Это вам не Лига чемпионов

Лондонский «Челси» разгромил на выезде «Ливерпуль» в восьмом туре чемпионата Англии и продолжает лидировать со стопроцентным результатом. Героем встречи у победителей стал Дидье Дрогба, который ни разу не поразил ворота Рейны, но оказался причастным ко всем четырех голам своей команды.

«Ливерпуль» принимал на своем поле «Челси». Это похоже на дежа-вю, но «Ливерпуль» в воскресенье, действительно, снова играл на «Энфилде» с «Челси». Не далее, как в среду эти команды встречались на том же «Энфилд Роуд» в рамках группового этапа Лиги чемпионов. В той игре, «Ливерпуль», действующий обладатель Кубка чемпионов, ни в чем не уступил чемпиону Англии и был ближе, чем лондонцы к победе.

Но всё закончилось нулевой ничьей, которая прервала победную серию «Челси». «Аристократы» ведь до минувшей среды все свои девять матчей сезона выиграли — и споткнулись не на ком нибудь, а на мерсисайдцах. Вообще за последний год эти две команды играли между собой уже шесть раз, воскресная встреча была седьмой.

Многие, конечно, помнят, что эти два английских коллектива играли между собой в полуфинале прошлой Лиги чемпионов. Тогда «Лайвер» сенсационно выбил рвущийся к победе в Лиге чемпионов «Челси» из розыгрыша, а затем и выиграл главный кубковый трофей Европы. Но «Ливерпуль» ведь в тех апрельских матчах с «Челси» не только пробивался в финал Лиги чемпионов, он еще брал за реванш за поражение в другом финале — финале Кубка английской Лиги, который «аристократы» выиграли в захватывающем поединке, хотя «Лайвер» по ходу встречи выигрывал в счете. Помимо этого команда Жозе Моуринью дважды с одинаковым счетом выигрывала у «Ливерпуля» в чемпионате страны прошлого года.

Как уже сказано, в среду команды встречались в рамках Лиги чемпионов. Перед матчем соперники находились в разных «весовых категориях». «Челси», как уже упоминалось, выиграл все девять матчей сезона, а «Лайвер» начал этот самый сезон как раз ни шатко ни валко. Перед той игрой мерсисайдцы очень уповали на поддержку «Энфилда», своего вечно беснующегося стадиона, на матчах с такими принципиальными соперниками, как «Челси», особенно неистового.

«Игроки «Челси», наверное, выйдут на поле «Энфилда», по привычке будучи уверенными, что они снова не проиграют. Но когда они услышат его рев, они уже не будут так уверены в себе. И, наоборот, тогда уже мы будем уверены, что не проиграем», говорил тогда защитник «Ливерпуля» Джейми Каррагер. «Энфилд» в среду помог «Ливерпулю» добиться ничьей, рассчитывали на его магию игроки «красных», наверное, и сейчас.

Однако, во второй раз за две недели «Ливерпуль» не смог достойно противостоять «аристократам» на своем поле. В воскресенье «Челси» победил на «Энфилде» и сделал это довольно красиво.

Равная игра шла до 26-й минуты, пока Джими Траоре не сфолил в своей штрафной на Дидье Дрогба. Пенальти четко реализовал Фрэнк Лэмпард.

«Энфилд» грустил недолго. На 35-й минуте после подачи углового Каррагер головой переадресовал мяч на Стива Джеррарда и тот из пределов штрафной поразил ворота Чеха. Счет стал 1:1, однако, и он не дожил до перерыва. На 43-й минуте Дидье Дрогба сделал передачу с левого фланга в штрафную «Ливерпуля» и там Дэмьен Дафф ударом с левой же вывел «Челси» вперед.

С первых минут второго тайма «Ливерпуль» пошел вперед, обнажая дыры в своей обороне. Через несколько минут после возобновления игры жаждавший забить Дрогба обокрал у чужой штрафной Хююпя и пробил по воротам Рейны. Удар у него получился не слишком уверенным — мяч прокатился рядом со штангой. Но защита хозяев продолжала ошибаться, предоставляя лондонцам шансы увеличить счет.

Очередной из них на 63-й минуте использовал Джо Коул, хотя всё в данном эпизоде сделал Дрогба. Именно ему последовал пас после ошибки одного из «красных» в центре поля. Мощный ивуариец тут же набрал скорость, ушел от двух преследовавших его хозяев и обвёл бросившегося ему навстречу Рейну. Дрогба мог забивать и сам, но для верности он откатил мяч для удара находившемуся в еще более выгодной позиции Джо Коулу. Тот, конечно, не промахнулся в «пустую рамку» с пяти метров, а игроки «Ливерпуля» долго еще доказывали Грэму Поллу, что форвард гостей находился в офсайде.

«Ливерпуль» не бросил играть, «Энфилд» бы не позволил. На 73-й минуте у хозяев был шанс сократить счет. Крауч красиво обыграв Карвалью в штрафной, пробил слёта, но мяч пошел выше перекладины. «Челси» этого промаха сопернику не простил. На 82-й минуте последовала очередная быстрая контратака гостей — Дрогба прошел по флангу сделал пас в центр штрафной на Коулу, тот в касание переадресовал мяч на дальнюю штангу и там уже никем не прикрытый Жереми расстрелял беззащитного Рейну.

«Челси» победил принципиального соперника на выезде 4:1, и теперь команда Жозе Моуринью имеет восемь побед после восьми проведенных в чемпионате матчей. Похоже, права была та букмекерская контора, которая уже сейчас, по прошествии лишь пятой части турнирной дистанции, выплачивает выигрыши тем, кто перед сезоном поставил на то, что «Челси» станет чемпионом.

Из других событий воскресенья в английской премьер-лиги стоит, пожалуй, отметить очередную победу новичка «Уигана». На этот раз команде, впервые объявившейся в высшем обществе английского футбола, покорился «Болтон», проигравший «Уигану» 1:2.

После семи туров дебютант имеет те же показатели, что и экс-чемпион страны «Арсенал», который в воскресенье весьма натужно, благодаря автоголу в конце матча, дома взял верх над «Бирмингем Сити».

И совсем неважно идут дела у «Эвертона», плетущегося в самом конце турнирной таблице. Команда, не сумев выйти в групповой этап Лиги чемпионов, похоже всерьез пала духом. В воскресенье «синие мерсисайдцы» на выезде уступили 0:2 «Манчестер Сити», и после этого восьмого тура «Эвертон», набрав всего три очка, остается худшей командой премьер-лиги.