Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Восставшие из «Крыльев»

Губернатор Самарской области Константин Титов и президент «Крыльев Советов» Герман Ткаченко достигли соглашения, согласно которому контрольный пакет акций команды перейдет группе компаний «Итера».

В пятницу в Российской футбольной премьер-лиге стартует летняя дозаявочная кампания. С 1 июля по 31 августа любой клуб чемпионата может вносить в заявку команды новых игроков. Однако максимальное количество футболистов, внесенных в заявочный и дозаявочный списки в течение сезона, не должно превышать 50 человек.

Еще за несколько месяцев до открывающегося в пятницу трансферного окна некоторые команды успели отметиться достаточно громкими акциями. Безусловно, лидерство здесь следует отдать московскому «Динамо», которое во втором круге чемпионата страны может запросто выставить команду, целиком составленную из португальских игроков.

Девятикратный чемпион России московский «Спартак», так же как и перед началом сезона, ведет себя весьма активно на трансферном рынке. Красно-белые уже приобрели Владимира Быстрова из «Зенита», а на подходе, возможно, еще и полузащитник английского «Ливерпуля» и сборной Хорватии Игорь Бишчан, а также 22-летний вратарь бельгийского «Ла Лувьера» Сильвио Прото. К слову, генеральный директор «Спартака» Юрий Первак на днях заявил, что клуб в эту дозаявочную кампанию готов потратить $20 млн.

По предварительной информации, на покупку Быстрова ушло $4 млн, интересно, куда уйдут остальные $16 млн?

Пока же логика селекционной службы красно-белых немного непонятна. Казалось бы, после ухода из команды австрийского защитника Эмануэля Погатеца, перешедшего в английский «Миддлсбро», в фокусе внимания «Спартака» должен был оказаться какой-нибудь защитник… Ан нет. Спартаковцы продолжают укреплять те линии, в которых на данный момент собран и без того добротный состав исполнителей.

Кстати, в четверг футболисты и тренеры «Спартака», считающие несправедливым наказание, вынесенное КДК РФС Погатецу, опубликовали на официальном сайте команды следующее сообщение: «Если отбросить эмоции, связанные с травмой Ярослава Харитонского, то данное нарушение совершенно не заслуживало удаления, поскольку было игровым и неумышленным. Погатец не жесткий, тем более не жестокий игрок. Он не бьет сзади, исподтишка, а всего лишь по-мужски не убирает ноги в борьбе за мяч. Нам по-человечески жаль Харитонского, но таков современный футбол. Столь суровый вердикт КДК, являющийся, по сути, полугодовым запретом на профессию, не адекватен нарушению, допущенному Погатецом».

Продолжается эпопея и с аргентинским нападающим красно-белых — Фернандо Кавенаги. После того как ряд информационных изданий сосватал форварда «Спартака» в Испанию, в карьерном пути Кавенаги может появиться «французский след». Так, по сообщениям французским СМИ, аргентинского нападающего не прочь видит в своих рядах «Марсель» или «Монако».

Терпящие финансовый крах самарские «Крылья Советов» продолжают судорожные поиски нового инвестора. Но похоже, что клуб вскоре может вернуть былую стабильность. Как сообщает «Интерфакс», в четверг губернатор Самарской области Константин Титов и президент «Крыльев» Герман Ткаченко достигли соглашения, согласно которому Ткаченко может продать четырех игроков команды и получить $5 млн отступных, после чего будет должен передать контрольный пакет акций газовой компании «Итера». Также одним из условий соглашения является то, что новый инвестор будет в дальнейшем заключать контракты с клубом, а не с президентом клуба, как это было при Ткаченко.

По словам Титова, акции клуба будут распределены между компанией «Итера» и пулом инвесторов, в который войдут различные структуры, в частности, Национальный резервный банк, авиакомпания «ЮтЭйр» и другие. После того как новый инвестор приобретет контрольный пакет акций клуба, продаж игроков больше не будет. Более того, как отметил Константин Титов на специальной пресс-конференции в Самаре, скорее всего,

«в период дозаявок команда укрепится новыми сильными игроками».

Тем временем, бывший капитан самарцев Андрей Каряка прибыл в Лиссабон, где после прохождения медицинского обследования в пятницу должен подписать контракт с чемпионом Португалии — «Бенфикой». Кстати, по словам главного тренера «Крыльев» Гаджи Гаджиева, роль капитана команды в матче 14-го тура против «Ростова» будет Робертас Пошкус.

А бразильский полузащитник Соуза, выступавший ранее за самарский клуб, в среду был представлен в качестве новичка бразильского «Фламенго». Однако финансовые условия сделки пока не известны.

Между тем, как сообщает официальный сайт ярославского «Шинника», команда выполнила все обязательства перед бывшим игроком клуба — Александром Кульчием. Как следствие, с клуба снят запрет на регистрацию новых футболистов, что, безусловно, важно в преддверии периода дозаявок.

Наконец, в четверг главный тренер раменского «Сатурна» Владимир Шевчук провел online-конференцию с болельщиками на официальном сайте команды. Так, по словам тренера, молдавский игрок Алексей Савинов, находившийся в клубе на просмотре, был отправлен домой. «Я особо не выбираю между легионерами и россиянами, — прокомментировал свое решение Шевчук. — Нужен баланс. На сегодняшний день вопрос практически решен по Кингстону.

Собираемся купить двух футболистов и двух-трех взять в аренду.

До конца сезона будем заниматься просмотром футболистов, которые придут в межсезонье». Кстати, что касается полузащитника сборной Ганы Ларри Кингстона, то он должен прибыть в расположение команды уже в понедельник, когда и пройдет медосмотр.

Вместе с тем Шевчук также отметил, что всерьез рассчитывает во втором круге и на дублеров. «Среди молодых игроков мог бы отметить Тринитацкого, Макаренко, Горбанца, — сказал он. — И если Житников готов играть за основной состав, то остальные только на подходе».

Новости и материалы
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Все новости