Леонченко прервал победную серию «Торпедо»

В 10-м туре первое поражение в сезоне потерпело московское «Торпедо». В Перми лужниковцев победил «Амкар», причем один из мячей забил бывший капитан черно-белых Владимир Леонченко.

К десятому туру «Амкар» и «Торпедо» подошли в разных настроениях. Если возглавляющий турнирную таблицу столичный клуб в четырех матчах подряд брал верх над соперниками, то пермская команда после победы над «Ростовом» в четвертом туре выдала рекордную для чемпионата-2004 серию без побед: ничья и четыре поражения с разницей забитых и пропущенных голов 1-11.

Дополнительной интригой встречи стала своеобразная дуэль экс-торпедовца Владимира Леонченко и воспитанник пермского футбола Константина Зырянова. К слову, полузащитник «Торпедо» уже играл в Перми против своей бывшей команды. Было это в 2001 году, когда «Амкар», выступавший тогда в первом дивизионе, в великолепном стиле выбил «Торпедо» из розыгрыша Кубка России, одержав победу 3:0.

И в этот раз Зырянову и его команде суждено было уехать из Перми в плохом настроении. Хотя начиналось все для торпедовцев совсем неплохо.

Гости с первых минут матча завладели небольшим территориальным преимуществом, и хотя первый голевой момент создали пермяки - Парамонов и Бахтин едва не затолкали мяч в сетку после навеса Сергея Волкова - первыми счет открыли «торпедовцы». На пятнадцатой минуте после навеса с левого фланга Сергея Будылина расторопней всех в штрафной «Амкара» оказался дежуривший на дальней штанге защитник черно-белых Андрей Степанов, головой вонзивший мяч в сетку ворот своего однофамильца Алексея.

После забитого гола «Торпедо» сосредоточилось на обороне, за что чуть было не поплатилось уже на семнадцатой минуте. Константин Парамонов мощно пробил со штрафного, заставив голкипера гостей Дмитрия Бородина совершить изящный прыжок, но мяч прошел на миллиметры выше ворот. В дальнейшем шла равная игра, «амкаровцы» чаще подходили к штрафной соперника, но до голевых моментов дело доходило редко. «Торпедо» же пыталось дальними передачами бросить в прорыв своего лучшего снайпера Александра Панова, но он раз за разом проигрывал единоборства более рослым защитникам «Амкара». Правда, на 32-й минуте Панов все-таки оказался в нужное время в нужном месте, но его удар пришелся в штангу. После этого запал одного из лучших бомбардиров чемпионата, видимо, окончательно иссяк, и до конца матча он был в тени.

«Амкар» же в последние минуты первого тайма полностью завладел инициативой, и гостям еще повезло, что на перерыв они ушли ведя в счете. Сначала полузащитник хозяев Александр Шутов едва не сравнял счет, но мяч после его удара прошел впритирку со штангой, а затем подключившийся в атаку защитник «Амкара» Максим Поворов совершил рейд по правому флангу, но также был чуть неточен.

Едва начался второй тайм, как хозяева вновь упустили выгоднейший момент. Сергей Волков вывел Парамонова один на один с голкипером «Торпедо», но последний оказался на высоте. Но на 52-й минуте мяч все-таки оказался в сетке торпедовских ворот. После подачи углового выше всех в штрафной Дмитрия Бородина выпрыгнул бывший торпедовец Владимир Леонченко - 1:1. Символично, что в этом моменте Леонченко придерживал ни кто иной, как пермяк Зырянов.

После забитого гола, «Амкар» не сбавил обороты и продолжил трепать нервы Дмитрию Бородину, которому во втором тайме мешало еще и солнце.

Но с ударами Волкова, Поворова и Парамонова голкипер гостей справился. Но и он не смог выручить свою команду, когда на 76-й минуте заменивший Александра Шутова Геннадий Олексич практически повторил гол Леонченко, замкнув подачу Парамонова с углового.

Торпедовцы, в планы которых поражение явно не входило, срочно кинулись в атаку. А на 82-й минуте их шансы отыграться, казалось, значительно возросли - болгарский легионер «Амкара» Захари Сираков получил вторую желтую карточку и покинул поле. Но сумбурные атаки черно-белых разбивались о защитные порядки пермяков, а однажды на высоте оказался Алексей Степанов, ногой отбивший мяч после удара в упор Дмитрия Ровнейко. В итоге - 2:1 - «торпедовцы» потерпели первое поражение в сезоне.

После матча Сергей Петренко, главный тренер «Торпедо», отметил: «ни в коем случае не хочу обидеть «Амкар», но мы не имеем права проигрывать в таких матчах. Пермяки очень стремились к победе и заслуженно добились ее. В этой игре все решали стандартные положения, а «Амкар» исполнял их чаще».

Коллега Петренко Сергей Оборин признал, что и в прошлых матчах у «Амкара» были моменты. «Когда-то ведь их надо реализовывать», - заявил тренер пермского клуба.