Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сравнение с «карликами»

В субботу в 19.00 сборная России начнет отборочный матч к чемпионату мира 2006 года с командой Лихтенштейна, 17 августа отобравшей два очка у словаков.

Перед началом отборочного цикла болельщики сборной России рассматривали встречу с командой Лихтенштейна как своего рода «разминку» перед, возможно, главным матчем всего отборочного цикла с португальцами. Но результаты последних матчей с участием соперников несколько поменяли мировоззрение отечественного любителя футбола. Стало окончательно ясно, что первое место в группе — мечта для команды Сёмина несбыточная, а футболисты из Лихтенштейна вовсе не мальчики для битья. Да и понятие «футбольный карлик» для России в последнее время становится все более актуальным.

Несмотря на то что в нынешнем отборочном цикле команда из крохотного княжества добивалась сенсационных ничьих с португальцами и словаками на родном стадионе, «домашней» её назвать всё же нельзя. Принципиальный соперник — сборная Люксембурга — был разгромлен именно в гостях.

«Мы уже играли вничью и со Словакией, и с Португалией. Почему бы не сделать то же самое и с Россией?» — заявил полузащитник Томас Бек, автор гола в первом матче с россиянами.

Для того чтобы не допустить подобного результата, команде Юрия Сёмина предстоит взломать насыщенную оборону — именно на неё делает ставку главный тренер сборной Лихтенштейна Мартин Андерматт. Россияне будут вынуждены атаковать. Только вот именно с игроками созидательного плана в команде большие проблемы.

По сравнению с матчем в Риге Сёмин может рассчитывать на отправившегося от травмы защитника Василия Березуцкого и отбывшего дисквалификацию капитана команды опорного полузащитника Алексея Смертина. В атакующей же линии, если не считать вновь приглашённого Егора Титова, изменений нет.

По-прежнему травмирован ведущий форвард Дмитрий Сычёв, успел повторно «сломаться» и Юрий Жирков. А ведь в матче с объективно уступающим в классе соперником роль крайних хавбеков, способных растянуть оборону, возрастает многократно. Жирков же на левом фланге просто незаменим. Компенсировать потерю армейца тренерский штаб сборной России попытался за счет в спешном порядке вызванного Марата Измайлова, способного сыграть на фланге.

Кроме того, на место крайнего хава в равной степени претендуют Андрей Каряка и Владимир Быстров.

Впрочем, не исключён и вариант, при котором защитник-универсал Александр Анюков будет отвечать за всю бровку.

В поединке со сборной Латвии не слишком убедительно выглядели Дмитрий Хохлов и Динияр Билялетдинов, призванные исполнить роль организаторов атак. В связи с этим возможно появление Титова, признанного мастера острого паса. Как заявил Сёмин, на полузащитника «Спартака» он рассчитывает: «Приглашение Титова не связано с тем, что Егора надо как-то морально поддержать. Просто он здорово играет в последнее время, да и физически выглядит на хорошем уровне. Это опытный игрок, и он нам нужен».

В атаке наигранная зенитовская пара Аршавин — Кержаков выглядит практически безальтернативной: Кириченко, как никто другой, способен усилить игру после выхода на замену, Павлюченко же с Погребняком не имеют необходимого опыта игры за сборную, и сразу бросать их в бой Сёмин вряд ли рискнёт.

Сам главный тренер сборной России заявил, что хорошо изучил соперника, которого россияне просто обязаны обыгрывать: «Задача-минимум всегда зависит от соперника, как он сыграет. Но для нас это ничья с Португалией и победа над Лихтенштейном».

Новости и материалы
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
Все новости