ЦСКА уже почти второй

ЦСКА победил в перенесенном матче «Торпедо» и догнал в турнирной таблице чемпионата России по футболу «Зенит», с которым теперь делит второе место. А хорват Ивица Олич, который забил 10-й гол, вышел в лидеры спора бомбардиров первенства.

При этом армейский форвард Вагнер Лав получил тяжелую травму и так же, как и железнодорожник Дмитрий Сычев, может пропустить остаток сезона.

В перенесенном матче 21-го тура Российской футбольной премьер-лиги московское «Торпедо» на своем поле принимало одного из лидеров чемпионата — ЦСКА. В интереснейшем матче с обилием голевых моментов сильнее оказалась команда Валерия Газзаева, забившая в ворота соперников два безответных мяча.

До этого матча в чемпионатах России команды провели 25 встреч. Девять побед праздновало «Торпедо», 11 раз сильнее оказывались армейцы, а еще 5 поединков завершились вничью. Общая разница мячей до среды была 36:35 в пользу «Торпедо».

В связи с болезнью назначенного на этот матч судьи Игоря Захарова комиссия по назначению судей заменила его Александром Колобаевым.

Команды вышли на поле без нескольких ведущих игроков. Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев не смог выпустить на поле травмированных защитника Василия Березуцкого и полузащитника Юрия Жиркова.

Его визави Сергей Петренко был вынужден обойтись без помощи перебравших «горчичников» Константина Зырянова и Эмира Спахича. А отлично вписавшийся в состав черно-белых Юрий Лайзан, который по ходу сезона попал в «Торпедо» именно из ЦСКА, не мог помочь своему новому клубу из-за пункта в договоре, согласно которому он не может играть против красно-синих.

Кстати, нынешнее покрытие «Лужников» принимало последний матч. В самое ближайшее время на арене будет уложен самый современный искусственный газон нового поколения. Инициатором смены покрытия стал московский «Спартак», который замучили травмы футболистов.

Армейцы в начале матча выглядели более активно. Но первый удар по воротам нанесли торпедовцы: Сергей Кормильцев несильным ударом размял Игоря Акинфеева.

Первый гол в матче был забит неожиданно. На 12-й минуте армейцы провели атаку по левому флангу, и после прострела в штрафную мяч отлетел к Ролану Гусеву, который примерно с двадцати метров, находясь справа от штрафной, мощно пробил по отскочившему от газона мячу, который пулей влетел в правый верхний угол ворот «Торпедо». Отчаянный бросок Дмитрия Бородина не мог спасти ситуацию.

После забитого мяча армейцы заметно активизировались и провели еще несколько опасных атак.

«Торпедо», напротив, выглядело растерянным. На 27-й минуте лишь отчаянный бросок защитника помешал Вагнеру выйти на оперативный простор. В следующей атаке Евгений Алдонин дал пас в штрафную на Ивицу Олича, и тот с угла вратарской нанес удар в дальний верхний угол, но Бородин сумел отвести угрозу.

На 30-й минуте «Торпедо» провело опасную атаку. Самые активные игроки хозяев Виталий Волков и Игорь Семшов в одно касание прошли половину поля, но в штрафной капитан хозяев затянул с ударом, и в итоге его накрыл Сергей Игнашевич.

Семь минут спустя в опасной близости от штрафной «Торпедо» сбили Даниэла Карвальо, но Гусев бесхитростно пробил прямо в руки Бородина.

В конце тайма ЦСКА был близок к тому, чтобы забить второй гол, но Карвальо после передачи Гусева из пределов штрафной пробил мимо.

Перерыв не изменил положения дел на поле. Петренко бросил в бой нападающего Александра Гейнриха, который заменил оставшегося в тени Игоря Бырлова. И уже на второй минуте своего пребывания на поле форвард едва не сравнял счет после навесной передачи.

Судьба матча была решена на 54-й минуте. «Торпедо» увлеклось атакой и пропустило острый контрвыпад ЦСКА. Карвальо отдал кинжальный пас в штрафную под удар Оличу, и тот с левой ноги отправил мяч в правый от себя угол. Бородин не смог спасти команду.

Олич стал первым игроком, преодолевшим рубеж в 10 забитых голов в нынешнем сезоне.

Торпедовцы заметно уступали в скорости своим оппонентам. Для срыва атаки приходилось фолить. На 56-й минуте Волков руками схватил за майку убегавшего Карвалью, и Колобаев предъявил игроку «горчичник». Спустя всего две минуты Волков во второй раз грубо атаковал Карвальо, но арбитр решил не оставлять «Торпедо» в меньшинстве.

Очередной шанс сравнять счет у «Торпедо» был на 62-й минуте. Забытый защитниками Андрей Панферов с линии штрафной ударил в дальний угол, но Акинфеев сумел отразить мяч. ЦСКА едва не наказал «Торпедо» за «щедрость». На 70-й минуте Олич ворвался в штрафную, обыграл Джордже Йокича и нанес удар в дальний угол — Бородин проявил чудеса реакции. И тут же после подачи углового едва не отличился Дуду, но в последний момент ему помешали защитники. Второй подряд угловой все же привел к голу. Дуду ударом через себя пробил Бородина, но за мгновение до этого Колобаев дал свисток — кто-то из армейцев сыграл рукой.

На 75-й минуте получил травму Вагнер. После грубого подката Йокича Вагнера унесли с поля.

На 90-й минуте Панов мог забить гол престижа. Но после его удара из -за пределов штрафной мяч попал в крестовину и, ударившись в линию, вылетел из ворот.

ЦСКА одержал уверенную победу и продолжил погоню за «Локомотивом». Снова впечатлил своей игрой Гусев, ставший одним из лучших в составе победителей.

В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»