Украина стала первой в Европе

Сборная Украины впервые в своей истории вышла в финальную часть чемпионата мира по футболу. Несмотря на ничейный результат в гостях со сборной Грузии 1:1, команда Олега Блохина может смело заказывать себе билеты в Германию.

Это стало известно после того, как турки не смогли обыграть у себя дома датчан. И Украина за два тура до финиша группового турнира гарантировала себе первое место. Став первой командой в Европе, которая получила путевку в Германию.

По решению ФИФА отборочный матч на стадионе «Локомотиви» между сборными бывших советских республик прошел без зрителей. Напомним, что грузины были наказаны за хулиганские выходки местных тиффози во время встречи со швейцарцами. В этой связи болельщики обеих сборных вынуждены были наблюдать за игрой своих любимцев либо, оккупировав различные спортивные бары, либо с помощью большого телевизионного экрана, установленного на Площади Свободы в центре Тбилиси.

Украинские поклонники футбола следили за встречей посредством телемоста, транслируемого сразу в четырех крупнейших городах страны — Киеве, Донецке, Днепропетровске и Львове.

Накануне матча главный тренер сборной Украины Олег Блохин столкнулся с определенными кадровыми трудностями: травма у Воробья, Гусев дисквалифицирован из-за перебора карточек. Не было ясности и в вопросе выхода на поле нападающего итальянского «Милана» Андрея Шевченко, получившего микротравму в матче 1-го тура серии А. Однако медицинский штаб украинской команды в кратчайшие сроки смог поставить Андрея на ноги, и тот вышел на поле с первых минут.

Сама игра началась в небыстром темпе. Опасность у ворот соперников возникала лишь после стандартных положений. Правда, и те не таили в себе большой угрозы. По истине заслуживающий внимания момент возник только на 14-й минуте. Шевченко прошел по левому флангу и откатил мяч под удар Гусину, но того во время успел накрыть Каха Каладзе.

Ближе к середине первого тайма преимущество сборной Украины стало вырисовываться все нагляднее. Запомнился ударом с дальней дистанции Тимощук, заставивший вратаря сборной Грузии и подмосковных «Химок» Георгия Ломая вытащить мяч из-под перекладины. Спустя несколько минут, напомнил о своем присутствии на поле и Андрей Шевченко: форвард мощно пробил с убойной позиции, Ломая кулаками парировал мяч, но прямо на лучшего бомбардира чемпионата Украины Сергея Шищенко. Однако тот явно такого «подарка» не ждал, а потому момент был упущен.

Между тем, любопытный эпизод случился на 33-й минуте встречи. Грузинский нападающий владикавказской «Алании» Георгий Деметрадзе в тридцатисекундном интервале дважды оказывался на газоне в штрафной Шовковского. Но свисток главного арбитра матча Тома Хеннига Эвребе из Норвегии промолчал. Приняв вызов, украинцы провели опасную трехходовку с участием Тимощука, Езерского и Шевченко, но последний не сумел отдать точный пас на Шищенко: Сергея опередил голкипер сборной Грузии.

Казалось, что первая половина встречи так и закончатся при нулях на табло. Ан нет. Шевченко поборолся с защитником в штрафной гостей, мяч отскочил к Руслану Ротаню и тот метров с 16-ти точно закрутил мяч в дальнюю «девятку».

После перерыва украинцы не стали сбавлять обороты и попытались забить еще. Реальнейший шанс в самом начале второго тайма упустил Андрей Воронин. Каладзе ошибся в своей штрафной и форвард желто-синих остался один на против ворот Ломая. Однако Воронин явно поторопился, пробив с лету. При этом интересно заметить, что всего за несколько мгновений до данного эпизода Овребо попросил поменять мяч…

Увлекшись своими атаками, футболисты сборной Украины прозевали контратаку, которая едва не обернулась голом в их ворота. Недавние партнеры по донецкому «Металлургу» Гахокидзе и Деметрадзе на пару разобрались с четырьмя защитниками желто-синих, и нападающий «Алании» оказался с глазу на глаз с Шовковским. Однако удар Деметрадзе пришелся в плечо кипера украинской команды и цифры на табло остались неизменными.

Этот момент послужил сигналом для Олега Блохина, попросившегося своих игроков уделить повышенное внимание обороне. Оно и понятно. До первого в истории суверенной Украины триумфа национальной команды оставались каких-то полчаса… В этот момент игра приобрела более нервное содержание, заставив норвежского судью куда чаще выходить на авансцену главных событий матча.

Причем напряжение на поле возросло до такой степени, что Несмачный едва не стал автором гола в собственные ворота. Андрей не глядя скинул мяч назад, но прямо мимо Шовковского. Александр лишь кончиками пальцев сумел достать спортивный снаряд и ликвидировать угрозу. А замкнуть такой суперпас Несмачного был уже готов Деметрадзе.

Грузинские игроки пошли ва-банк и стали больше рисковать, забыв о защите своих ворот. И едва не поплатились за это. Назаренко классным пасом со своей половины поля вывел один на один с Ломая Ротаня. Руслан пробил в дальний угол, но угодил в штангу!

И тут же последовала расплата.

Несмачный нарушил правила вблизи своей штрафной прямо по центру ворот. К мячу подошел Гахокидзе и после мощнейшего удара снял паутину с левой «девятки» ворот Шовковского. Случилось это ровно за минуту до истечения основного времени матча. В итоге боевая ничья 1:1.

Не сумев самостоятельно решить задачу выхода в финал, сборная Украины доверила свою судьбу команде Турции, которая в случае победы над датчанами сохраняла теоретические шансы на первое место во второй отборочной группе. Однако турки, ведя в счете 2:1, не сумели удержать свое преимущество и завершили встречу вничью 2:2. Гол, позволивший украинской команде впервые в своей истории поехать на чемпионат мира, забил Сорен Ларсен.