Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

В Минприроды раскрыли, кто больше всего пострадал от разлива мазута

Глава Минприроды Козлов: после крушения танкеров найдены 49 погибших дельфинов

После разлива мазута из-за крушения танкеров в Керченском проливе обнаружены 49 погибших дельфинов. Об этом сообщил глава Минприроды РФ Александр Козлов в ходе совещания у президента РФ Владимира Путина.

«На сегодня обнаружено 49 погибших особей. Основная задача, которая стоит перед биологами, — точно определить причины гибели до того, как в Керченском проливе начнется миграция китообразных», — рассказал он.

Глава Минприроды добавил, что ученые создали специальную межведомственную группу, которая будет заниматься этим вопросом, в ее составе находятся РАН, ВНИРО, и «Московский зоопарк».

Козлов также отметил, что в основном от разлива мазута пострадали птицы. По словам главы Минприроды, за 39 дней после крушения танкеров были обнаружены птицы, которые находились в разном состоянии. Для их спасения были организованы пункты, в которых отмыли птиц, обеспечили лечение, после чего перевезли в центры реабилитации.

Среди прочего Козлов в ходе совещания сообщил, что правительство России выделит Краснодарскому краю до 1,5 миллиарда рублей на возмещение расходов по ликвидации последствий разлива мазута.

15 декабря 2024 года в Керченском проливе потерпели крушение танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239». По данным экстренных служб, в результате инцидента почти 3,8 тыс. тонн мазута вылилось в Черное море.

Ранее Путин поручил провести ревизию танкерного флота.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!