Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Плющенко проиграл швейцарцу

В Москве стартовал чемпионат мира по фигурному катанию. После первого вида программы в состязаниях мужчин лидерство захватил швейцарец Стефан Ламбьель, на 0,03 балла опередивший в квалификации Евгения Плющенко.

Предварительный отбор был обусловлен тем, что на чемпионат заявились 45 участников. К короткой программе их должно остаться 30. Вряд ли болельщики что-то потеряют от того, что не увидят в Москве выступлений Умберто Контрераса из Мексики, Гарета Экхардта из ЮАР и самого юного участника соревнований Эдварда Ка-Юин Шоу из Гонконга. А чтобы лидеры не филонили, по правилам ISU оценки за квалификацию идут в зачет с коэффициентом 0,25.

Вот почему был так расстроен открывавший программу московского чемпионата Бриан Жубер. Первый номер всегда у фигуристов считался несчастливым. Как бы ни откатался вытащивший его участник, арбитры оставляли зазор в оценках для следующих спортсменов. Не случайно на жеребьевке после того, как вытаскивается цифра 1, раздаются вздохи облегчения и аплодисменты бедолаге.

Помимо всего прочего, Жубер — «сова» по натуре. Для него просыпаться ранним утром настоящий подвиг. Тренировка же француза в соответствии с результатом жеребьевки была назначена на 6.30 утра.

Выспаться серебряному призеру ЧЕ-2005 и ЧМ-2004 помешал и … президент РФ Владимир Владимирович Путин.

Из-за присутствия первого лица государства на церемонии торжественного открытия чемпионата был нарушен график движения автобусов, доставлявших фигуристов из дворца спорта в гостиницу. Жубер даже пожалел, что остался посмотреть открытие.

При прокате своей произвольной в квалификации француз не справился с тройным лутцем и сальховом. И уступил Стефану Ламбьелю целых 20 баллов, которые, к счастью для него, пришлось делить на четыре. Катание же Ламбьеля стало настоящим откровением. Уже на чемпионате Европы, где швейцарец выступал, едва оправившись от травмы, виден был его потенциал. Вращения он давно уже выполнял лучше всех в мире. Сейчас подтянул и прыжки. В композиции на музыку к фильму «Король Артур» присутствуют два четверных прыжка, один из которых — в каскаде. Нельзя сказать, что Стефан исполнил все элементы безошибочно. Но того, что сделал, вполне хватило для безоговорочного лидерства в своей группе. Далеко позади остались и американцы Эйван Лисачек и Тимоти Гейбл, и канадец Джеффри Баттл, и японец Дайсуке Таканаши.

Не повезло другому представителю Страны восходящего солнца. Двукратный бронзовый призер чемпионатов мира Такеши Хонда пропустил из-за травм прошлый сезон. И в нынешнем, выиграв национальное первенство, не стал стартовать на чемпионате четырех континентов. Предпочел сосредоточиться на подготовке к московскому турниру. Увы, Такеши пришлось распрощаться с мыслью о наградах ЧМ-2005 уже в середине выступления в квалификации. Со льда его увезли на коляске, а из дворца спорта — на «скорой».

Во второй квалификационной группе открывать соревнования выпало Евгению Плющенко. Само участие питерского фигуриста в московском турнире было под вопросом. Две с половиной недели Евгений не тренировался — лечился. К целенаправленной подготовке к ЧМ-2005 приступил только в начале прошлой недели. Четырех дней явно мало для того, чтобы быть в боевой готовности для соперничества с сильнейшими фигуристами мира. Представляете, какой запас прочности у Плющенко, если даже в таком состоянии он уступил только Ламбьелю и только 0,03 балла!

Конечно, «крестный отец» был не тот, что в Питере на чемпионате России или на финале Гран-при в Пекине. Плющенко страховался, упрощая вращения и дорожки шагов, а также сокращая количество оборотов в сложных прыжках.

Однако фирменный каскад 4 + 3 + 2 все же сделал. После проката Евгений жаловался на боли в спине, а Алексей Мишин намекал на возможность отказа от выступлений в короткой программе.

Несколько успокоил поклонников фигуриста его менеджер Арарат Закарян. Под большим секретом он сообщил, что, несмотря на мучающие Евгения боли, он не собирается сниматься с соревнований. Чемпион мира прекрасно понимает степень своей ответственности в предолимпийский сезон. Ведь двое других российских участника вряд ли могли бы обеспечить максимальную квоту на Турин-2006.

Много ошибался Андрей Грязев, который уверенно откатался на недавнем чемпионате Европы. Ученик Татьяны Тарасовой и Елены Буяновой еще месяц назад рассматривался как потенциальный конкурент Ламбьеля и Штефана Линдеманна. Однако в Москве занял только восьмое место в своей группе, пропустив вперед даже Сергея Добрина. Вот уж кто приятно удивил! Путевку на взрослый чемпионат мира воспитанник Жанны Громовой завоевал успешным выступлением на юниорском ЧМ-2005 в Канаде.

Однако одно дело — бронза, завоеванная в соперничестве со сверстниками, и совсем другое — серьезные мужские «разборки». Хотя Добрину уже 18, в его годы Плющенко уже взрослые медали выигрывал. Дебют московского фигуриста на родном льду удался. Добрин уверенно откатал программу на музыку Шарля Гуно к опере «Фауст» и опередил многих опытных бойцов. Позади остались Эммануэль Сандю, в активе которого победа над Плющенко в финале Гран-при-2003, болгарин Иван Динев, переживающий сейчас своеобразный ренессанс.

Кроме Плющенко в своей группе опередить третьего по рангу российского участника смогли только Линдеманн, американец Джонни Уэйр и китаец Ли Женьцзян. Однако к питерскому «крестному отцу», пусть и пребывающему не в лучшем физическом состоянии, эта троица приблизиться не смогла. Особенно расстроился Уэйр, вспоминая, видимо, знакомое ему по совместной работе с Тарасовой и Алексеем Ягудиным слово «кошмар».

Новости и материалы
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Все новости