Ягр уволил соотечественника

Чешский специалист Марек Сикора принял решение покинуть магнитогорский «Металлург», который под его руководством не смог выйти в полуфинал чемпионата России. Тренер объяснил свое решение тем, что он не выполнил задачу на сезон и хочет вернуться на родину.

Разговоры о том, что Марек Сикора больше не будет тренировать магнитогорскую команду, начались сразу же после того, как Яромир Ягр забил в ворота «Металлурга» свой победный чудо-гол в пятом матче четвертьфинальной серии чемпионата России. Не отрицал возможность этого и сам чешский тренер, который признал, что не справился с поставленной перед ним задачей. «30 апреля завершается мой контракт с «Магниткой», и - все», — заявил Сикора.

В пятницу тренер встретился с руководителями магнитогорского клуба. Вечером же чешские СМИ распространили информацию, что Сикора действительно завершил работу в «Металлурге».

«Я не буду продлевать контракт с магнитогорской командой, - заявил Сикора. - Я очень устал и хочу вернуться домой после двух лет работы за рубежом».

Тренер сообщил, что вернется в Чехию уже в начале апреля и пока совершенно не представляет, где будет работать дальше. Впрочем, местные журналисты уже сватают Марека Сикору в «Пльзень», где специалист начинал свою тренерскую карьеру и в последствие работал еще не один год.

Сикора стал главным тренером «Металлурга» летом 2003 года, сменив на этом посту Валерия Белоусова, который вскоре отправился в омский «Авангард». Предшественник Сикоры дважды делал магнитогорский клуб лучшим в России и в Европе. Однако, в сезоне-2002/2003 под его руководством «Магнитка» проиграла будущим финалистам чемпионата из «Северстали». Проигрывать Белоусов не привык и потому ушел из клуба, тренировать который выпала честь Мареку Сикоре.

Перед новым тренером тут же была поставлена цель вернуть медали чемпионата России в Магнитогорск. И Сикора справился с этой задачей - правда медали оказались всего лишь серебряными. А золото российского первенства в третий раз за четыре года досталось Белоусову.

В финальной серии того года пришлось проводить все пять матчей. Решающая игра проходила в Магнитогорске. Основное и дополнительное время закончились нулевой ничьей, поэтому судьба золотых медалей решалась при помощи лотереи - в серии буллитов. Со счетом 2:1 в ней победу одержали омские хоккеисты.

Несмотря на проигрыш в финале, руководство «Металлурга» приняло решение продолжить сотрудничество с Сикорой. Задача на новый сезон на этот была поставлена чуть поскромнее - выйти в полуфинал.

Но чешскому тренеру вновь не удалось. Виной тому стала опять-таки команда Белоусова.

Все в этот раз было практически так же, как и в прошлогоднем финале. Опять в серии пришлось проводить пятый матч, и вновь решающая игра проходила в Магнитогорске. Когда начиналась последняя минута третьего периода, то счет был в пользу «Магнитки» (3:2), и казалось, что «Авангард» уже ничто не спасет. Однако омским хоккеистам удалось перевести игру в овертайм, где Яромир Ягр сотворил победный гол практически из ничего.

«В прошлом году победный буллит нам забил Беднарж, в этом - решающую шайбу забил Ягр, - говорил Сикора после своего последнего матча в качестве тренера «Металлурга». - Видимо, такая у меня судьба, что в России больше всех неприятностей мне доставляют соотечественники».

Несмотря на такое завершение карьеры в России, Сикора заявил, что доволен тем, как прошли два года его работы в Магнитогорске. «Металлург» - замечательная команда, - заявил чех. - У нее великолепные игроки и замечательное руководство. Желаю клубу дальнейших успехов».

Российский посол заявил, что Россию хотят столкнуть со странами Латинской Америки