Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Политика

Путин анонсировал строительство магистрали Москва — Минск

Путин рассказал о планах проложить высокоскоростную ж/д магистраль Москва — Минск

Россия и Белоруссия планируют проложить высокоскоростную ж/д магистраль (ВСМ) Москва — Минск. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, его слова приводит ТАСС.

Глава государства напомнил, что в апреле были запущены трансграничные пригородные поезда Смоленск — Витебск и Смоленск — Орша. На очереди открытие сообщения по маршрутам Великие Луки — Витебск, Великие Луки — Полоцк, а также Брянск — Гомель.

Путин уточнил, что для транспортировки белорусской экспортной продукции задействуется железнодорожная и портовая инфраструктура российских регионов.

ВСМ — это двухпутная железнодорожная линия для эксплуатации поездов со скоростями от 200 до 400 км/час. Первой такой дорогой в России станет ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом, время в пути между городами составит 2 часа 15 минут. Помимо ВСМ Москва — Петербург планируется строительство таких дорог в Екатеринбург, Адлер, Рязань и Минск.

В феврале госсекретарь Союзного государства Сергей Глазьев заявлял, что реализация проекта по созданию ВСМ будет включена в стратегические планы СГ на ближайшую трехлетку.

Ранее «Газета.Ru» писала, как модернизация транспортной системы России стимулирует экономический рост.

 
Уведомления ВКонтакте пропали на iPhone. Узнаем, как вернуть пуши, за 60 секунд
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!