Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Итоги 20 лет: чем запомнится подавшая в отставку председатель Мосгорсуда

Конфликты, реформы и санкции: как Егорова руководила Мосгорсудом

Ольга Егорова подала заявление о прекращении ее полномочий главы Мосгорсуда после 20 лет в должности, говорится на сайте Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) РФ. Коллегия рассмотрит ее прошение 22 сентября. Главный кандидат на освобождающийся пост — председатель Южного окружного военного суда Михаил Птицын, кандидатуру которого уже поддержали в ВККС. «Газета.Ru» рассказывает о самых громких процессах Мосгорсуда за годы руководства Егоровой и принятых при ней реформах.

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова подала заявление о прекращении полномочий с 23 октября, сообщается на сайте Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) РФ.

Заявление коллегия рассмотрит 22 сентября. При этом впервые о вакансии на замещение должности председателя Мосгорсуда ВККС было объявлено еще в апреле 2020 года. Тогда пресс-служба Мосгорсуда объяснила это истечением очередного срока Егоровой на посту, которой в 2020 году исполнилось 65 лет.

В июне вакансию открыли повторно. СМИ сообщали, что новым главой столичных судов может стать председатель Южного окружного военного суда Михаил Птицын — он был единственным, кто подал резюме на вакансию. В августе стало известно, что коллегия поддержала кандидатуру Птицына — ее одобрение означает, что президент РФ Владимир Путин может назначить претендующего на должность председателем Мосгорсуда.

«Следила, во сколько приходят на работу судьи»

Егорова возглавляет столичные суды с 2000 года — в последний раз на эту должность ее переназначили указом президента РФ 25 октября 2014 года. Согласно закону № 3132-1 «О статусе судей в РФ», помимо организации работы подконтрольных судов, она могла и сама выступать в роли судьи. Однако, по данным на Едином информационном портале судов общей юрисдикции, председатель была судьей лишь в пяти процессах — исключительно по административным делам. Последний из них состоялся в 2017 году.

По большей части Егорова выполняла другие свои обязательства: меняла правила внутреннего распорядка судов, контролировала их выполнение, распределяла обязанности между сотрудниками, руководила кадровым составом и тд. «Она трудоголик. На момент моей работы [несколько лет назад] была намерена посвятить себя работе, особенно после того, как не стало мужа и выросла дочь. <...> Могла инкогнито приехать к 9 утра в райсуд, чтобы посмотреть, во сколько приходят на работу судьи», — рассказал бывший сотрудник Мосгорсуда телеканалу «Би-би-си».

За плечами Егоровой и множество реформ по улучшению функционирования столичных судов. Она инициировала создание Единого информационного портала судов общей юрисдикции, которого еще нет ни в одном другом регионе РФ, наладила электронное межведомственное сообщение, а также обязала суды вести аудио-видеофиксации заседаний.

В интервью от 22 марта 2020 председатель Мосгорсуда рассказала о начале тестирования системы распознавания речи и лиц. «Мы сейчас уже тестируем систему распознавания речи. <...> Кстати, люди не знают, но в Тверском и Мещанском судах у нас уже работает система распознавания граждан.

Когда в прошлом году суды слушали дела по митингам, в здании суда были задержаны 6 человек, которые в розыске находились. Они пришли просто послушать, так сказать, поддержать подсудимых, а их полиция задержала», — пояснила она «Российской газете».

Также Егорова отмечает свои успехи в строительстве. «В период моего руководства Московским городским судом построено новое здание Московского городского суда, 25 зданий районных судов. В настоящее время ведется строительство 10 зданий районных судов для создания наилучших условий работы сотрудников», — указывал она в письме председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву, который написал на нее неудовлетворительную характеристику в мае 2020 года.

Отметила председатель Мосгорсуда и свою научную деятельность: «За период моей работы я стала автором/соавтором более 35 научных работ, многие из которых пользуются большим интересом как у судей, так и у практикующих юристов. Для повышения уровня образования московских судей мною на регулярной основе читаются лекции для них в Московском городском суде, а также в ФГБОУ «Российский государственный университет правосудия».

