Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Второй Мюнхен «старой синьоры»

Андрей Каряка может выйти в основном составе «Бенфики» против «Вильярреаля», а в главном матче вторника в Лиге чемпионов «Бавария» попытается взять реванш у «Ювентуса» в матчах годовой давности.

Во вторник после трехнедельного перерыва возобновляется турнир Лиги чемпионов. 18 октября в главном евротурнире пройдет восемь матчей — сыграют команды, выступающие в группах с А по D. Главный матч дня состоится в Мюнхене, где «Бавария» будет принимать «Ювентус». Эти два суперклуба уже второй год подряд попадают в одну группу Лиги чемпионов. Год назад «Ювентус» в свойственном командам Фабио Капелло рациональном стиле дважды победил баварцев со счетом 1:0.

Однако после того поражения на «Олимпиаштадионе» «Бавария» дома в Лиге чемпионов больше не проигрывала — напротив, все последние свои четыре домашние игры в евротурнире «Бавария» выиграла. С другой стороны, мюнхенцы даже дома крайней неудачно играют против итальянских команд — в Лиге у «Баварии» лишь одна победа в пяти матчах с итальянцами.

В выходные команды, каждая из которых лидирует в своем национальном первенстве, провели очередные матчи. Для «Юве» это была вполне «проходная» домашняя игра с «Мессиной», которую бригада Капелло выиграла опять-таки с характерным для себя счетом 1:0. Гол забил ветеран дель Пьеро, для которого вторничная игра с «Баварией» может стать сотым матчем в еврокубках. У «Ювентуса» перед игрой в Мюнхене есть определенные кадровые проблемы. «Старая синьора» едет в Германию без травмированных Джонатана Зебина и Патрика Вьейра. Бывший капитан лондонского «Арсенала» приступит к тренировкам в общей группе через несколько дней.

Что до «Баварии», то она играла в субботу с «Шальке 04» — едва ли не самым принципиальным своим соперником в Германии. Команда Феликса Магата вела 1:0 вплоть до последней минуты, но в концовке пропустила с пенальти. Интригу матча подогревает еще и то обстоятельство, что и «Ювентус», и «Бавария» первые два матча группового турнира выиграли, и по сути две встречи туринцев и мюнхенцев определят победителя группы.

Рассудит первую серию этого противостояния греческий арбитр Кирос Вассарас.

В другом матче этой группы «Брюгге» и «Рапид» проведут первый раунд спора за место среди участников Кубка УЕФА. Попасть в весеннюю стадию этого турнира можно с третьего места в группе, вот «Брюгге» с «Рапидом», которым явно не по силам бороться с «Баварией» и «Ювентусом», и попытаются занять эту «утешительную» позицию. В конце восьмидесятых эти две команды дважды встречались в Кубке УЕФА, и оба раза по сумме довольно результативных поединков побеждал «Рапид». Сначала счет был 4:3 и 3:3 в пользу венцев, а затем они победили 2:1 и 4:3. Во вторник команды сыграют на венском «Эрнсте Хаппеле».

В группе В «Спарта» примет «Арсенал», а «Аякс» — «Тун». Чешский клуб занимает последнее место в группе и уже успел уволить тренера — прекрасно известного в России Ярослава Гжебика. Новый тренер команды Станислав Грига больше известен как игрок сборной Чехословакии восьмидесятых годов. С «Арсеналом» пражане встречались в Лиге чемпионов 2000/2001, и те игры завершились для «Спарты» неудачно — 0:1 и 2:4.

Сейчас у «Спарты» есть определенные шансы обыграть «канониров», ведь «Арсенал» выступает в нынешнем сезоне не слишком уверенно, хотя на Лигу чемпионов это, пожалуй, не распространяется. У лондонцев смогут сыграть в Праге отбывшие дисквалификацию Робин Ван Перси и Йенс Леманн, но не выйдет на поле белорус Александр Глеб, которому предстоит операция на колене. Видимо, лечение Глеба займет около двух месяцев.

