На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Оранжевая революция» в Армении

Сборная Армении наконец получила нового главного тренера. Им стал голландец Хенк Висман, заменивший на этом посту француза Бернара Казони, уволенного полтора месяца назад.

Федерация футбола Армении (ФФА) заключила контракт с Висманом, за день до нового назначения отпраздновавшим своё 48-летие, по системе 7 месяцев + 2 года. Как сообщает ИА Regnum, контракт голландского специалиста предполагает также работу с многократным чемпионом Армении, ереванским «Пюником». Ранее Висман работал в голландских командах «Волендам» и «Ден Босх». «Волендам» Хенк Висман тренировал в период с 2000 по 2004 год, а в «Ден Босхе» он продержался меньше года — с августа 2004-го по начало марта 2005-го.

Как футболист Хенк Висман защищал цвета ФК «Амстердам», «Амерсфорт» и «Цварте Шарпен», но уже в 24 года переключился на тренерскую работу. Тренировал Висман ряд любительских клубов Нидерландов, после чего и получил то самое назначение в «Волендам». С этой командой он успел вылететь из элиты голландского первенства, а затем и вернуться туда.

Однако, когда по возвращении из первого дивизиона «Волендам» снова оказался в зоне вылета, Висману указали на дверь.

В «Ден Босхе» же он работал и вовсе недолго.

Что касается результатов выступлений сборной Армении под руководством Казони и Пардо, то они, и впрямь, выглядели плачевно. Бывший тренер «Марселя» Казони возглавил армянскую сборную в августе прошлого года — в преддверии отборочного матча ЧМ-2006 со сборной Македонии.

В итоге под руководством француза сборная Армении провела семь официальных встреч, в которых пять раз проиграла и один раз сыграла вничью. Единственная победа при французе, который, заступая на свой пост, говорил, что «мечтает поднять армянский футбол», была зафиксирована в домашнем поединке со сборной Андорры.

Последней каплей, потопившей армянскую карьеру Казони, стало поражение армян от сборной Нидерландов — 0:2. Несчастье сие произошло в конце марта. Голландцам проиграть незазорно, но команда Армении не имела в матче с ними ни малейшего шанса даже на ничью. В итоге армяне опустились на предпоследнее, шестое место в группе, обгоняя Андорру по лишь разности мячей.

После этой неудачи последовало заявление президента ФФА Рубена Айрапетяна, который сказал, что Казони не справился со своей работой. В частности, Айрапетян обвинил наставника в тактической неграмотности и неумении правильно выбирать состав команды.

Любопытно, что еще до приглашения Казони и Пардо основным претендентом на роль главного тренера сборной Армении считался известный французский специалист Анри Мишель, однако переговоры ФФА с бывшим наставником сборных Франции, Камеруна и Туниса вскоре зашли в тупик. Еще раньше сборную Армении тренировал румын Михай Стойкицэ.

Обжегшись на румыне и французах, руководители армянского футбола решили поэкспериментировать с голландцем.

Из условий контракта «оранжевого» специалиста (7 месяцев + 2 года) становится понятно, что на успех в нынешнем отборочном цикле сборная Армении уже не рассчитывает, а больше уповает на квалификацию к чемпионату Европы 2008 года.

Ближайший матч в роли тренера сборной Армении для 48-летнего голландского специалиста пройдет 4 июня, когда сборная Армении в рамках отборочного турнира ЧМ-2006 встретится с командой Македонии.

Новости и материалы
Госдуме предложили подключить МВД к сделкам с квартирами, имеющим признаки мошенничества
Стали известны сферы с самыми высокими медианными зарплатами в России
Силы ПВО сбили 20 украинских БПЛА в российских регионах
В США женщина обманула банки на миллионы долларов, выдавая себя за богатую наследницу
Трамп предупредил Европу об опасности саморазрушения
Военный эксперт сообщил об успехах российской армии в Харьковской области
Назван уровень справедливой пенсии для россиян
Россиянам объяснили, как действовать в случае поступления денег от неизвестного
Трамп заявил о желании остановить вооруженный конфликт между Таиландом и Камбоджей
В МВД сообщили о снижение ущерба от дропперов
«Настоящее спасение»: в Госдуме поддержали снижение автоматом ставок по кредитам
В Индии волк растерзал четырехмесячного младенца
Названы главные ошибки тех, кто худеет к Новому году
Россиянам рассказали, кто получит декабрьскую зарплату раньше
В ВСУ становится популярной экипировка розового цвета
«Минимум для выживания»: в Союзе пенсионеров оценили размер социальной пенсии
Трамп назвал главу ФРС США «тупицей»
В Курской области установят памятник военным из КНДР
Все новости