Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Динамо» покупает, «Крылья» продают

Сербский полузащитник Огнен Короман возвращается из «Крыльев Советов» в московское «Динамо». Кроме того, новым главным тренером бело-голубых может стать известный в прошлом футболист сборной Болгарии Красимир Балаков.

Московское «Динамо» продолжает оставаться главным поставщиком новостей в преддверии наступающего 1 июля периода дозаявок. Ранее контракты с бело-голубыми заключили португальцы Манише и Коштинья, а также защитник сборной России Денис Колодин. В минувший понедельник же бело-голубые усилились защитником Патриком Овие. Кроме того, близки к завершению переговоры о приобретении защитника лиссабонского «Спортинга» Джозефа Энакархире.

Но главной новостью для динамовских болельщиков стало возвращение в команду сербского полузащитника Огнена Коромана.

После того как в середине мая «Динамо» покинул Олег Романцев, болельщики бело-голубых обратились с открытым письмом владельцу клуба Алексею Федорычеву. Поклонники бело-голубых призвали освободить команду от генерального директора Юрия Заварзина и пресс-атташе Александра Львова. А заканчивалось письмо к Федорычеву постскриптумом следующего содержания: «Если Вы нашли 16 миллионов евро на покупку Манише, может быть, у Вас найдется еще 2–3 миллиона долларов на возвращение Огнена Коромана, исподтишка проданного г-ном Заварзиным в «Крылья Советов»? Мы были бы Вам очень благодарны».

Судья по гостевым книгам, болельщики бело-голубых действительно благодарны Федорычеву: Львов уже около месяца не работает в команде, а Короман уже согласовал условия личного контракта, который, как сообщает «Советский спорт», будет подписан на четыре года.

«Я очень рад вернуться в «Динамо» — клуб, в котором я стал известен как футболист. Надеюсь своей игрой радовать болельщиков», — сказал Короман, которого поклонники бело-голубых, говоря о нем на гостевых, часто называли «самым светлым пятном команды за последние несколько лет».

Сербский футболист появился в «Динамо» в 2002 году и практически сразу стал лидером команды, которую тогда возглавлял Виктор Прокопенко. А вот летом 2003 года, когда «Динамо» вполне могло претендовать не медали, серб неожиданно перешел в самарские «Крылья Советов». Вокруг этой сделки ходило много слухов — по одной версии, Короман ушел сам, по другой, руководство «Динамо» его продало насильно. Факт в том, что, оставшись без своего лидера, бело-голубые заняли в итоге лишь шестое место.

Однако на возвращении Коромана в «Динамо» новости из стана бело-голубых не заканчиваются.

Возможно, что в ближайшее время вместо исполняющего обязанности главного тренера клуба Андрея Кобелева команду возглавит Красимир Балаков.

О том, что знаменитый в прошлом болгарский футболист может возглавить «Динамо», сообщили болгарские СМИ. Как сообщает «Спорт-Экспресс», в понедельник днем Балаков был замечен в здании центрального совета «Динамо». 39-летний болгарин в последнее время занимал должность второго тренера в немецком «Штутгарте», однако опыта самостоятельной работы у него нет, так что непонятно, пойдет ли на пользу клубу смена Кобелева на Балакова.

В пользу того, что Балаков действительно может возглавить «Динамо», говорит тот факт, что он знает португальский язык, поскольку пять лет выступал за лиссабонский «Спортинг».

Тем временем продолжают терять своих игроков самарские «Крылья Советов». Три игрока из состава бронзовых призеров прошлогоднего чемпионата России — Денис Колодин, Патрик Овие и Огнен Короман — переходят, как уже говорилось, в «Динамо». Андрей Каряка, как известно, переходит в «Бенфику» — он должен был прибыть в Лиссабон в понедельник, но, как сообщают португальские СМИ, не смог вылететь из Москвы из-за проблем с визой. Ожидается, что Каряка прилетит во вторник и пройдет медицинский осмотр, после чего подпишет контракт. Самару, возможно, покинет и Андрей Гусин, которого собирается пригласить казанский «Рубин».

Очевидно, что «Крыльям Советов» далеко до преодоления финансового кризиса.

Руководство области до сих пор не оказывает поддержку команде, и в итоге клубу приходится продавать игроков.

Дмитрий Булыкин, который после отставки Романцева был отчислен из команды, ведет переговоры о переходе в «Сатурн». Впрочем, пока сам нападающий не готов комментировать информацию о возможных вариантах продолжения карьеры, заявив, что определенность должна наступить через неделю.

Президент ЦСКА Евгений Гинер в интервью «Советскому спорту» опроверг информацию испанского издания Marca о том, что переход турецкого нападающего Нихата Кахведжи в московский ЦСКА находится под угрозой срыва, а сам игрок заявил, что готовится начать предсезонные сборы в составе своей нынешней команды — испанского «Реал Сосьедада».

«Мы не отказались от идеи приглашения Нихата. Переговоры продолжатся после того, как 30 июня в «Реал Сосьедаде» пройдут выборы нового руководства», — сказал Гинер.

Новости и материалы
Стало известно о состоянии поджегшего себя мужчины у суда в Нью-Йорке
Стало известно о пропаже ключевого документа из материала дела Стрелкова
В России повысили пошлины на алкогольную продукцию из недружественных стран
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Военкор Семен Еремин погиб в зоне СВО
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
Все новости