Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Закрытые пляжи, нерабочие дни: как Крым борется с последствиями наводнения

Путин дал поручения по устранению последствий потопа в Крыму

Крым получит экстренную помощь от федерального центра для ликвидации последствий стихийного бедствия, затронувшего регион на прошлой неделе. Президент Владимир Путин поручил главам МЧС и Минобороны нарастить свои группировки на полуострове. В пострадавших районах закрыли пляжи, в Ялте объявлены нерабочими 22 и 23 июня. Синоптики предупреждают, что в ближайшие дни ожидаются повторные ливни, на территории Крыма объявлено штормовое предупреждение.

Президент России Владимир Путин распорядился привлечь необходимые ресурсы для помощи в ликвидации последствий наводнения в Крыму. Поручения по наращиванию группировок ведомств в регионе получили министр обороны Сергей Шойгу и глава МЧС Евгений Зиничев. В частности, Минобороны увеличило численность своих сил в 14 раз. Сейчас в пострадавших районах к работам привлечены 21 тыс. человек и почти полторы тысячи единиц специальной техники.

Обеспечением санитарно-эпидемиологического контроля на полуострове займется вице-премьер Татьяна Голикова. Также, как уточнил спикер Кремля Дмитрий Песков, главе республики Сергею Аксенову указано «самым активным образом принимать решение в этих работах».

«Сложной остается ситуация в городе Ялта. На ряде улиц продолжает идти вода, однако на Парковом спуске в пгт (поселок городского типа. — «Газета.Ru») Кореиз и на улице Кривошты ситуация приходит в относительную норму, в скором времени будем приступать к уборке завалов», — написал Аксенов на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

По поручению президента Крым получит масштабную экстренную помощь от федерального центра для устранения последствий затоплений.

На прошлой неделе мощный циклон привел к тому, что на территории Крыма выпала двухмесячная норма осадков — в последний раз такие аномалии были зафиксированы в регионе 99 лет назад. В первый день тропических ливней особенно пострадал восток полуострова, где около 300 зданий и центральных улиц Керчи и близлежащих районов оказались затоплены.

На следующий день в Ялте в результате выхода из берегов реки Водопадная был перекрыт проезд в город, затоплены дома, прекращена подача коммунальных услуг и объявлена эвакуация части населения на время устранения последствий. Стихия также коснулась Феодосии, Ленинского и Кировских районов Крым. По последним данным ялтинской мэрии, пострадали 43 человека, один человек погиб.

По всему Крыму было объявлено штормовое предупреждение и введен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня из-за угрозы продолжения дождей и шквалистого ветра.

В региональном управлении МЧС в ближайшие дни не исключают новых катаклизмов. По прогнозу синоптиков, аномальные осадки, которые могут привести к повторным, но менее значительным подтоплениям, ожидаются 21 и 22 июня. Они будут нести кратковременный характер.

«По данным Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды вечером 21 июня, в течении суток 22 июня в Крыму ожидаются местами очень сильные ливни, грозы, град, шквал 15-20 м/с», — говорится в сообщении главного управления МЧС по региону.

В связи с этим местное правительство объявило 22 и 23 июня нерабочими днями в Ялтинском районе. Также Роспотребнадзор предписал временно (конкретные сроки не называются) прекратить работу пляжей в районах, которые пострадали от последствий потопа. Это связано с ухудшением качества морской воды, добавили в ведомстве. В министерстве курортов и туризма Крыма в свою очередь утверждают, что угрозы для отдыхающих на полуострове туристов нет.

После Крыма муссонные явления, схожие с теми, что были на полуострове, передвигаются на север России и потенциально могут затронуть всю страну. Об этом начальник отдела метеорологии и климата Центрального управления гидрометеорологической службы Николай Терешонок рассказал порталу URA.RU. По мнению климатологов, стихийные осадки с большой долей вероятности вызваны глобальным потеплением — дождей становится больше из-за увеличения температуры Черного моря.

«Температуры там в последнее время находятся на максимуме», — констатировал доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Владимир Семенов.

Новости и материалы
Украинские беспилотники уничтожены над Белгородской и Воронежской областями
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
В Грузии внесут законопроект об ЛГБТ*-пропаганде
Под Марьинкой в плен сдались почти два десятка украинских солдат
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Все новости