Власти Финляндии считают, что найденный на границе с Россией беспилотный летательный аппарат (БПЛА) является украинским. Об этом сообщает Yle.
По данным журналистов, в Хельсинки придерживаются версии, что дрон летел со стороны Украины и нес взрывчатое вещество.
«В настоящее время финские власти проводят расследование в отношении беспилотника», — говорится в материале.
БПЛА обнаружили на границе Финляндии и России утром 31 марта. Финская пограничная охрана сообщила, что летательный аппарат находился на льду озера Пюхяярви на территории общины Париккале. Место, где был найден дрон, оцепили. Опасность для населения отсутствовала, подчеркивалось в заявлении.
29 марта министерство обороны Финляндии сообщило о нарушении воздушного пространства страны несколькими беспилотниками. Как рассказал глава ведомства Антти Хяккянен, власти республики относятся к произошедшему «очень серьезно». Как минимум один из упавших БПЛА был украинским, подчеркнули в Военно-воздушных силах Финляндии.
Инциденты с падением беспилотных летательных аппаратов на финской территории происходят на фоне массированных атак украинских дронов на Ленинградскую область.
Ранее летающие над Эстонией украинские БПЛА напугали местных жителей.