Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Две минуты на зачистку Манежной

Московская полиция освободила Манежную площадь от протестующих

Столичные полицейские провели зачистку Манежной площади в Москве для прекращения несанкционированной акции протеста. К стенам Кремля пришло около 500 человек, из которых десятую часть составляли сторонники Навального, заявили в полицейском главке. Около десяти человек было задержано.

Полтора часа дала московская полиция людям постоять на Манежной площади около Кремля в рамках несанкционированной акции. Заявленное еще в середине декабря сторонниками братьев Навальных мероприятие все время находилось на грани отмены. После оглашения приговора Навальным по делу «Ив Роше» 30 декабря прошлого года Алексей Навальный не раз сообщал в своем твиттере, что не призывает людей выходить на Манежную площадь 15 января.

Тем не менее в половине седьмого вечера напротив памятника маршалу Жукову у гостиницы «Москва» народу было явно больше, чем обычно бывает вечером в будний день.

Ближе к семи толпа уплотнилась, над ней на ветру затрепетали флаги национал-патриотического движения НОД, депутата Госдумы Евгения Федорова.

Толпа вела себя неактивно. Собравшиеся фотографировались, в одном конце затянули песню. «Бьется в тесной печурке огонь…» — выпевали женские голоса. Тон задавал мужчина в военной пилотке. Они дружно спели еще несколько песен.

В толпе появились казаки, но мужчины в униформе так и не нашли себе противника. После этого внимание к себе привлекли молодые люди, натянувшие до глаз платки и шарфы, и седовласые мужчины с активной прогосударственной позицией. Они приставали к гражданам и спрашивали, зачем те пришли на Манежную площадь.

«Да я сама националистка!» — низким грудным голосом и с вызовом отвечала им женщина. «Вижу, какая ты националистка», — не поверил ей седовласый, но отошел.

Среди собравшихся ходил украинский журналист Роман Цимбалюк, задавший вопрос президенту России Владимиру Путину на пресс-конференции в декабре. Он интересовался у пришедших их мнением о роли россиян в военном конфликте на Украине. Тут же были жители Донецка — крепкие мужчины в приподнятом настроении.

В семь часов вечера на площади появились сотрудники полиции в большом количестве. Раздалось громогласное: «Просим разойтись! Не мешайте проходу других граждан!»

На «разойтись» полиция выделила собравшимся еще час. Начались первые задержания.

За это время пришедшим на площадь надо было успеть выяснить, кто есть кто, и высказать свою позицию. Несколько молодых людей в шарфах до носа напали на трех девушек в светлых шапочках, которые, как оказалось, поддерживали братьев Навальных. «Мы сюда пришли, чтобы не дать вам перевернуть все!» — заявил мужчина в оранжевой куртке и бейсболке, сдвинув натянутый до ушей шарф под подбородок. Он начал доказывать девушкам, что их планы по разжиганию гражданской войны бесплодны, сообщил, что вез на Украину гуманитарный груз для ребят, а на его глазах убивали четырехлетних детей. Девушки явно разрывались между жалостью к мужчине и недоумением — при чем тут, на Манежной площади, разговоры об Украине. «Я сама учительница биологии», — сказала одна из девушек, добавив, что она тоже против гражданской войны. «Да, я тоже учитель биологии!» — мужчину в оранжевой куртке уже было трудно остановить, он начал доказывать преимущество личного опыта от поездки на Украину перед теоретическими знаниями.

Бессмысленный диалог прервался новым спором — теперь седовласый мужчина в очках и черной шапке сцепился с парнем в сером пуховике. Говорили о разнице между патриотизмом и национализмом. Седовласый буркнул, что некоторым надо научиться отличать фашизм от национализма, и перевел тему: «Приятель, ты был на митинге содомитов? Марш мира, приятель?» Но серый уже уходил.

В этот момент пробило восемь часов вечера — сотрудники полиции выстроились в шеренгу, знакомую с незаконной акции протеста 30 декабря 2014 года.

Полицейские, как и тогда, медленно двинулись на собравшихся, требуя освободить площадь. Но теперь на площади было совсем немного людей — менее тысячи человек. На зачистку пространства перед гостиницей «Москва» ушло две минуты. Получив передышку у памятника Жукову, сторонники Навального затянули нестройное «Свободу Олегу Навальному!».

Спустя две минуты полицейские продолжили движение вперед и налево — к метро «Площадь Революции». Тех, кто сильно сопротивлялся, полицейские уводили в автозаки. К половине девятого цепочка полицейских дошла до дверей метро. Митинговавшие собрались внутри вестибюля станции, пытались скандировать лозунги и кричали «Позор!», но в итоге спустились в метрополитен. «Слава Украине!» — под конец раздалось под сводами станции. Это выкрикивали явно молодые люди в лицо зашедшим в вестибюль станции полицейским. Но те не реагировали.

На этом протест завершился. Автобусы с сотрудниками правоохранительных органов покидали площадь.

Подсчитывая собравшихся, в столичном главке полиции отделили журналистов и блогеров от протестующих. «Сегодня в центре Москвы собрались порядка 500 человек, не считая значительного количества представителей СМИ и блогеров. Порядка 450 из них являются представителями движения «антимайдан». Около 50 собравшихся не согласны с их позицией», — заявил «Интерфаксу» сотрудник пресс-службы. Около 10 человек были задержаны.

Новости и материалы
Гретцки восхитился российским хоккеистом
Лариса Лужина рассказала о тяжелой болезни
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретили проводить экзамены по русскому языку
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии в четверг
ВСУ применили метеозонды в атаке на Воронежскую область
На Украине ожидают мобилизации 10 тысяч осужденных
В «Спартаке» рассказали, как вел себя Абаскаль на прощании с командой
У российских водителей выросли убытки из-за стихийных бедствий
Россиянин сорвался с козырька четвертого этажа, его госпитализировали
Уровень реки Урал у Оренбурга снизился на 16 сантиметров
В России установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту автомобилей
Около нефтебазы в Воронеже начался мощный пожар
Все новости