Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемпионат мира как утешение перед разлукой

Австралия и Новая Зеландия могут принять чемпионат мира по футболу 2018 года. Пока же австралийцы добились права играть в стыковых матчах первенства мира-2006. В среду же путевку в Германию-2006 могут добыть голландцы и португальцы.

В группе 1 в среду будут сыграны три матча. Чехи, которые занимают сейчас третье место, в Оломоуце сыграют с аутсайдером группы сборной Армении. Соседи в середине турнирной таблицы финны и македонцы определят сильнейшего в Тампере. А лидер группы команда Нидерландов проэкзаменует в Эйндховене еще одного аутсайдера — сборную Андорры.
Понятно, что судьба победителя матча в Нидерландах практически определена еще до его начала. Чехи также явные фавориты во встрече с другим аутсайдером, однако если сборная Чехии вдруг проиграет армянам, а голландцы выиграют у андоррцев, то команда Марко ван Бастена досрочно выйдет в финальную часть Евро04.

Правда, накануне матча с Арменией сборная Чехии осталась без двух ключевых игроков. В субботнем матче против команды Румынии, который закончился поражением чехов со счетом 0:2, Петр Чех повредил плечо, а Марек Янкуловски травмировал голеностоп. Вызывает опасения и состояние двух других игроков — Томаша Росицки и капитана команды Томаша Галашека.

Оба пропустили матч в Констанце, а их участие в предстоящей встрече остается под вопросом. Тем не менее Брюкнер не планирует вызывать в команду кого-то дополнительно. Так что впервые с февраля место в воротах может занять голкипер пражской «Спарты» Яромир Блажек. Финны и македонцы, по сути, будут решать локальные задачи, ведь обогнать по дороге в финальную часть ЧМ-2006 в Германию тех же голландцев с чехами не представляется возможным.

В группе 2, где представлены аж три команды из постсоветского пространства — Украина, Грузия и Казахстан, центральный матч состоится в Киеве. Здесь лидер группы сборная Украины, досрочно завоевавшая путевку на ЧМ-2006, сыграет со второй командой — сборной Турции. Впрочем, даже в случае поражения хозяев турки не смогут догнать команду Олега Блохина. Их разделяет пропасть — 7 очков.

Аутсайдер группы сборная Казахстана в родных стенах примет еще одного претендента на поездку через год в Германию — команду Греции. Греки занимают третье место в группе, однако по потерянным очкам опережают турок. Так что, похоже, в группе 2 после этого тура произойдет некоторое движение в турнирной таблице.

Дело в том, что туркам будет крайне сложно увезти очки из Киева, а вот грекам проделать аналогичный трюк в Алма-Ате будет заметно легче.

Сборная Дании также не потеряла шансов на стыковые матчи. В среду этой команде предстоит у себя дома принять сборную Грузии, которая о финальной части ЧМ-2006 уже не думает.

Турнирная ситуация в группе 4 выглядит наиболее запутанно. Сразу три команды — Швейцария, Франция, Ирландия — в верхушке таблицы набрали одинаковое количество очков — по 13. Сохраняют призрачные шансы на общий успех и израильтяне, однако, как признают аналитики, в Германию поедет кто-нибудь из первой тройки.

Накануне гостевой игры с Ирландией тренер сборной Франции Раймон Доменек не теряет надежды, что Жибриль Сиссе успеет восстановиться. Форвард «Ливерпуля» отметился дублем в субботнем поединке против сборной Фарерских островов, повредив по ходу встречи голеностоп.

В тоже время Лилиан Тюрам в выходные потянул мышцу бедра, однако это едва ли помешает ему выйти на поле. «Мне просто нужно немного отдохнуть, — заметил защитник «Ювентуса». — Я редко получаю травмы и не могу сказать, как мой организм отреагирует на растяжение».

Главный тренер ирландцев Брайан Керр, в свою очередь, надеется, что травмированные Дамьен Дафф (колено) и Мэтт Холланд (ребро) смогут выйти на поле в среду. «Травма Дамьена вызывает больше опасений, так как получена в четверг, но я почти уверен, что с ним все будет в порядке», — заметил тренер. Энди О'Брайен и Кевин Килбейн также вернулись из лазарета и готовы помочь своей сборной. В других встречах сборная Фарерских островов примет команду Израиля, а киприоты проведут домашнюю игру со швейцарцами. Последнюю встречу будет судить россиянин Николай Иванов.

В пятой европейской группе лидер, сборная Италии, проведет гостевой матч против команды Белоруссии. Накануне этой встречи расположение итальянцев покинул Алессандро дель Пьеро, который в ходе тренировок травмировал бедро. Для главного тренера итальянцев Марчелло Липпи отсутствие дель Пьеро вряд ли станет большой проблемой — в линии атаки у «скуадры адзурры» хороших исполнителей и так предостаточно. Вряд ли итальянцы потеряют очки в этой игре, судить которую будет «любимец» болельщиков ЦСКА Рене Темминк.

Норвегия, которая отстает от лидера на два очка, на своем поле примет Шотландию. Для того чтобы продолжить борьбу за путевку на ЧМ, северянам нельзя терять очки.

