Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Турок не прошел к Кремлю

Не говорящий по-русски турок признан российским оппозиционером

Российский суд выясняет, является ли задержанный на несанкционированном митинге гражданин Турции оппозиционером. Полицейские задержали его в Москве 30 декабря и обвинили в скандировании оппозиционных лозунгов. Однако сам подозреваемый уверяет, что не говорит по-русски, а на Тверской улице он лишь пытался выяснить, как можно безопасно пройти к Красной площади. Правоохранители считают, что турок может притворяться.

В социальных сетях набирает популярность история, главным героем которой стал 33-летний гражданин Турции Джошкун Алан. Мужчина был задержан в центре Москвы во время несанкционированной акции 30 декабря и доставлен в отделение полиции. Согласно протоколу, составленному стражами правопорядка, он оказал сопротивление полицейским, а также выкрикивал оппозиционный лозунг «Россия будет свободной!». За турка вступился столичный фотограф Дмитрий Алешковский (организация включена Минюстом в список иноагентов), который оказался вместе с ним в автозаке, познакомился и выяснил, что турок говорит по-русски на уровне «да», «нет», «здравствуйте».

«30 декабря я был на Тверской улице. Меня задержали два не представившихся человека, которые впоследствии оказались сотрудниками полиции. Уже в автозаке я познакомился с этим гражданином Турции, который был очень удивлен и постоянно говорил на английском, что не понимает происходящего и что у него все в порядке с документами.

С его слов я понял, что он поинтересовался у полицейского, как обойти толпу и попасть на Красную площадь, но в итоге его задержали», — рассказал «Газете.Ru» фотограф.

«Нас привезли в ОВД «Арбат», там были заранее отпечатаны под копирку протоколы. В отделении Джошкуна продержали довольно долгое время, пока не пришел юрист то ли с его работы, то ли из консульства. Сегодня я встретил его в суде, где он сказал, что ему «шьют» ровно то же самое, что и всем нам, — статью 19.3 (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции)».

Как следует из протокола задержания, на неоднократные требования полицейских прекратить незаконные действия мужчина не реагировал, выкрикивал лозунги «Россия будет свободной!» и продолжал прорываться через оцепление. «То есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КОАП», — подчеркивается в протоколе.

По словам Алешковского, задержание Алана может крайне негативно сказаться на его дальнейшей судьбе в России, не исключается, что турецкого гражданина могут депортировать из страны.

«Теперь ему грозит депортация, разрушенная карьера — он работает в строительной компании — и, кстати, проблемы в семье, так как в Москве он живет с русской женой. И все это только потому, что люди в погонах должны «отчитаться». Потому, что кричать «Россия будет свободной!» — это нарушение. Потому, что они совсем озверели и жизнь человека не стоит ничего. Вообще ничего», — резюмирует фотограф.

В пресс-службе подразделения столичного ГУ МВД России по ЦАО не смогли прокомментировать ситуацию с Аланом, однако заявили, что сомневаются, будто гражданин Турции действительно столь плохо знаком с русским языком.

«Я сам присутствовал на этом мероприятии. Но сейчас прокомментировать эту ситуацию я не готов. Не могу пояснить, знает он русский язык или нет и обстоятельства его задержания, там много кто был задержан, — заявил сотрудник пресс-службы Роман Михайлов.

— Но очень многие иностранные лица, задержанные за различные правонарушения и преступления, вначале хорошо разговаривают на русском, а потом вспоминают, что не знают его и требуют переводчика.

Очень часто такая история с таджиками, узбеками. Когда их за разбой берут, они забывают русский язык».

В консульстве Турции в России «Газете.Ru» сообщили, что еще не знают об инциденте с их гражданином. «Российские правоохранительные органы должны проинформировать консульство о задержании нашего гражданина. В настоящее время такой информации не поступало», — пояснил представитель консульства.

Столичный адвокат Дмитрий Аграновский сообщил «Газете.Ru», что за административное правонарушение иностранному гражданину действительно грозит депортация.

«Те обстоятельства, о которых вы рассказали, являются одновременно и трагическими, и юмористическими.

Но экстрадировать его могут. За нарушение правил пребывания на территории Российской Федерации, совершение административного правонарушения, — считает юрист.

— В то же время всякое решение об административном правонарушении можно обжаловать. Возможно, оно будет пересмотрено с учетом всех обстоятельств, в том числе с учетом того, что он не говорит по-русски. Наверняка в суде у него будет переводчик. Экстрадиция не является автоматической и немедленной».

Напомним, что на несанкционированную акцию в Москве 30 декабря, по данным столичной полиции, вышли 1,5 тыс. человек. На мероприятие, где участники обсуждали приговор братьям Навальным, попытался подъехать и сам Алексей Навальный, нарушив тем самым условия домашнего ареста. Оппозиционера задержали сотрудники полиции и отвезли обратно домой. Всего, по официальным данным, стражи порядка задержали более 100 человек.

Что думаешь?
Загрузка