Тем не менее Верховный суд давно критикует Егорову. В декабре 2019 года судебная коллегия по уголовным делам Второго кассационного суда вынесла частное определение председателю Мосгорсуда из-за необоснованного продления ареста трем обвиняемым по уголовному делу о растрате. Егорова попыталась обжаловать определение в Верховном суде.

Однако 22 марта 2020 года Верховный суд опубликовал постановление, в котором признал определение законным и указал, что квалификация судей Мосгорсуда недостаточна, и за это несет ответственность исключительно его председатель.

Самые громкие дела

В МГС рассматривают апелляции на приговоры по делам, зачастую резонансным, расмотренным в нижестоящих московских судах. Поэтому решения Мосгорсуда находятся под пристальным вниманием общественности.

Так, под руководством Егоровой был изменен приговор экс-министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву. 15 декабря 2017 года Замоскворецкий районный суд приговорил бывшего чиновника к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 130 млн рублей. Согласно материалам суда, Улюкаев требовал от главы «Роснефти» Игоря Сечина взятку в $2 млн за положительное заключение на покупку компанией «Башнефти». Однако он не знал, что Сечин действовал в интересах ФСБ и службы безопасности.

Свою вину Улюкаев не признавал, и 19 декабря 2017 года его адвокат подал апелляцию на приговор в Мосгорсуд. 12 апреля 2018 года экс-министру действительно изменили приговор, отменив запрет занимать должности на государственной службе в течение восьми лет после отбытия наказания.

«Просто изменили, чтобы что-то изменить. Теперь можно сказать, что формально частично удовлетворили жалобу защиты, даже исследовали доказательства», — заявил адвокат осужденного Дмитрий Аграновский РИА «Новости».

Замечания от Верховного суда Егорова получила и в 2011 году. Тогда в ее отношении вынесли частное определение, отметив грубые нарушения, допущенные при продлении сроков ареста экс-глав нефтяной компании «ЮКОС» Платону Лебедеву и Михаилу Ходорковскому. Защита осужденных жаловалась на волокиту со стороны Егоровой и Мосгорсуда. Позже Наталья Васильева, помощник судьи Хамовнического суда Виктора Данилкина, рассказала о том, что Егорова оказывала давление на Данилкина, когда тот выносил приговор Ходорковскому и Лебедеву в ходе второго процесса. Сам Данилкин отрицал эту информацию.

В 2009 году имя Егоровой стало появляться в заголовках СМИ из-за «дела Магнитского». Тогда Тверской районный суд отправил под арест Сергей Магнитского, экс-руководителя отдела налогов и аудита фирмы Firestone Duncan, которая оказывала юридические услуги британскому фонду Hermitage Capital Management. Магнитского обвиняли в том, что он помогал главе фонда Уильяму Браудеру уклоняться от уплаты налогов.

16 ноября 2009 года после 11 месяцев предварительного заключения фигурант дела умер в больнице следственного изолятора. Мосгорсуд во главе с Егоровой отказал матери Магнитского в проведении независимой медицинской экспертизы кончины сына, а также одобрил действия Тверского суда, арестовавшего мужчину.

Позже Американская Комиссия по безопасности и сотрудничеству в Европе создала так называемый «список Магнитского», в котором указали лиц, ответственных, по мнению комиссии, за смерть обвиняемого — туда попала и Егорова. Для нее и других попавших в список закрыт визовый коридор в США.

Конфликт с участием Егоровой вспыхнул и в 2003 году. Тогда бывшая судья Мосгорсуда Ольга Кудешкина в эфире «Эхо Москвы» обвинила председателя столичных судов в оказании на нее «неприкрытого давления», чтобы не допустить оправдательного приговора по нашумевшему делу о контрабанде мебели, реализуемой в торговом центре «Три кита». Кудешкиной тогда никто не поверил — ее лишили статуса судьи, а прокуратура сочла высказывания «предвыборным пиаром», так как женщина в тот момент баллотировалась в Госдуму.

Новости и материалы
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Все новости