Посол Украины в Польше Василий Боднар заявил, что конфликт Украины с Польшей якобы был «срежиссирован» из-за границы. Свою позицию он высказал в интервью изданию «Общественное».
Боднар сказал, что он убежден в том, что «это срежиссированная операция».
«Это личное мнение гражданина Боднара — о том, что это могло быть срежиссировано из-за границы для того, чтобы создать проблемы в исторической и политической плоскости между Украиной и Польшей. <…> Это был сознательно сконцентрированный удар по двусторонним отношениям, который дал серьезный политический кризис между нашими отношениями, пожалуй, самый сильный. И она точно не возникла сама собой и не укатилась от принятия тех или иных решений», — отметил он.
При этом Боднар сказал, что у него нет «окончательных подтверждений» своим выводам и он «не хочет броситься голословными изречениями» по поводу того, какая именно страна причастна к кризису между Варшавой и Киевом.
Кроме того, в интервью Боднар сообщил о снижении уровня поддержки украинцев в Польше.
Конфликт Польши и Украины случился после того, как президент Польши Кароль Навроцкий лишил президента Украины Владимира Зеленского высшей госнаграды страны — ордена Белого орла. Поводом для этого послужило произошедшее в мае присвоение Зеленским одному из подразделений ВСУ названия в честь деятелей УПА (Украинская повстанческая армия, организация запрещена в России).
Затем министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что Украина не войдет в ЕС «с Бандерой на флаге». Навроцкий затем подчеркнул, что Польша продолжит поддерживать Украину, так как Киев «бьет москаля», однако добавил, что Варшава не потерпит бандеровских флагов.
Ранее Боднар похвалил Степана Бандеру.