Чемпион живет до понедельника

Магнитогорский «Металлург» выиграл и второй матч серии у действующего чемпиона Суперлиги, омского «Авангарда». Как и в первой игре, блестяще проявил себя голкипер Магнитки Евгений Набоков.

«Быть или не быть «Металлургу» в полуфинале?», - вот какой вопрос теперь волнует магнитогорских любителей хоккея в эти дни. Ответ на него будет получен, возможно, уже в ближайший понедельник, либо чуть позже, но, в крайнем случае, точно в четверг, 24-го марта. Промежуточный результат серии 2-0 в пользу уральского клуба при такой игре, что показали обе команды в двух первых матчах, фора довольно приличная. И за нее магнитогорцы должны благодарить прежде всего вратаря Евгения Набокова, сумевшего справиться с грозным нападением чемпиона России.

«Авангарду» не привыкать выбираться из труднейших ситуации. Помнится, год назад никто не верил в то, что Валерий Белоусов и его подопечные способны отыграться при счете 0-2 в финале. Нынешняя ситуации аналогична прошлогодней, даже результат второго поединка, словно под копирку - 2:1. Только в предыдущем году эта победа была одержана в серии буллитов. Теперь же ее уральскому клубу принес однофамилец наставника Магнитки Петр Сикора.

После окончания первой встречи на пресс-конференции наставнику «Металлурга» был задан вопрос насчет эффективности игры звена Кайгородова, которое заметно снизило свой голевой потенциал в предыдущих встречах. Менее чем через сутки Марек Сикора словно по заказу определил своего соотечественника в трио лучшего бомбардира «Металлурга», где тот заменил Евгения Гладских. 33-й номер магнитогорцев в стартовый протокол вовсе не попал - вместе него на лед вышел Равиль Гусманов. Одно это изменение перекроило сразу три тройки нападения хозяев, в которых, впрочем, основные связки не были нарушены.

В свою очередь, Валерий Белоусов предпочел усилить нападение, и вместо защитника Кольцова выпустил форварда Ярослава Беднаржа. Помимо этого, наставник сибиряков место на последнем рубеже доверил голкиперу сборной страны Максиму Соколову, который дважды играл против Магнитки полные матчи в текущем чемпионате и один раз весьма удачно - тогда «Авангард» выиграл дома 2:1.

И в этот раз омские «ястребы» были близки к тому, что стать хозяевами положения в этой серии. Быстрая шайба Дмитрия Затонского на 4-й минуте первого периода, заброшенная в сутолоке перед воротами Набокова, видимо, сыграла с гостями злую шутку.

Прежде омичам ни разу не удавалось открывать счет на льду вице-чемпиона.

Магнитогорцы пришли в себя не сразу, на это у них ушло половина периода. Откровенно говоря, «Авангард» вновь пытался затеять какую-то непонятную войну с Магниткой. В противном случае, к чему тогда, скажите, на руку действующему чемпиону были эти обоюдные удаления (в этом матче, к примеру, их насчиталось три), постоянные трения с арбитрами, нелицеприятные высказывания в адрес соперника? В конечном итоге, подобное поведение омскую команду к успеху не привело.

Безусловно, матч у хозяев вытащило звено Кайгородова. Ответную шайбу на 16-й минуте защитник Виталий Атюшов забросил в большинстве неотразимым броском от синей линии при позиционной атаке.

Абсолютно равная игра в последующие сорок минут при абсолютно равных шансах на успех стала эталоном плей-офф. Где цена каждой ошибки возрастает до максимального предела, где минимальный перевес - это почти полпобеды, где возможность, предоставленная сопернику, изменить результат редко прощается. На 38-й минуте хозяева попались на банальном нарушении численного состава, однако выстояли, в первую очередь, благодаря мастерству Набокова.
Тяжеловато «Металлургу» пришлось и в третьем периоде, когда уже фактически и начался тот злосчастный овертайм, к которому и шло все дело.

Но рассудительный Сикора-игрок выжал максимум из созданного персонально для него Кайгородовым момента за четыре минуты до окончания основного времени.

Получив передачу от Алексея, мудрый чех не стал сразу бросать, выбрав более удобную позицию и только затем поразил дальний угол ворот Соколова (тот, прикрытый своими защитникам, кажется, не видел момента броска, тем не менее, попытался интуитивно среагировать), который за несколько секунд до этого заменил сломанную клюшку на новую.

Но она ему счастья не принесла. Зато Магнитка ликовала, да так, как будто бы уже вышла во вторую стадию плей-офф. 2-0 - действительно шикарное преимущество, но прошлое необходимо помнить обязательно, чтобы не допустить повторения ошибок в будущем. Впрочем, доживем до понедельника.

«Поздравляю хозяев с победой, - сказал после матча главный тренер «Авангарда» Валерий Белоусов. - Сегодня была игра до гола. Вчера неудачно сыграл Маракл, поэтому его пришлось заменить на Соколова. Несмотря на то, что у Максима в этом сезоне мало игровой практики, на него все равно нужно надеяться. Ведь Соколов есть Соколов».

«Эта серия еще не закончилась, - убежден главный тренер «Металлурга» Марек Сикора. - Сегодня наша команда сыграла очень хорошо. Вот только плохо, что первой пропустила. Также очень жаль, что получил травму Александр Савченков. Неизвестно, восстановится ли он к понедельнику. Правда, в запасе на его месте есть три нападающих: Добрышкин (у него была высокая температура), Арекаев и Пискунов».

Третья встреча в этой серии состоится в понедельник, 21 марта в Омске.