День Оуэна

Форвард сборной Англии Майкл Оуэн принес победу своей команде, забив все три гола в товарищеском матче против сборной Колумбии, который завершился со счетом 3:2. В другой товарищеской игре, состоявшейся во вторник, сборная Франции обыграла на своем поле команду Венгрии — 2:1.

Сборная Франции в отборочном цикле чемпионата мира 2006 года пока провела три матча на своем поле. Удивительно, но все три игры, в которых соперниками французов были сборные Израиля, Ирландии и Швейцарии, хозяева поля завершили вничью, причем не смогли забить ни одного гола. Поэтому едва ли не главной задачей для команды Раймона Доменека в товарищеском матче против сборной Венгрии стала задача забить — все-таки своих болельщиков нужно чаще радовать мячами, влетающими в сетку ворот соперника.

Несмотря на не очень удачное выступление в родных стенах, сборная Франции все равно идет на привычном первом месте в четвертой отборочной группе.

Правда, столько же очков, сколько и у «трехцветных» (10 после 6-и матчей), было в активе и у сборной Израиля. А если взять во внимание, что у идущих на третьем--четвертом местах команд Швейцарии и Ирландии было набрано девять очков после пяти матчей, то получается, что по потерянным очкам французы идут только на третьем месте.

Следующий матч в отборочном цикле чемпионата мира чемпионы мира 1998 и чемпионы Европы 2000 года проведут только 3-го сентября против команды Фарерских островов. Во вторник же «трехцветные» на стадионе в Метце провели товарищеский матч против сборной Венгрии.

У команды Лотара Маттеуса (а знаменитый немец, как известно, является главным тренером венгерской сборной) пока еще остаются шансы на выход в финальную часть чемпионата мира в Германии. Однако эти шансы, по всей видимости, являются чисто теоретическими. Венгерские футболисты занимают четвертое место в своей группе, набрав семь очков. Выше команды Маттеуса расположились хорваты (13 очков), шведы (12 очков) и болгары (8 очков). Все команды провели по пять матчей, столько же им осталось провести и до конца отборочного турнира.

С первых же минут матча сборная Франции активно принялась атаковать ворота венгров.

В итоге первого гола болельщикам долго ждать не пришлось - на 10-й минуте Вильтор оставил не у дел нескольких защитников команды соперника и сделал точную передачу вовремя ушедшему из положения «вне игры» Джибрилю Сиссе. Победитель Лиги чемпионов в составе «Ливерпуля», который почти полтора года не играл за сборную, с близкого расстояния не промахнулся.

На этом французы не успокоились и продолжили вести игру на половине поля соперника. После 30-й минуты хозяева обрушили целую серию атак на ворота сборной Венгрии, которая завершилась вторым голом. Малуда прошел сразу пятерых(!) игроков венгерской сборной, вышел один на один с вратарем и спокойно пробил в дальний от голкипера угол.

По сути, игра была сделана. До конца тайма французы позволили себе несколько снизить обороты, но при этом не позволяли венграм создавать опасность воротам Купе. После перерыва игра продолжилась в том же ключе. Реальную возможность забить третий гол в ворота сборной Венгрии упустил Вильтор. Может быть, этот момент повлиял на решение главного тренера французов Доменека заменить форварда «Лиона» — на 59-й минуте вместо него на поле вышел Гову.

В середине тайма венгры стали довольно часто переходить половину поля соперника и начали создавать опасные моменты. На 73-й минуте Керекеш после навеса со штрафного затылком подрезал мяч в ворота, но французский вратарь сыграл надежно. Но спустя пять минут венгерский форвард получил точный пас на ход из глубины поля и, выйдя один на один, использовал свой момент.

В итоге французы одержали победу со счетом 2:1.

Спустя час после начала матча в Метце на поле стадиона в американском городе Нью-Джерси началась еще одна товарищеская игра. Сборная Англии в рамках своего турне по Штатам встречалась со сборной Колумбии.

Первую игру, как известно, футболисты с Туманного Альбиона провели в минувшую субботу и обыграли команды США со счетом 2:1. В той игре с самой лучшей стороны показал себя полузащитник «Манчестер Юнайтед» Кирон Ричардсон, который забил оба гола англичан. Вообще состав сборной Англии в первом матче против американцев в силу различных причин был далек от основного. Однако перед матчем с колумбийцами в США приехали игроки мадридского «Реала» Дэвид Бекхэм и Майкл Оуэн, которые вышли на поле во вторник с первых минут игры.

