Ягра лишат мужской гордости

Омский «Авангард», обыграв второй раз подряд на домашнем льду магнитогорский «Металлург», сравнял счет в серии — 2:2. Поражение настолько расстроило гостей, что они даже отказались от послематчевых комментариев.

Больше всего поражение «сталеваров» разочаровало их генерального директора Геннадия Величкина, который запретил своим игрокам давать послематчевые комментарии, изрекал направо и налево нецензурные выражения, пытался мешать работе телеоператоров, а также пообещал устроить омской команде «теплый прием» в Магнитогорске, угрожая лидерам «Авангарда» физической расправой. При этом Величкин сообщил, что лично оторвет предмет мужской гордости лидеру «ястребов» Яромиру Ягру.

В фойе Спортивно-концертного комплекса имени Виктора Блинова болельщиков встречали бравурными маршами. Настроение поклонникам хоккея поднимали пятеро музыкантов омской филармонии, облаченных в свитера с номерами Максима Сушинского. Лучший бомбардир суперлиги, кстати, стал героем встречи — забросил шайбу и сделал три результативных передачи партнерам.

Победный состав не меняют — справедливо рассудили в тренерском штабе «Авангарда».

Несмотря на данное накануне обещание чередовать голкиперов в плей-офф, Валерий Белоусов вновь доверил место в воротах канадцу Норму Мараклу. В составе «Металлурга», напротив, произошли сразу три изменения. Нападающего Алексея Тертышного заменил Дмитрий Гоголев, а вместо защитников Евгения Петрочинина и Мартина Чеха в игру вступили Андрей Соколов и Александр Бойков.

Едва трибуны переполненного Дворца принялись скандировать «Нужен гол!», хозяева открыли счет. Выход два в одного удался Ягру и Сушинскому. Чешский суперфорвард, получив пас, буквально завел шайбу в ворота Евгения Набокова.

На достигнутом хозяева не остановились. Верные моменты для взятия ворот не использовали Ярослав Беднарж, Александр Пережогин, а у Олега Твердовского шайба сошла с крюка в последний момент. Гости огрызнулись лишь выпадами Эдуарда Кудерметова и Евгения Гладских. Ход матча явно не устраивал наставника гостей Марека Сикору, который, впрочем, оставался практически невозмутимым. А еще больше он не устроил господина Величкина, который в ходе первого периода успел устроить словесную перепалку c работниками дворца.

Впрочем, в начале второго периода Федор Федоров мощным щелчком от синей линии сравнял счет. На какое-то время инициативой вновь завладел «Авангард», ворота Набокова атаковали те же Сушинский и Ягр.

Чемпионы России отличились в большинстве. Одну из лучших в суперлиге реализацию численного преимущества «ястребы» в этой серии еще ни разу не демонстрировали, а тут Сушинский выдал из-за ворот такой пас Беднаржу, после которого грех было не забить. Блестящим распасовщиком Су-33 проявил себя и в третьем периоде, когда в воздухе подкорректировал полет шайбы, переправив ее Дмитрию Затонскому. Партнер по звену поражал уже пустой угол ворот.

Выбрасывать белый флаг «Магнитка» не собиралась.

Если бросок Кудерметова в нижний угол Маракл с трудом, но вытащил, то выстрел Петера Сикоры со средней дистанции отразить не смог — 3:2.

За полминуты до конца третьего периода гости заменили вратаря шестым полевым игроком, однако, как и накануне, извлечь из этого пользы не сумели. Антон Курьянов отправил шайбу верхом Сушинскому, который, оторвавшись от защитников, спокойно сопроводил ее в ворота.

В ходе поединка «Магнитка» лишилась капитана Валерия Карпова и ведущего защитника Сергея Гончара, которые, как поспешил заявить неожиданно пришедший на пресс-конференцию Величкин, выбыли из строя до конца сезона.