Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Часть разлившегося в Черном море мазута может всплыть летом

Эколог Рыбальченко: разлившийся в Черном море мазут может снова появиться летом

Эксперт Российского экологического движения Илья Рыбальченко заявил, что часть разлившегося в декабре мазута с танкеров в Черном море опустилась на дно и будет всплывать. Его слова приводит РБК.

«Когда температура повысится, изменится плотность мазута, поскольку она зависит от температуры, и часть мазута, безусловно, будет всплывать», — сказал специалист.

При этом, по его словам, объемы мазута, которые будут всплывать летом, окажутся «в сотни раз меньше», чем в декабре.

По его словам, оставшийся после разлива из танкеров мазут может быть также заблокирован в толще воды.

15 декабря в Керченском проливе потерпели крушение танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239». По данным экстренных служб, в результате инцидента почти 3,8 тыс. тонн мазута вылилось в Черное море. По данным пресс-службы МЧС на 2 января, за время работ с территории Краснодарского края вывезли почти 73 тыс. тонн загрязненного песка и грунта. Отмечается, что в Крыму не было обнаружено утечек. На данный момент в мониторинге ситуации принимают участие порядка 100 человек и 39 единиц техники.

Ранее в МИД отметили вклад россиян в спасение пляжей Анапы.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!