Россия выиграла чемпионат Европы

В воскресенье российский футбол одержал самую громкую победу в своей новейшей истории. Женская молодежная сборная России завоевала звание чемпионок Европы. В серии послематчевых пенальти наши девушки смогли переиграть фавориток — команду Франции.

В Венгрии завершился молодежный женский чемпионат Европы по футболу для игроков не старше 19 лет. В решающем матче сборная России встречалась с командой Франции, которая, по мнению специалистов, была явным фаворитом первенства.

По ходу встречи, которая была омрачена не слишком квалифицированным судейством, наши девушки дважды вели в счете. На 47-й минуте отличилась Елена Терехова, однако Томис на 66-й минуте счет сравняла. Лучший бомбардир сборной России Елена Данилова на 75-й минуте забила второй гол, но Куртей на 84-й спасла Францию от поражения. В итоге 2:2 и дополнительное время, которое, впрочем, победителя также не выявило.

Судьба золотых медалей решилась в серии пенальти, в которой удачливее оказались россиянки — 6:5.

Главным героем встречи стала голкипер сборной России Эльвира Тодуа, отразившая решающий, седьмой удар француженок.

Тем временем будущий соперник петербургского «Зенита» по второму квалификационному раунду Кубка УЕФА, австрийский «Суперфунд», провел матч четвертого тура чемпионата страны. Соперником команды Георга Целльхоффера стал «Штурм».

В прошлом сезоне «Суперфунд» занял четвертое место, тем самым получив путевку в Кубок УЕФА. Однако на старте нынешнего чемпионата команда Георга Целльхоффера не на шутку забуксовала и в трех стартовых матчах набрала всего два очка, сыграв с одинаковым счетом — 0:0 — с «Маттерсбургом» и «Ридом». При этом «Суперфунд» проиграл «Рапиду» — 0:2.

Таким образом, в трех матчах «Суперфунд» не забил ни одного гола. Это вызывает удивление. Ведь в межсезонье клуб неплохо укрепился: в команду пришли защитники Марио Больтер и Патрис М'Бок, два полузащитника турецкого происхождения Волкан Караман и Дурсун Каратай, а также чех Петр Воришек. Линию атаки пополнили венгр Петер Кабат и поляк Радослав Гилевич. Но игра команды была далекой от идеала.

В матче против «Штурма» подопечные Целльхоффера все же сумели прервать трехматчевую голевую засуху. Автором первого гола «Суперфунда» стал Томас Пильманн.

В начале второго тайма Божан Филипович сравнял счет. Однако на 67-й минуте Карлос Шайле снова вывел «Суперфунд» вперед — 2:1. Но на 85-й минуте Драган Сарач спас «Штурм» от поражения. Итог — 2:2, и команда из Пашинга после четырех матчей набрала три очка.

В воскресенье в чемпионате Франции прошел заключительный матч первого тура. «Ле Ман» на своем поле принимал действующего чемпиона страны и обладателя Суперкубка «Лион». Скромный, по французским меркам, клуб оказал сопротивление, но все же проиграл — 1:2.

Счет на 37-й минуте встречи открыл Сильвэн Вильтор. Однако на 57-й минуте игрок «Ле Мана» Винисиус де Мело точным ударом поразил ворота «Лиона». Но норвежец Джон Карью, отметившийся в пятницу хет-триком в матче за Суперкубок страны, спустя две минуты склонил чашу весов в пользу действующего чемпиона.

В воскресенье возобновились разговоры о скором уходе нападающего Майкла Оуэна из «Реала». Главным претендентом на Оуэна, который стал лишним игроком линии атаки после приобретения бразильцев Робиньо и Жулио Баптисты, является «Манчестер Юнайтед», который готов заплатить мадридцам порядка 11 млн фунтов стерлингов.

Также интерес к Оуэну проявляют его бывший клуб «Ливерпуль», «Арсенал» и «Ньюкасл». Однако шансы МЮ на приобретение талантливого форварда сборной Англии выглядят предпочтительнее. Команде Алекса Фергюсона очень нужен забивной нападающий в пару к Руду ван Нистелроэю. С приобретением Оуэна шансы команды на завоевание чемпионского титула немного возрастут.

Тем временем владелец «Челси» Роман Абрамович заявил, что готов заплатить футболистам своей команды 13,2 млн фунтов стерлингов, если в новом сезоне они выиграют все турниры, в которых будут участвовать.

Главный тренер «Челси» Жозе Моуринью может стать богаче на 2 млн фунтов стерлингов.

Каждому футболисту за победу в чемпионате Англии выплатят 275 тысяч фунтов стерлингов, за победу в Лиге чемпионов — 175 тысяч, в Кубке Англии — 50 тысяч и в Кубке лиги — 30 тысяч.