счетом 0:0 разошлись английские «Ливерпуль» и «Челси» — полуфиналисты прошлогодней Лиги чемпионов.

Матч «Ливерпуль» — «Челси» в группе G был, вне всякого сомнения, главным поединком Лиги чемпионов в среду. Жребий поступил коварно — не только впервые в истории турнира свел на групповом этапе две команды из одной страны, но и «стравил» двух полуфиналистов предыдущей лиги. «Ливерпуль» тогда, как многие помнят, сенсационно выбил «Челси» из главного евротурнира за шаг до его главного матча, а потом и выиграл финал.

Но то были четвертая и пятая встречи команд в прошлом сезоне. «Ливерпуль» ведь в тех апрельских матчах с «Челси» не только пробивался в финал Лиги чемпионов, он еще отыгрывался за поражение в другом финале — финале Кубка английской лиги, который «аристократы» выиграли в захватывающем поединке, хотя «Лайвер» по ходу встречи выигрывал в счете. Помимо этого команда Жозе Моуринью дважды с одинаковым счетом выигрывала у «Ливерпуля» в чемпионате страны.

Похожего в плане низкой результативности счета стоило ожидать и в первой в нынешнем сезоне встрече красных и синих. Рисковать двум командам было незачем — обе они две недели выиграли свои стартовые встречи в групповом турнире. «Челси» скромненько, но без особых проблем, справился на своем поле с «Андерлехтом» (1:0), а «Ливерпуль» вполне по-чемпионски обыграл на выезде крепкий «Бетис» (2:1).

Впрочем, некоторое преимущество перед игрой все-таки стоило отдать команде Абрамовича. «Челси» блестяще начал сезон, выиграв все девять проведенных матчей. Семь из них пришлись на чемпионат Англии. «Ливерпуль» же пока не столь впечатляющ — лишь одна победа и четыре ничьи в первенстве премьер-лиги. Но шансы команд уравнивал «Энфилд-роуд» — вечно беснующийся стадион «Ливерпуля», на матчах с такими принципиальными соперниками, как «Челси», особенно неистовый.

На этот фактор обратил внимание и защитник «Ливерпуля» Джейми Каррагер: «Игроки «Челси», наверное, выйдут на поле «Энфилда», по привычке будучи уверенными, что они снова не проиграют. Но, когда они услышат его рёв, они уже не будут так уверены в себе. И, наоборот, тогда уже мы будем уверены, что не проиграем».

Старт матча на «Энфилде» вполне напоминал начало любой встречи чемпионата английской премьер-лиги.

Команды начали боевито, и вскоре проклюнулись первые опасные моменты. Лэмпард со штрафного пробил опасно, но Рейна среагировал, отбив мяч в нижнем углу. Хозяева ответили скидкой Крауча, после которой Хююпя не хватило каких-то полшага, чтобы с пяти метров поразить ворота Чеха. На некоторое время на поле воцарилось затишье, если это слово применимо к сверхскоростному английскому футболу, а затем под планку выстрелил Роббен, обыгравший Хююпя. Рейна свою команду снова выручил.

Второй тайм активнее начал «Ливерпуль». Через пять минут после его начала Луису Гарсия почти удалось выйти один на один с Чехом, но голкипер на доли секунды опередил форварда хозяев. Минутами позже Каррагер после подачи углового опасно бил головой, и мяч попал в руку Галласа. Нарушение правил было очевидным, но итальянcкий рефери де Санктис его «зевнул», и негодующий «Энфилд Роуд» судью не образумил. В дальнейшем любой, пусть даже самый справедливый свисток итальянца не в пользу хозяев воспринимался негодующим ревом стадиона. А «Ливерпуль» тем временем нагнетал и нагнетал давление на ворота Чеха. Недовольный Моуринью убрал с поля Роббена, а потом и Даффа, но «Ливерпуль» продолжал владеть преимуществом. Последним шансом для хозяев мог стать штрафной с двадцати пяти метров уже в добавленное время, но позиция для удара была не слишком удобной, а Джеррард пробил много выше ворот. Нулевая ничья.

Итак, «Ливерпуль» вновь стал камнем преткновения для команды Моуринью. В апреле красные остановили продвижение «аристократов» к финалу Лиги чемпионов, на этот же раз «Ливерпуль» прервал феноменальную серию «Челси» из девяти победных матчей кряду.

Впрочем, эта ничья, оборвавшая череду побед, едва ли слишком уж огорчила лондонцев.

В другом матче этой группы неудачники первого тура «Андерлехт» и «Бетис» сошлись в Брюсселе. Выиграли испанцы, выездной победой доказавшие, что еще попытаются вытеснить кого-либо из англичан с одного из двух первых мест в группе. Гол у «Бетиса» на 69-й минуте забил Оливейра.