Федеральное ведомство гражданской обороны и помощи при ЧС призвало население Германии быть готовым к длительным отключениям электричества. Об этом заявил вице-президент ведомства Рене Функ в интервью порталу T-online.
«Я обращаюсь к гражданам: готовьтесь к чрезвычайным ситуациям, это может быть и длительное отключение электроэнергии», — сказал он.
По его словам, отключение электричества может произойти из-за возможных гибридных атак. Он отметил, что население ФРГ должно быть готово не только к военной обороне, но и к чрезвычайным ситуациям внутри страны.
В сентябре директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил, что Евросоюз «слишком консервативен» в поставках электроэнергии на Украину и мог бы увеличить экспорт.
В свою очередь немецкий политолог Александр Рар отметил, что, несмотря на потенциальное недовольство населения ЕС, правящие элиты могут пойти на такое решение.
Ранее в Германии куница оставила без электричества 100 000 человек.