К тому же в опасной близости находятся словенцы, которые в случае осечки норвежцев могут побороться за второе место в группе.

Словения в среду сыграет на выезде с Молдавией, и работать на этой игре будет бригада Юрия Баскакова.

В шестой отборочной группе, где идет борьба за первое место между Польшей и Англией, состоится британское дерби. В Северную Ирландию приедут англичане — лидеры по потерянным очкам. Рулевой англичан (на фото агентства Reuters — разминка сборной Англии перед игрой с Северной Ирландией) Свен Ёран Эрикссон заявил, что его не устроила игра команды в матче против Уэльса. Однако главная цель — победа — тогда была достигнута. Поэтому, по словам Эрикссона, качество игры сейчас отходит на второй план. Главное — набрать очки. Шведский тренер очень рассчитывает на Майкла Оуэна, который не играл с Уэльсом из-за травмы. Но шансы сыграть в среду у него остаются.

Полякам предстоит встреча с командой Уэльса, на счету которой всего два очка. Поэтому валлийцам не стоит рассчитывать на потерю очков со стороны конкурента. Впрочем, две первые команды этой группы потеряли крайне мало очков, так что, скорее всего, и валлийцы, и поляки (а кто-то из них неминуемо займет второе место) попадут в Германию-2006 без прохождения стыковых матчей.

В седьмой группе встретятся лидеры — сборные Испании и Сербии и Черногории. Испанцы отстают от сербов на два очка, и потому победа выведет команду Арагонеса на первое место в группе. Однако гости предпримут все попытки для того, чтобы не проиграть. Поражение в этой встрече будет стоить слишком дорого.

В восьмой отборочной группе в среду у сборной Хорватии появится отличный шанс увеличить отрыв от преследующих ее шведов. Пока «шашечные» на очко опережают скандинавов, и в среду им предстоит «легкая прогулка» на Мальту, где балканцы должны без труда взять три очка. У шведов же впереди сложнейшая игра в Будапеште, где им будет противостоять сборная хозяев, все еще претендующая на второе место в группе.

Для Венгрии победа над шведами будет последним шансом зацепиться за поездку в Германию. Перед игрой северяне потеряли основного левого защитника — Эрика Эдмана, который покинул расположение сборной в связи с тем, что вот-вот должен стать отцом. Эдман, выступающий за «Ренн», а ранее игравший за «Тоттенхэм», находится в Стокгольме рядом со своей беременной подругой, вызывая недовольство наставника сборной Ларса Лагербака, который вместе с командой уже давно находится в Будапеште. Еще в одном матче группы потерявшие все шансы даже на второе место болгары дома сыграют с еще более безнадежными исландцами.

Тем временем сборная Австралии уже во вторник официально оформила то, что и так уже было известно. «Осси» и в ответной игре со сборной Соломоновых островов добились победы и вышли на стыковые поединки с пятой по силе командой Южной Америки. Турнир в зоне КОНМЕБОЛ пока не закончен, за два тура до финиша пятой там идет сборная Уругвая. Если она удержит эту позицию (а выше «селесте» подняться будет очень сложно), то может повториться история четырехлетней давности, когда в стыковых играх между представителем Южной Америки и Океании встретились австралийцы и уругвайцы. Победили тогда южноамериканцы.

С Соломоновыми же островами австралийцам особенно возиться не пришлось. Уже в первой игре они сняли все вопросы о победителе встречи, разгромив островитян со счетом 7:0. Во вторник «осси» довольствовались более скромной победой — 2:1 (голы на счету Арчи Томпсона и Бретта Эмертона). Всем известно, что у сборной Австралии нет конкурентов в регионе Океании, а потому федерация футбола этой страны долгое время пыталась перевестись под крыло Азиатской конфедерации. Судя по всему, их просьбы будут услышаны, и следующий отборочный цикл, к ЧМ-2010, австралийцы начнут вместе с азиатами.

В утешение же соседям по зоне Океании австралийцы предлагают вместе подать заявку на проведение первенства мира 2018 года.

Основная часть турнира должна пройти в Австралии, но несколько матчей, согласно этому плану, должны состояться в Новой Зеландии.

Это предложение — своеобразная уступка новозеландцам, чья футбольная федерация активнее всего возражает против отпадения австралийцев от Океании и их участия в отборочном турнире в качестве представителя Азии.

Новости и материалы
В США считают Израиль виновным в срыве договоренностей с ХАМАС
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
В Крыму сочли терроризмом атаку ВСУ ракетами ATACMS
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Настасья Самбурская показала фигуру в кружевном боди на окне
В Германии раскрыли высокую важность контроля над Часовым Яром
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
В Пентагоне заявили о необходимости модернизации ВВС США
В Белгородской области сбили пятый за день беспилотник ВСУ
Украина лишила сотен тысяч переселенцев пенсий
Родителям дали советы, что делать, если ребенок ругается матом
Игрокам с судимостью хотят запретить выступать в РПЛ
В Болгарии приняли поправки к договору о покупке в США истребителей F-16
Жена миллиардера Лебедева показала фигуру в кожаных шортах
Перечислены автомобили, с которыми россияне не спешат расставаться
В Горловке в результате обстрела ВСУ пострадали женщина и ребенок
Все новости