Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рабочий понедельник начнется в субботу

Минтруд составил календарь праздников и выходных в РФ на 2018 год

Министерство труда опубликовало график выходных и праздничных дней на 2018 год. Новогодние каникулы продлятся десять дней, а вот в конце весны долгий отдых выпадет только на первые майские праздники. При этом сразу три субботы следующего года станут рабочими.

В соответствии с графиком выходных и праздничных дней, представленным Министерством труда РФ, новогодние и рождественские каникулы россиян продлятся с 30 декабря 2017 года по 8 января 2018-го. После продолжительных выходных рабочая неделя будет щадящей, четырехдневной. Три дня, с 23 по 25 февраля, граждане смогут со спокойной душой широко отмечать День защитника Отечества.

Второй «гендерный» праздник — Международный женский день — сделает выходными период с 8 по 11 марта. «Удлиненный» уикенд — самый лучший подарок всем любителям и, особенно, любительницам путешествий.

В череде майских праздников куда-то выехать получится только на первые выходные, которые продлятся с 29 апреля по 2 мая. Вторые майские — День Победы — продлятся только один день, собственно 9 мая, который выпадет аккурат на середину рабочей недели. Нерабочими станут 10, 11 и 12 июня, когда страна будет отмечать День России. И, наконец, последний в следующем году праздник — День народного единства — сделает нерабочими 3, 4 и 5 ноября.

В ведомстве пояснили, что, поскольку 6 и 7 января выпадают на субботу и воскресенье, их перенесут на 9 марта и 2 мая соответственно.

При этом россиян в следующем году ждут сразу три рабочие субботы. «Также предлагается перенести дни отдыха с субботы 28 апреля, субботы 9 июня и субботы 29 декабря на понедельник 30 апреля, понедельник 11 июня и понедельник 31 декабря соответственно»,

— добавили в Минтруде. Там подчеркнули, что именно такой график составлен «с целью рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней».

Напомним, что в 2012 году Владимир Путин, будучи тогда премьер-министром, заявил, что затяжные январские выходные для здоровья россиян «тяжеловаты», и предложил перебросить часть выходных на май — время посевной на дачных участках. Предложение было поддержано. Психологи также отмечали «алкоголизацию населения», общую усталость граждан от праздников и сложности с адаптацией к работе — и настоятельно советовали сократить каникулы.

Судя по всему, к предложению перенести День защитника Отечества с 23 февраля на конец августа в Минтруде решили не прислушиваться. С этим предложением выступил депутат Госдумы от фракции ЛДПР Иван Сухарев. Парламентарий пояснил «Газете.Ru», что

перенос праздника будет более справедлив по отношению к памяти российских воинов, совершивших подвиги до советского периода истории.

«В день 23 февраля была создана Рабоче-крестьянская Красная армия. И мы считаем, что история наших воинских подвигов не ограничивается теми 99 годами, что существовало советское государство и Советская армия. Конечно, и в этот период были совершены величайшие ратные подвиги: победа над фашизмом, а также героические поступки воинов-интернационалистов в Афганистане. Но история наших вооруженных сил насчитывает более тысячи лет, так как на протяжении большей части своей истории Россия была вынуждена воевать», — сказал Сухарев.

По его словам, праздник 23 февраля был установлен в том числе и для того, чтобы отсечь от памятной даты людей, совершивших подвиги во славу России в ходе Первой мировой войны, но в силу разных причин потом воевавших против красных в Гражданскую войну.

«Но это не значит, что героические поступки этих людей надо забывать», — добавил депутат. Он отметил, что одним из вариантов может быть перенос праздника на 29 августа: «В России до революции уже праздновали День памяти русского воинства, установленный 29 августа 1769 года во время войны России с Турцией и Польшей».

Новых праздников, ради которых в стране объявляются выходные, на следующий год не намечено. Ранее сообщалось о том, что правительство отказалось сделать выходным День семьи, любви и верности, который отмечается в России 8 июля. Чиновники сочли эту меру избыточной, несмотря на то что кабмин в целом поддерживает инициативы по повышению престижа праздника.

Авторы законопроекта, депутаты от ЛДПР Ярослав Нилов и Алексей Диденко, утверждали, что его празднование на национальном уровне поможет повышению рождаемости и нравственности.

Новости и материалы
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Все новости