Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В ресторанах могут появиться зоны, свободные от COVID-19

Омбудсмен опроверг данные о том, что власти Москвы разрешили отстранять непривитых работников

В ресторанной сфере Москвы идет проработка идеи создания свободных от COVID-19 зон для привитых посетителей — по опыту Израиля. Инициатива подразумевает вакцинацию всех работников. Тех сотрудников, кто откажется прививаться, придется отстранять — других вариантов не остается, сообщил уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в Москве Сергей Миронов.

Представители московского ресторанного бизнеса на встрече с Сергеем Собяниным предложили провести в столице эксперимент со свободными от COVID-19 общественными зонами. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы.

По предложению предпринимателей, такие зоны могли бы работать при условии, что сотрудники предприятий пройдут вакцинацию, а на входе будет организован контроль, который позволит проверять у посетителей документы, удостоверяющие прохождение вакцинации или наличие отрицательного ПЦР-теста. Руководитель столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк сообщил РИА «Новости», что власти Москвы рассмотрят эту инициативу.

«Пока ведутся переговоры о том, какие рестораны и фудкорты будут готовы принять участие в Москве в эксперименте по созданию свободных от COVID-19 зон для вакцинированных посетителей», — рассказал РИА «Новости» президент Федерации рестораторов и отельеров России, общественный омбудсмен по вопросам, связанным с ликвидацией нарушений прав предпринимателей в индустрии гостеприимства, Игорь Бухаров.

«Например, в Израиле после окончания локдауна было разрешено в рестораны пускать людей с «зеленым паспортом», QR-кодом, подтверждающими вакцинацию документами», — напомнил ресторатор.

Уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в Москве Сергей Миронов подтвердил, что рестораторы на встрече с представителями столичного правительства озвучивали идею создания «антиковидных» ресторанов, в которых не будет никаких ограничений, но куда будут пускать только по сертификату о пройденной вакцинации.

«Это могут быть или зоны, или целые рестораны. Но, разумеется, это не обязательное требование: рестораны сами будут принимать решение. Пока это просто предложение со стороны бизнеса. Если мэрия одобрит такую идею, конечно, найдутся предприниматели, которые будут готовы такие рестораны открывать», — сообщил столичный омбудсмен.

Как заявил уполномоченный в сфере ресторанного бизнеса в Москве Сергей Миронов в эфире радиостанции «Эхо Москвы», у предпринимателей есть право отстранить от работы непривитых сотрудников.

«Согласно требованиям главного санитарного врача Москвы [Елены Андреевой], у предпринимателей есть право тех сотрудников, которые до 15 июля не привьются, отстранять от работы без сохранения заработной платы. Мэрия Москвы не имеет к этому отношения, она не может разрешать или не разрешать этого», — пояснил омбудсмен.

Он напомнил, что, если работодатель оставляет непривитого сотрудника на предприятии, то ему грозит штраф до миллиона рублей либо закрытие ресторана на 90 дней.

«Предпринимателю в принципе не осталось никаких других вариантов, в том числе, согласно этому нормативному акту, он имеет право на отстранение», — добавил Миронов.

Постановление главного санитарного врача Москвы касается сотрудников сфер торговли, индустрии красоты, развлечений, фитнес-клубов, бытовых услуг, общественного питания, клиентских подразделений финансовых и почтовых организаций, МФЦ, транспорта и такси, предприятий образования, здравоохранения, соцзащиты и соцобслуживания, ЖКХ, энергетики.

Ответственность за вакцинацию возложена на руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей, а контролировать ход прививочной кампании будут московские власти.

Штраф за отказ от вакцинации составит до 50 тыс. рублей, для организаций — до 300 тыс. Повторные нарушения могут «стоит» руководителям предприятий 1 млн рублей либо закончиться приостановкой работы на три месяца, сообщил начальник Главконтроля Евгений Данчиков.

«Согласно постановлению Роспотребнадзора, вакцинации подлежат более 2 млн работников в Москве. Проверка вакцинации будет проводиться через централизованные системы учета вакцинированных, бумажный сертификат не требуется», — пояснила вице-мэр Москвы Анастасия Ракова.

Новости и материалы
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Все новости