«Челси» показал пример Петржеле

«Челси» выиграл свой девятый матч из девяти в чемпионате Англии 2005/06. В субботу команда Жозе Моуринью на своем поле со счетом 5:1 разгромила будущего соперника санкт-петербургского «Зенита» — «Болтон».

Матч чемпионата Англии между «Болтоном» и «Челси» представлял интерес для российских болельщиков не только в связи с тем, что это была игра с участием команды, принадлежащей действующему губернатору Чукотки Роману Абрамовичу. Как известно, «Болтон» является соперником санкт-петербургского «Зенита» в Кубке УЕФА. Команда Властимила Петржелы сыграет с англичанами только 3-го ноября, и поэтому матч «Болтона» с «Челси» должен был стать неплохим наглядным пособием чешскому тренеру питерского клуба на тему «Как обыграть «Болтон»?» Правда, и у англичан есть хорошая возможность посмотреть на «Зенит» в матче против сильного соперника — в ближайшее воскресенье питерцы в Москве сыграют против «Спартака».

Матч между «Челси» и «Болтоном» начался довольно неожиданно.

Уже на 4-й минуте счет был открыт, причем отличились гости. Диуф с левого фланга сделал перевод мяча направо на Яннакопулоса, защитники «Челси» ошиблись при выполнении положения «вне игры», и греческий футболист спокойно поразил ворота Петера Чеха. Отметим, что этот гол стал лишь третьим, который «Челси» пропустил за девять матчей премьер-лиги.

Игроки «Челси» тут же начали искать пути к воротам соперника. Однако в первой половине встречи игрокам Абрамовича отличиться не удалось, хотя по количеству ударов они превзошли соперника. Дважды лондонцы опасно били после розыгрыша угловых, на последней минуте тайма Лэмпард бил со штрафного, назначенного в 20-ти метрах по центру ворот, но мяч прошел в стороне от ворот.

Но во второй половине игры «Челси» камня на камня не оставил от обороны «Болтона», наглядно показав Властимилу Петржеле, как нужно забивать команде Сэма Оллордайса.

На 51-й минуте Жаиди нарушил правила в 25-ти метрах от своих ворот. Футболисты «Челси» долго готовились к пробитию этого удара, в итоге голкипер «Болтона» Яаскеляйнен мощный удар Лэмпарда отразил, а вот повторный удар Дрогба отбить не успел — 1:1.

«Аристократы» явно поймали кураж и напрочь прижали футболистов «Болтона» к своей штрафной. На 55-й минуте Дрогба вроде бы прошел сквозь двух защитников и почти вышел один на один, но темнокожий форвард сборной Кот Д'Ивуара, которая будущим летом сыграет на чемпионате мира, отдал мяч пасом пяткой назад на Лэмпарда, удар которого был безукоризненным — 2:1.

Спустя три минуты Гарднер, который появился на поле в конце первого тайма, вблизи своей штрафной рукой прервал острый пас на Эссьена. В итоге Гарднер получил красную карточку за «фол последней надежды» и покинул поле. Был назначен штрафной, который мастерски исполнил Лэмпард, сделав счет 3:1.

Ну а на 61-й минуте Лэмпард низом подал угловой с правого фланга на набегающего Дрогба, и тот внешней стороной голени отправил мяч в ближнюю девятку — 4:1.

Последний гол в матче был забит на 74-й минуте Гудьонссеном, который получил пас от Эссьена, вошел с левого фланга в штрафную и отправил мяч в сетку ворот мимо Яаскеляйнена.

Таким образом, «Челси» одержал свою девятую победу в девяти матчах, и является безоговорочным лидером премьер-лиги. На втором месте идет «Тоттенхэм», который в субботу на своем поле обыграл «Эвертон» со счетом 2:0. В составе лондонцев во втором тайме отличились Мидо и Дженас.

На третье место поднялся «Манчестер Юнайтед», который в гостях встречался с «Сандерлендом» и одержал уверенную победу со счетом 3:1.

Первый гол манкунианцы забили незадолго до перерыва, когда им удалась быстрая контратака, завершившаяся точным ударом из пределов штрафной.

Остальные три гола были забиты в последние пятнадцать минут встречи. На 76-й минуте ван Нистелроэй, получив пас от О'Ши, удвоил счет ударом из района 11-метровой отметки. Через шесть минут хозяева усилиями Эллиота смогли отыграть один гол. Более того, спустя несколько минут он мог сравнять счет. но его, казалось бы. неберущийся удар отразил ван дер Сар. Точку в матче поставил американский форвард Джузеппе Росси, который на 86-й минуте забил свой первый гол за МЮ, ставший третьим забитым мячом в ворота «Сандерленда».

В понедельник на второе место в турнирной таблице может вернуться команда Алексея Смертина — «Чарльтон». Но для этого ей нужно будет на своем поле обыграть «Фулхэм».