Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дан прогноз о смертности в России от COVID-19 из-за штамма омикрон

Иммунолог Крючков заявил, что в РФ увеличится смертность от COVID-19 из-за штамма омикрон

Генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков дал прогноз россиянам о смертности от COVID-19 после распространения омикрон-штамма. Как заявил специалист URA.RU, это приведет к увеличению летальных случаев

При этом Крючков отметил, что летальность у нового штамма в три раза ниже, чем у дельты, но, по его мнению, вполне возможно, что из-за высоких темпов госпитализации уровень смертности тоже увеличится. Он указал, что рост возможен за счет заразности, обхода иммунитета и перегрузки системы здравоохранения.

«Так как популяция в России не так проиммунизирована, как в Великобритании, и система здравоохранения перегружена, закономерно, что мы увидим более высокие цифры по умершим в день, чем видели на дельта-волне», — выразил свою точку зрения иммунолог Николай Крючков.

Эксперт уточнил, что, если смертность и не побьет рекорды дельта-штамма, то не опустится ниже. По его прогнозу, после окончания новогодних праздников сначала будут умеренные темпы роста заболеваемости, а за ними последуют — резкие.

Ранее заслуженный врач России, врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко заявил, что пандемия коронавируса может закончиться к маю при соблюдении всех антиковидных требований и проведении вакцинации.

Загрузка