По сравнению со стартовым составом англичан в предыдущем матче против команды США главный тренер сборной Англии Свен-Ёран Эрикссон сделал несколько замен.

В обороне вместо Сола Кэмпбелла вышел Зэт Найт, а вместо Уэса Брауна вышел Фил Невилл. В полузащите произошло всего одно изменение: вместо героя предыдущего матча Кирона Ричардсона вышел Дэвид Бекхэм. А вот линия нападения была изменена полностью: вместо Эндрю Джонсона и Алана Смита, которые играли в субботу, впереди у англичан играли Питер Крауч и Майкл Оуэн.

Первую опасную атаку в матче провели колумбийцы: Хуан-Пабло Анхель выполнил навес с углового, а Луис Рей в борьбе с Филом Невиллом пытался головой переправить мяч в ворота. Спустя минуту не менее опасным розыгрышем углового ответили англичане - не совсем точно пробил Майкл Оуэн.

После игра до 28-й минуты успокоилась. А затем оживление в ход матча вновь внесла колумбийская связка Анхель - Рей. Последний отправил мяч чуть выше перекладины.

Но на 36-й минуте счет был открыт. Джо Коул сделал хорошую передачу Майклу Оуэну и тот забил свой 30-й гол за сборную.

Спустя шесть минут Оуэн отличился еще раз — на этот раз точную передачу ему сделал Дэвид Бекхэм. Впрочем, на последней минуте тайма колумбийцы сократили разрыв в счете — Марио Йепес воспользовался неразберихой в между вратарем Дэвидом Джеймсом и защитником Эшли Коулом.

На перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу англичан. А во втором тайме игра продолжилась в таком же ключе. Футболисты команды Свена-Ёрана Эрикссона так же чуть больше, чем колумбийцы, владели преимуществом.

На 58-й минуте счет стал 3:1 — как нетрудно догадаться, гол вновь забил Майкл Оуэн.

Благодаря трем голам, забитым во вторник, форвард, который получил мировую известность на чемпионате мира 1998 года во Франции, вышел на четвертое место в списке лучших бомбардиров сборной Англии, обогнав Тома Финни, Нэта Лофтхауза и Алана Ширера, которые забили по 30 мячей. Теперь впереди Оуэна остались только Бобби Чарльтон (49 голов), Гарри Линекер (48) и Джимми Гривс (44).

Свой 32-й гол за сборную Англии Оуэн провел после того, как Дженас совершил сольный проход и отпасовал Бекхэму, а тот, в свою очередь, сделал точный навес в штрафную на своего партнера по мадридскому «Реалу».

Во втором тайме Эрикссон откровенно начал экспериментировать с составом.

Место в воротах сборной Англии вместо Джеймса занял Роберт Грин. А на 73-й минуте поле покинули сразу трое игроков - герой матча Оуэн, Крауч и Бекхэм. Вместо них вышли Дефо, Смит и Ричардсон.

На 78-й минуте колумбийцы смогли все-таки забить еще один гол — отличился Рамирес. В итоге матч закончился победой англичан со счетом 3:2.

Надо полагать, Эрикссон добился цели, которая стояла перед поездкой в США — он убедился в том, что у него крепкая сборная, которая обладает неплохим резервом. Посему англичане, которые в шести матчах отборочного турнира чемпионата мира в Германии потеряли всего два очка, уже сейчас могут считаться претендентами на удачное выступление на главном футбольном турнире, который состоится в следующем году.

Сборная Германии же во вторник проводила товарищеский матч с мюнхенской «Баварией». Победителями в этой игре со счетом 4:2 стали чемпионы и обладатели Кубка Германии. Голы у «Баварии» забили Дайслер, Саньоль, Салихамиджич, а еще один мяч Хут срезал в собственные ворота. В составе сборной Германии отличились Боровски и Клозе. Этот матч, состоявшийся в Мюнхене, был приурочен к открытию нового домашнего стадиона «Баварии» — «Альянс-Арена» — на котором в 2006 году пройдут матчи чемпионата мира.