На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Глава СПЧ прокомментировал карикатуры Charlie Hebdo о преследовании геев в Чечне

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов прокомментировал опубликованные французским сатирическим еженедельником Charlie Hebdo карикатуры о задержании и убийствах геев в Чечне, передает РИА «Новости».

«На любую карикатуру нужно реагировать, понимая, что это карикатура. Самая правильная реакция на подобные карикатуры — отсутствие реакции», — сказал он.

Федотов отметил, что также обсудил тему отношений к геям в Чечне в беседе с главой республики Рамзаном Кадыровым.

«Он ясно дал понять, что готов всячески способствовать тщательному расследованию всех сообщений о якобы имевших место преступлениях», — добавил правозащитник.

По его словам, соответствующие поручения Кадыров уже дал.

«А карикатура всегда рассчитана на то, чтобы вызвать у зрителя улыбку, поэтому я бы ограничился просто улыбкой», — пояснил Федотов.

В номере Charlie Hebdo за 19 апреля был также опубликован материал под названием «Охота на геев в Чечне». На одном из рисунков был изображен и глава республики Рамзан Кадыров.

В апреле «Новая газета» опубликовала материал о том, что в Чечне задержаны около 100 человек, подозреваемых в гомосексуализме. При этом газета утверждала, что были убиты как минимум три человека.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд призвал уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову проверить информацию о нарушении прав представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне.

МВД Чечни ранее заявило о намерении обратиться в суд после служебной проверки материала «Новой» о массовом задержании геев на территории республики.

Новости и материалы
Белый дом потроллил Канаду после проигрыша на Олимпиаде
На Украине призвали ограничить Telegram после происшедшего теракта во Львове
«Русские намерены продолжать»: Зеленский обвинил Россию в теракте во Львове
Сборная США почтила память Годро после победы на Олимпиаде-2026
Иран получил обнадеживающие сигналы после переговоров с США в Женеве
В Одесской области родственники мобилизованных провели акцию протеста
Количество БПЛА, пытавшихся ударить по Москве, достигло 25
В США заявили, что Украина «превращается в страну вдов и сирот»
Россию атаковали 130 БПЛА
СМИ раскрыли дату возобновления переговоров по Украине в Женеве
Мать лыжницы Непряевой: на Олимпиаде она была, по сути, одна
На подлете к Москве сбит 24-й БПЛА
«Неуважение к СКА, КХЛ и всей России»: российский арбитр об отъезде Ларионова на Олимпиаду
Названы пять самых выгодных флагманских смартфонов для покупки
Египет повысит стоимость въездной визы
СМИ узнали, что Украина просит у ЕК помощь с поставкой нефти в Словакию и Венгрию
Новую главу Microsoft Gaming уличили в обмане геймеров и подписчиков
Число сбитых на подлете к Москве дронов увеличилось до 22
Все новости