Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Подмосковные вечера»
спасут Россию

В понедельник в «Лужниках» стартует чемпионат мира по фигурному катанию. По словам главы отечественной федерации Валентина Писеева, два золота в Москве его вполне устроят.

Интерес к событию со стороны болельщиков громадный: билеты распроданы задолго до начала рекламной кампании, и фанатам Евгения Плющенко или Ирины Слуцкой, приехавшим в столицу со всех концов страны, приходится довольствоваться просмотром тренировок. На них тоже билеты продают. На Западе это обычная практика, а в России впервые.

Проведение ЧМ-2005 совпало с приездом в Москву оценочной комиссии МОК, которой во многом предстоит решить судьбу Олимпиады-2012. Естественно, организаторы первенства фигуристов постараются провести чемпионат на высоком уровне. Все возможное для этого в «Лужниках» делается. К старту чемпионата было приурочено открытие памятника Анне Синилкиной, многолетнему директору лужниковского дворца спорта и президенту Федерации фигурного катания СССР.

Сменивший ее на посту руководителя отечественного фигурного катания Валентин Писеев крайне осторожен в прогнозах.

На состоявшейся недавно пресс-конференции он сказал, что два золота в Москве его вполне устроят. Хотя при благоприятных раскладах можно замахнуться на все четыре.

В хорошей форме, по словам тренера Олега Васильева, действующие чемпионы мира среди спортивных пар Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Конечно, им придется выдержать серьезную конкуренцию с китайскими дуэтами. Уязвленные прошлогодним поражением в Дортмунде Ксю Шен и Хонгбо Джао попытаются взять реванш. Здорово прибавила третья по рангу китайская пара Дан Джанг — Хао Джанг. Молодые фигуристы в своей национальной команде все увереннее теснят бронзовых призеров ЧМ-2004 Кинг Панг — Джиан Тонг.

Настоящий же сюрприз подготовила питерская пара Юлия Обертас — Сергей Славнов. После Турина, где им впервые удалось обыграть опытных Марию Петрову и Алексея Тихонова, воспитанники Тамары Москвиной поменяли произвольную программу. Вместо голливудских мелодий у них теперь в качестве музыкального сопровождения «Подмосковные вечера» с вкраплением «Катюши». Ну а сложность осталась на прежнем, высоком уровне.

Среди претендентов на бронзу ЧМ-2005 значатся также Петрова — Тихонов и польский дуэт Дорота Загорска — Мариуш Сюдек. После травмы, полученной Доротой на этапе Гран-при в Москве, эта пара пропустила чемпионат Европы и сделала ставку на мировое первенство. Не исключено, что оно станет лебединой песней польских ветеранов.

Туринский турнир заметно перекроил рейтинг танцевальных пар. Неожиданный взлет французского дуэта Изабель Делобель — Оливье Шонфельдер и уверенное выступление украинцев Елены Грушиной — Руслана Гончарова заметно ослабили позиции серебряных призеров ЧМ-2004 Албены Денковой — Максима Стависского. Болгары из-за болезни партнерши не завершили чемпионат Европы. Однако сдаваться Албена и Максим не собираются. Они серьезно поработали над уровнем поддержек, существенно влияющим на оценки по новой системе, и даже сшили специально к чемпионату мира новые костюмы в питерской фирме «Рест».

Из представителей четырех континентов, разыгрывающих свое первенство, вмешаться в спор за медали в состязаниях танцоров могут только американцы Танит Белбин — Бенджамин Агосто. В этом сезоне к работе с этим дуэтом подключилась Марина Зуева, ставившая лучшие программы Екатерине ГордеевойСергею Гринькову. Многократный призер чемпионатов СССР именно в танцах на льду, Зуева уступила права постановщика Игорю Шпильбанду, давно работающему с Танит и Бенджамином, а сама занялась техникой. Те, кто видел Белбин — Агосто в нынешнем сезоне, отзываются о них очень высоко.

Однако фаворитами в танцах следует признать Татьяну Навку и Романа Костомарова.

И вовсе не потому, что ЧМ-2005 проходит в Москве, а рефери состязаний в танцах на льду будет председатель техкома ISU в этой дисциплине Александр Горшков. Просто композиции действующих чемпионов мира по замыслу и насыщенности сложными элементами превосходят программы конкурентов. Остается только самая малость: безошибочно их исполнить.

То же самое можно сказать и о Евгении Плющенко. Откатается питерский фигурист так, как умеет — никто не посягнет на его чемпионский титул. Это относится и к доставившим ученику Алексея Мишина немало волнений в Турине французу Бриану Жуберу, немцу Штефану Линдеманну, швейцарцу Стефану Ламбиелю, и к американцам Джонни Уэйру и Тимоти Гейблу, и к канадцам Джеффри Баттлу и Эммануэлю Сандю, и к японцу Такеши Хонде. Как видите, список претендентов на медали чемпионата очень обширный. Всего же для участия в московском турнире заявлено 45 мужчин, и без квалификации в этой дисциплине не обойтись. Она и откроет программу чемпионата в понедельник утром.

В среду будет проведен отборочный этап у женщин. Фигурное катание — вид спорта демократичный, и к чемпионату мира наряду с мастерами из России и Японии, Канады и США допускаются участницы из Мексики, Австралии, ЮАР. Естественно, болельщики надеются на триумф Ирины Слуцкой. Москвичка в начале сезона набрала блестящую форму и уверенно выиграла финал Гран-при, но на чемпионате Европы выглядела не столь убедительно. В родном городе ученица Жанны Громовой всегда катается с особым вдохновением и полна решимости повторить чемпионский успех трехгодичной давности. Желающих помешать ей хватает с избытком: американки Саша Коэн и Мишель Кван, канадки Синтия Фанеф и Джоан Рошетт, японка Шизука Аракава. К этой компании даже сложно добавить призеров недавнего чемпионата Европы — финку Сюзанну Пойкио и украинку Елену Ляшенко.

В женских соревнованиях российская сборная будет представлена всего двумя участницами. Уж слишком неудачно выступили наши девушки в Дортмунде. Накануне старта чемпионата было много разговоров, что Елену Соколову заменит Виктория Волчкова. Однако Федерация фигурного катания решила строго следовать спортивному принципу: серебряный призер чемпионата страны Соколова получила право выступить в Москве, а Волчковой, пропустившей питерский турнир, придется ждать своего часа до будущего сезона. Место в пятерке на ЧЕ-2005, завоеванное Соколовой, сочли вполне приемлемым результатом. В отличие от 15-го, занятого Андреем Лезиным. Его на чемпионате мира в российской сборной заменил бронзовый призер недавнего юниорского ЧМ-2005 Сергей Добрин — как и Слуцкая, ученик Жанны Громовой.

Новости и материалы
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
На Авдеевском направлении уничтожен очередной танк Abrams
Врач предостерегла от самых популярных ошибок при уходе за кожей
Трамп назвал Байдена ненавистником и еврейского народа, и палестинцев
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Все новости