«Аякс» начал выступления в группе так же неудачно, как и «Спарта», и потому домашняя победа над сенсацией нынешней Лиги чемпионов, «Туном», нужна голландцам как воздух.

В группе С на стадионе в Удине сыграют местный «Удинезе» и «Вердер», а лидер группы «Барселона» отправится в гости к «Панатинаикосу». «Барса» в среду выдала очередной сверхзрелищный матч, встречаясь с «Депортиво». Тот поединок завершился вничью 3:3, однако во вторник в Афинах едва ли стоит ожидать голевой феерии. Греки на своем поле играют крайне аккуратно, и много голов в еврокубковых матчах, проходящих на стадионах Греции, обычно не забивается.
Вот и в четвертьфинале Лиги чемпионов весной 2002 года «Панатинаикос» обыграл «Барселону» — 1:0. Однако на «Ноу Камп» каталонцы взяли реванш со счетом 3:1 и прошли в следующую стадию соревнований. А больше эти команды в Лиге чемпионов и не встречались.

Что касается «Вердера» и «Удинезе», то эти коллективы и вовсе никогда друг с другом не играли. «Вердер» сейчас замыкает турнирную таблицу группы С, не имея ни одного набранного очка, а потому поражение бременцев в Удине донельзя осложнит шансы команды Томаса Шаафа даже на попадание в число участников Кубка УЕФА. Впрочем, судя по всему, бременские «зеленые» сейчас в неплохой форме. Об этом можно судить по субботнему разгрому, который «Вердер«учинил «Нюрнбергу» в последнем туре чемпионата Германии. Бременцы тогда выиграли 6:2, а Мирослав Клозе сделал хет-трик. Впрочем, с «Удинезе» из-за перебора карточек не сможет сыграть партнер Клозе по линии атаки Иван Класнич. У хозяев по той же причине на поле не выйдет португалец Видигал.

В самой малорезультативной пока группе D также пройдут два матча. «Вильярреаль» примет «Бенфику», а лидер группы «Манчестер Юнайтед» — «Лилль». «Вильярреаль», в групповом турнире еще не забивавший, но и не пропускавший, в субботу сыграл вничью с «Алавесом» 1:1, а «Бенфика» одержала во многом историческую гостевую победу над «Порту» 2:0.

В обеих голевых комбинациях у лиссабонцев поучаствовал наш Андрей Каряка, а потому не исключено его появление в составе «Бенфики» и в ближайшем матче Лиги чемпионов.

«Лилль» и «МЮ» уже играли в одной группе в Лиге чемпионов 2001/2002. На «Олд Траффорде» хозяева победили 1:0 благодаря голу, забитому Дэвидом Бекхэмом на 89-й минуте, а в ответной встрече на «Феликс Болаэр» команды обменялись голами, и матч закончился вничью 1:1. Сейчас «МЮ» подходит к встрече с французами на волне эйфории, возникшей после красивой выездной победы над «Сандерлендом» 3:1, правда, с французами не сможет сыграть дисквалифицированный Уэйн Руни. «Лилль» же в нынешнем чемпионате Франции не блещет, занимая место в середине турнирной таблицы.

Новости и материалы
Сенат Мексики одобрил наказание за терапию для смены пола
В МИД России рассказали о принимаемых мерах на КПП через границу
Губерниев предположил, почему прервался гимн России на ЧЕ по боксу
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Суд арестовал еще одного сотрудника Минобороны России
ЦСКА обыграл «Спартак»
Кулеба подвергся критике за слова об отсутствии у Киева плана Б
Мощные видеокарты RTX 4090 могут сами по себе сломаться из-за своей тяжести
В Госдуме предложили расширить права полиции по поводу иностранцев
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Росстат уточнил оценку уровня бедности в России в 2023 году
Получившему условный срок в Киргизии бойцу СВО предоставят временное убежище
Все новости