Муту осложнил жизнь чехам

«Газета.Ru» представляет обзор результатов отборочных матчей чемпионата мира 2006 года, которые были сыграны в субботу, 3 сентября.

Группа 1
В присутствии четырех тысяч зрителей сборная Армении на стадионе «Раздан» в Ереване героически оказывала сопротивление сборной Нидерландов. Гости все-таки добились победы, но смогли забить лишь однажды: на 63-й минуте отличился форвард «Манчестер Юнайтед» Руд ван Нистелроэй.

Сборная Румынии в домашнем матче с командой Чехии изо всех сил пыталась продолжить борьбу за путевку на чемпионат мира. На 27-й минуте счет в матче открыл Адриан Муту (на фото), который после отбытия дисквалификации отличается в составе национальной сборной уже не первый раз. Он же на 56-й минуте забил в ворота чехов второй мяч. В случае победы чехи могли бы обеспечить себе как минимум второе место в группе, но игра в итоге и завершилась победой румын со счетом 2:0.

В еще одном матче группы сборная Андорры на своем поле отстояла ничью в матче с командой Финляндии — 0:0. В результате голландцы с 25-ю очками лидируют в группе, на втором месте румыны, у которых в активе 22 очка, на третьем — чехи, у которых на одно очко меньше. Правда, у румынских футболистов есть одна проблема — они провели 11 игр, в то время как голландцы и чехи — девять.

Группа 4
В этой группе уже давно сложилась сложная ситуация. На выход в финальную часть чемпионата мира претендуют четыре сборные, которые пока не потерпели ни одного поражения — Швейцарии, Франции, Ирландии и Израиля. По потерянным очкам до субботних игр лидировали футболисты Швейцарии, однако они на своем поле сыграли вничью со сборной Израиля (1:1) и сравнялись по очкам и проведенным играм со сборной Ирландии. Швейцарцы открыли счет на 5-й минуте — это сделал Фрай, который два года назад в отборочном матче чемпионата Европы забил два гола сборной России. Израильтяне отыгрались через 15 минут — отличился Кейси.

Компанию лидирующим сборным Швейцарии и Ирландии чуть позднее составили французы, которые на своем поле обыграли команду Фарерских островов — 3:0. В составе «трехцветных» дублем отметился обидчик московского ЦСКА в недавнем матче за Суперкубок УЕФА — Джибриль Сиссе, еще один гол Ольсен провел в свои ворота.

Группа 5
Сборная Белоруссии все дальше отдаляет себя от команд, ведущих борьбу за путевки на чемпионат мира. В субботу команда Анатолия Байдачного проиграла со счетом 0:2 на выезде сборной Молдавии, в активе которой до этого было всего два набранных очка. В составе хозяев поля два раза отличился игрок подмосковного «Сатурна» Сергей Рогачев.

Впрочем, лидеры группы — итальянцы — также допустили небольшую осечку, сыграв на выезде вничью с командой Шотландии — 1:1. Начиная с 13-й минуты, когда Миллер открыл счет, итальянцы никак не могли сравнять счет. На 76-й минуте, наконец, это удалось Гроссо. На большее же футболистов «Скуадры адзурры» не хватило.

Еще один матч в этой группе, в котором встречались сборные Словении и Норвегии, завершился победой скандинавских футболистов. Уже на первой минуте Карью вывел норвежцев вперед, но через две минуты Родич сравнял счет. На 24 минуте Лундеквам вновь вывел гостей вперед, но Злогар за семь минут вновь сравнял счет. И все-таки норвежцы добились победы: решающий гол на 90-й минуте забил Педерсен.

На положении команд результаты субботних матчей сказались не сильно. Разве что сборная Норвегии вплотную приблизилась к лидирующим итальянцам.

А сборной Белоруссии и ее болельщикам должно быть обидно: обыграть сборную Молдавии в гостях — реальная задача, и если бы это произошло, то команда Анатолия Байдачного существенно приблизилась бы к лидерам.

Группа 6
Лидеры шестой группы — сборные Англии и Польши — в субботу добились очередных побед, увеличив, таким образом, свой отрыв от остальных команд в группе. Англичане за счет гола Джо Коула на выезде переиграли хорошо знакомых Вадиму Евсееву и его партнерам по сборной России команду Уэльса со счетом 1:0. Матч состоялся на стадионе «Миллениум» в Кардиффе, где в ноябре 2003 года наша команда заработала выход в финальную часть чемпионата Европы.

Обслуживал же игру между англичанами и валлийцами российский арбитр Валентин Иванов, который лишь один раз показал желтую карточку.

Поляки же на своем поле обыграли сборную Австриисо счетом 3:2. У хозяев отличились Смолярек, Косовски и Журавски, в составе гостей дублем отметился Линц. В еще одном матче сборная Северной Ирландии переиграла на своем поле команду Азербайджана со счетом 2:0.

Группа 7
В седьмой группе произошла смена лидера. Благодаря голам Кежмана и Илича сборная Сербии и Черногории обыграла дома сборную Литвы и вышла с 15-ю очками на первое место в группе, опередив сборную Испании на два очка.

В еще одном матче сборная Боснии и Герцоговины переиграла команду Бельгии со счетом 1:0. Единственный гол на 62-й минуте забил Барбарец. Благодаря этой победе боснийцы набрали 10 очков, и сместили на четвертое место литовцев. в активе которых на одно очко меньше.

Группа 8
В субботних матчах в восьмой отборочной группе сборные, занимавшие первые три места, выиграли у сборных. занимавших последние три места. Сборная Хорватии в гостях обыграла команду Исландии (3:1), сборная Швеции разгромила на своем поле болгарских футболистов (3:0), а венгры одержали уверенную победу над сборной Мальты — 4:0.

В группе лидируют хорваты, у которых в активе 19 очков. На очко от них отстают шведы, у венгров 13 очков.

В ближайшую среду в Европе пройдет еще ряд отборочных матчей чемпионата мира, в одном из которых сборная России на своем поле примет сборную Португалии.