«Москва» устала

Футбольный клуб «Москва» добился трудной победы над пермским «Амкаром» — 1:0. Единственный гол с пенальти забил Дмитрий Кириченко. Тренер гостей Сергей Оборин признал поражение закономерным.

Те немногочисленные зрители, что собрались на Восточной улице в воскресный вечер, наверное, больше удовольствия получили от приятной погоды, чем от игры. Но не дома же сидеть в такую погоду. В парке скучно, а на трибунах хоть поматериться можно, глядя на скучное передвижение футболистов.

Впрочем, ожидать от соперников чего-то выдающегося было бы нелепо. Взять «Москву», которая поставила задачу попасть в первую четверку чемпионата страны. Команда Леонида Слуцкого проводила третью встречу за последние восемь дней. Если кто забыл, в среду команда отдала много сил в матче против ЦСКА. А футболисты были расстроены потерей очков — ведь от армейцев они пропустили за 20 секунд до финального свистка. Откуда тут свежесть будет.

А пермский клуб в этом сезоне идет на рекорд российского чемпионата по мирным исходам. Это происходит из-за того, что в атаке у пермяков серьезные «дыры». Покупка болгарина Мартина Кушева проблему не решила. Легионер, забив в первой же игре, ушел в тень и будет дожидаться окончания выгодного контракта. Остается по макимуму использовать сильную сторону — оборону. «На ноль» они еще могут сыграть, а вот победить (тем более на выезде) вряд ли.

Хозяева попытались снять вопрос о победителе в первые 10 минут. Но сначала Эктор Бракамонте не попал по мячу после прострела, хотя мог открыть счет. А еще через несколько минут Алексей Мелешин пробил метров с 16-ти после отличной скидки, но не попал в ворота.

Раскрашивать игру в яркие краски было бы неправильно. Футбол получился серым.

Но счет 0:0 был несправедлив, ведь столичные футболисты имели «железные» моменты. Например, когда в первом тайме Андрей Кириченко прорвался по правому флангу в штрафную и нанес мощный удар. Мяч попал в перекладину, ударился об землю и полетел к набегавшему Бракамонте. К сожалению «горожан», аргентинец слишком быстро бежал и не смог сильно и точно ударить по пустым ворота (Левенец уже лежал). Единственное, что получилось у нападающего, — это направить мяч в створ по высокой траектории, но голкипер пермяков уже поднялся и нейтрализовал угрозу.

Первый тайм еще запомнился двумя опасными ударами Бракамонте, одним Кузьмина и неиспользованным моментом Кириченко. Пермские форварды показали себя только один раз. Сергей Волков исполнял удар с линии штрафной площади, подкручивая мяч, но в итоге не рассчитал и угодил в перекладину. Впрочем, Юрий Жевнов признался после матча, что все видел и не пропустил бы.

После перерыва стало очень скучно. Столичные футболисты явно устали бегать по жаркой погоде и гоняться за мячом по жесткому полю «Торпедо» им. Э. Стрельцова. Пермяки же были согласны на ничью. Но за 15 минут встречи защитник «Амкара» нарушил правила в своей штрафной площади, и арбитр Лапочкин назначил пенальти.

Интересно, что футболисты «Москвы» не горели желанием исполнить удар, затем все-таки Кириченко подошел и, перекрестившись, направил мяч в угол. Левенец угадал направление, но достать не смог.

Конечно, когда хозяева на последней минуте получают право на «точку», начинается много пересудов. Однако в этот раз решение арбитра никто не оспаривал. По окончании игры тренер Сергей Оборин и защитник Алексей Попов посчитали, что нарушение было. Кстати, наставник клуба признал, что пермяки потерпели закономерное поражение.

Несмотря на то что «Москва» любит пропускать на последних минутах от соперников разного уровня, в этот раз чуда не произошло. Хотя, когда пермяки атаковали, на трибунах визжали женщины. Наверное, это были жены футболистов, не желавших терять премию за победу.